Запретные имена

Почему неравноправны стали части тела?
Этот ставлю я на обсуждение вопрос.
Имя детородной части подменили «членом».*
А сопливая зовётся изначальным – «нос».

Почему запретно имя детородной части?
Моралист лукавый, если можешь, растолкуй.
Орган этот, как кузнец, куёт детей на счастье.
Имя органа рифмуется со словом «куй».

И ответной части тела имя благозвучно.
Но запретно тоже, хоть ласкает слух всегда.
С этим именем рифмуется всех прочих лучше
слово поэтичное небесное – «звезда».

Части тела все должны быть с равными правами.
Называть их надо бы своими именами.
------------------- * * * --------------------
* В связи с этим как понимать звание "член партии"?..


Рецензии
Поэзия напоминает: стыд рождается не в теле, а в словах. Когда мы запрещаем имя, мы не защищаем приличие — мы прячем реальность. Но «равные права» для частей тела начнутся не с отмены эвфемизмов, а с принятия того, что всё телесное — естественно. Пока же язык будет играть в прятки: «член партии» останется почётным званием, а прямое слово — табу.

Дарья Советова   03.04.2026 12:42     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание и отклик.

Рамзан Назиров   03.04.2026 12:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →