Падение с обрыва

Прежде чем приступить к изложению этой истории, я хочу рассказать о своих двух страстях: это вождение автомобиля и собирание грибов. Последнее занятие еще называют тихой охотой, но я в лес теперь редко езжу одна, стараюсь кому – нибудь составить компанию, и без ложной гордости должна сказать, что меня берут очень охотно не только как хорошую собеседницу, но и отличного знатока окрестных мест.
А машину я вожу давно, без малого тридцать лет. Есть у меня старенькая » копейка», досталась мне при разводе с бывшим мужем, вот я на ней и езжу. Должна сказать, что очень неплохая машина. И заводится с полоборота, и в управлении легкая .Летаю я на ней, как говорит мой взрослый сын, сам уже давно отец двоих детей, как ласточка.
Когда я начинала ездить, у нас в поселке все удивлялись – женщина за рулем! А сейчас никого этим не удивишь , почти все женщины ездят. И как мне иногда кажется, лучше мужиков!
По крайней мере, меня ни разу не штрафовали за нарушение правил. А чтобы ездить пьяной за рулем, я этого даже себе представить не могу.
Одна беда, цены на бензин уж больно кусаются, на мою пенсию сильно не покатаешься, вот я и норовлю составить компанию соседке через дом Ольге Дымовой, молодой тридцативосьмилетней женщине, которая нынешней весной выучилась на права и ездит на отцовской» тройке», довольно еще хорошем автомобиле, которую Василий Иванович берег как зеницу ока.
Дочка пошла не в отца и кроме езды , ее в автомобиле ничего не интересовало. Как – то Ольга подвозила меня до магазина и когда я стала из машины, то с трудом открыла пассажирскую дверь.
- Ольга, у тебя замок сломался, - сказала я. – Обязательно отремонтируй!
-Скажу Николаю, пусть посмотрит, - ответила мне Ольга и поехала дальше.
Николай – это Ольгин муж, довольно успешный предприниматель, который давно сам ездил на иномарке и Ольгину» тройку» называл ведром с гайками и болтами.
- Вспомни, как твоя иномарка после дождя нее могла уехать с озера, - парировала Ольга высказывание мужа, - подкрылки сразу же забились грязью, так как у них почти просвета нет.
А моя «тройка» оказалась на высоте, выручила из беды тебя и твоих друзей из города.
Так что не такие , оказывается, плохие наши машины. По крайней мере , с запчастями проблем нет.
Мой сосед через дорогу недавно из Беларуссии пригнал дизельный» Форд». Пока ехал, в Самаре заправился соляркой очень низкого качества и за Бузулуком у него полетел топливный насос.
- Мне брат Виктор, который всю жизнь работает дальнобойщиком, - рассказывал мне обескураженный Сергей Соловьев, - не раз предупреждал, чтобы я в Самаре не заправлялся. А я его не послушался, хотя еще топливо было, наполнил бак до краев.
Уже полгода ждет Сергей насос с завода- изготовителя, так как у иномарок все индивидуально.
Вчера после обеда вышла на лавочку посидеть, как вдруг ко мне подруливает Ольга вместе со своим тринадцатилетним сыном Вадимом и говорит:
- Поехали, Вера, со мной за грибами к Чистому Яру, - говорит мне Ольга, выйдя из машины, - там говорят после дождя опятапоявились, можно косой косить.
Не зря говорят, что нищему собраться, веревкой подпоясаться и минут через десять я сидела рядом с Ольгой и обсуждали сельские новости. Лукошко, сплетенное из ивовых прутьев, в который я поставила термос с чаем и положила немудреную еду: помидоры, хлеб, колбасу, одной рукой придерживал Вадим, на редкость спокойный мальчишка.
Не знаю, кому как, но как только мы въехали в лес, мне Ольгины разговоры о шмотках и о разводах что – то стали надоедать и я потихоньку стала ее подталкивать к беседе о том, что только одна природа нам врачует душу.
- Полностью с тобой согласна, Вера, - поддержала меня Ольга.
Несмотря на разницу в возрасте, Ольга меня никогда не навеличивала, а называла как свою лучшую подругу по имени, считая , наверное, меня за свою ровню, потому что мой дом для нее, как и для остальных землячек, всегда гостеприимно распахнут и ничего дороже, чем радость человеческого общения, я не знаю.
Мои городские знакомые, приезжая ко мне на выходные в гости, иногда мне говорят:
- Твой дом вроде клуба по интересам, - высказывается иногда моя городская подруга Галя Чернова, - когда бы к тебе не приехал, у тебя всегда народу полно.
Я с ней соглашаюсь и приглашаю отведать только что испеченные белеши и попить чаю с малиновым вареньем.
По другому я жить не хочу и не умею. С последним мужем Иваном только из –за этого и развелись, что он постоянно укорял меня излишним гостеприимством.
- Ну и живи один как бюрюк, - сказала я Ивану и ушла жить к матери.
