Чего ради?

Спросили, не мог бы я о серьёзных темах. Почему всё одна хохма? Может, лучше о решении серьёзных проблем? Ведь назвался груздем и т.д.

Не скажу, что подобное недопонимание от лукавого, однако-таки, лучше объяснить на примере свою позицию. Представим войну. Увы, болезненный пример. Как минимум, всегда "...между Землёй и Небом...". Итак, у всех наших свой вклад в Победу. Кто в атаку, а кто у карты в штабе. В небе, под водой, на танке... Ещё есть разведчики, санитары, агит. бригады, работники тыла. Ну, и кто из них ерундой занят?

Или иначе. Хорошо, возьму и в образах или в лоб расскажу, что в мире (и в стране в частности) всё хуже и хуже обстоят дела. Дети, старики, ВСЕ. Зарплата, культура, медицина, экология, наркомания, всеобщая дебилизация. Недоступное обучение и жильё. Точнее, доступное для избранных. Церковь слегка не того, власть лукавит, богатые мУтят, люди негодуют. Кто-то по-привычке, в силу воспитания, терпит, ждёт и надеется. А ещё хуже, на голубом глазу считает, что всё ОК. Извините, сам не люблю иноземное словозамещение, но это ж они. Кто-то валит за кордон или в криминал. И тут я нарисовался, такой красивый, с лозунгами и обличающими речами:

"ДАВАЙТЕ ЗА РУКИ ВОЗЬМЁМСЯ! ИЛИ ЛУЧШЕ ЗАКАТАЕМ РУКАВА И НАВЕДЁМ ПОРЯДОК! В КРАСНЫЙ УГОЛ - ЧЕСТНОГО, УМНОГО, САМООТВЕРЖЕННОГО! НЕГОДЯЕВ В ТЮРЬМУ! НЕТ, ТЮРЬМЫ ПЕРЕОБОРУДУЕМ В ДОМА ОТДЫХА, А ОБИТАТЕЛЕЙ НАКОРМИМ, ВЫЛЕЧИМ, ВОСПИТАЕМ! УРА! ВСЕХ НЕСОГЛАСНЫХ ТАПКАМИ ЗАКИДАЕМ!..".

Что-то уже было сто лет тому. Смешно? Мне не очень. Действенно? Увы. Все давно всё знают. Все безобразия. Известны все гады авторитетные. И легальные, и не очень. Фамилии, явки, адреса, в профиль и анфас. Понятно, что своё нажитое непосильным: кресло, рычаги, денюжку они за здорово живёшь не отдадут. Они сами между собой разборы чинят. Это их кухня, туда и не лезу. Более того, они, вроде как, априори, молодцы-отцы-командиры. А я, вроде как, смутьян, баламут и провокатор. Ату его, ату! В смысле - меня. В хвост, извините, и в гриву.

Что предложить? Всем быть по своим местам. Каждому - на своём. Беречь в бою себя и своих. А то, извините, "Слон и Моська". Всегда умные, хорошие, справедливые критикуют хитрых и плохих. А воз и ныне там.

Молчать, конечно, не надо. Особенно, если нет сил не возмущаться. Где-то, на местах, реально отстоять дом, зелёную зону, завод, деревню... Добавлю, что правильное искусство вырывает у тёмных сил ищущих правду, смысл и красоту. По одному человеку, душу к душе. Незаметно и непредсказуемо. Да-да-да, именно так, торжественным слогом.

Но требуется же, ИМХО, глобальное улучшение мироустройства. Понятно, что если за 5 минут, то много крови. Ежели за "подольше", то... долго. А счастье хотелось бы ещё вчера. И что будем делать?

На баррикады на волне гнева неимущих? Хм... Взывать к совести имущих убедительными аргументами? Хм... В монастырь? В поля-леса? В бизнес? А, может, в творчество с головой?

К чему призывать? Видимо, к тому, чтобы общество разуло глаза. Очнулось-оглянулось... А общество всё больше хочет быть недалёким, обеспеченным потребителем. Не все, но тенденции... Отцы-командиры готовят к этому с девизом: "Всем только лучше будет!". Ну, и, конечно, старое доброе - "Кто не с нами, тот против нас!".

Выходит, я против. Только кажется, что ушли далеко от первоначального вопроса статьи. Раз кажется, значит, непорядочек. Моё упущение. Пример на дорожку о служителях Музы. Кто-то пишет учебники для 1-го класса, кто-то для 10-го. Кто-то для учителей, кто-то для учителей учителей. Не беру во внимание красующихся умников. Разные уровни творчества, разные этажи культуры...

Моя лепта в Победу не тот или иной этаж, а лестничные пролёты. Невнятно, ну, уж как могём.

Вот теперь и выпьем за неё, за ПОБЕДУ, за здоровье Пегасово, за каждую тварь Божию да за...

Ой, да ну вас, пойду рыдать на крышу :)


Рецензии
Браво, Игорь! И вчера, и сегодня, и завтра - актуально!

ДЕЛАЙ, что МОЖЕШЬ! А будет, как будет...

С наилучшими пожеланиями!!!

Валентина Старжинская   29.10.2020 08:51     Заявить о нарушении
Валентина, вот и я говорю! Каждый у своей бойницы.
И Вам желаю здравствовать :)

Игорь Кутузов   29.10.2020 17:32   Заявить о нарушении
На том и стоим! ;-))

Валентина Старжинская   29.10.2020 17:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.