Если признаться честно, не сколько не жалею о своем поступке, потому сколько я не жила с Иваном, где – то внутри постоянно жило чувство, что мы совершенно чужие с ним люди.
Помню, приедем с ним на природу, душа тянется к каждому кустику и деревцу, а Ивана на уме только одна выпивка. Торопит меня, мол, наливай скорей. Я никогда его за пристрастие к спиртному не укоряла, да и чего греха таить, Иван свою меру знал, так что я за него всегда была спокойна.
Вот так за разговорами мы с Ольгой добрались до Чистого Яра, где по – над Уралом росла огромная дубовая роща .Раньше, когда не было в домах газа, все леса и посадки в округе были чистыми и светлыми как парки. Весь валежник и больные деревья шли на дрова, а когда блага цивилизации добрались до нас, то картина стала иная. Все труднее стало заезжать и заходить в лес, потому что валежника стало видимо – невидимо.
Ольгины слова насчет грибов хоть косой коси, оказались пророческими, потому что через полтора часа моя корзина до верху оказалась наполнена опятами. Тихая охота оказалась такой же удачливой для моих попутчиков, пакеты и ведра у них тоже были полными.
- Сейчас подъедем к Уралу, я тут знаю одно местечко, - сказала Ольга, - я немного отмою машину от грязи и поедем домой. А заодно и перекусим.
Я опять уселась на переднее сиденье, Ольга устроилась за руль и стала заводить машину. Автомобиль не заводился.
- Ты хоть давно свечи меняла? – спросила я подруги.
- Не спрашивай, - ответила Ольга, - я умею держаться за баранку и на этом мои знания автомобиля заканчиваются.
Где – то с пятой попытки машина завелась, и мы поехали по крутому берегу Урала. Врать не буду, но пока ехали до рыбацкого стана, про который говорила Ольга, душа у меня ушла в пятки. Почему – то всегда боюсь высоты, хотя не считаю себя человеком не робкого десятка.
Когда стала вылазить из машины, опять пассажирская дверца не захотела открываться.
- Когда же Ольга Николай починит тебе замок? – спросила я у своей соседки.
- Ой, забываю все сказать, - как сорока, затараторила Ольга. – Посмотри , Вера, как кругом красиво.
С высокого азиатского берега хорошо просматривалась песчаная коса европейского пологого берега Урала .До середины шестидесятых Урал была полноводная река, пока в его верховьях близ поселка Ирикла не построили водохранилище и не дали ему одноименное название. Теперь в засушливый год местами глубина Урала достигает одного метра, и приезжие туристы недоумевают, как на таком мелководье мог утонуть легендарный Чапаев?
Ольга достала из багажника ведро и по специально вырубленным в крутом откосе земляным ступенькам спустилась к реке, набрала воды.
Пока Ольга ходила за водой, мы с Вадимом достали из того же багажника старый ковер и подстелив газету, я крупными ломтями нарезала хлеб. Показалась запыхавшаяся Ольга.
- Вечером могла во дворе помыть машину, - сказала я ей. – Садись, кушай!
- Я потом, - сказала Ольга. – Сначала дело надо сделать.
Пришлось нам с Вадимом трапезничать вдвоем .Ольга присоединилась к нам позднее, когда я себе и Вадиму стала из термоса наливать чай.
- Все – таки красивое место я выбрала, - сказала Ольга, - пригорок, который заканчивается крутым обрывом, а там глубокий затон. Почему – то это место называют Щучьей Ямой.
- Наверное, щук много водится, вот и назвали, - высказала я свое предположение.
Ольга со мной согласилась. Еще с полчаса полюбовавшись окрестными видами, мы стали собираться домой.
Сложив вещи в машину и гостеприимно распахнув переднюю дверцу с пассажирской стороны, Ольга мне предложила мне садиться.
- Нет, не сяду, - решительно сказала я, - лучше я составлю компанию Вадиму. И села на заднее сиденье.
Почему я не села вперед, для меня до сих пор остается загадкой, потому что все, что было дальше, я прокручиваю в своей памяти как кадры кинохроники, в которых события, как степной вихрь, мгновенно набирают скорость.
Почему – то Ольга, прежде чем завести машину, сняла ее с ручного тормоза и потом включила зажигание. Автомобиль стоял на пригорке и медленно покатился к краю обрыва. Ольга включила зажигание, но мотор не захотел сразу заводиться, слышалось только жужжание стартера.
- Прыгайте!- закричала истошно Ольга и кубарем выкатилась из кабины .Мы с Вадимом ,как команду, ждали ее крика и упали на желтую осеннюю траву. Через полминуты раздался шлепок автомобиля об воду и он быстро стал тонуть, так как пассажирские двери были настежь открыть. Машина, как камень, пошла на дно и на месте ее падения, как траурные венки ,стали всплывать рыжие гирлянды опят.
Мы чудом остались живы!


Рецензии