Лейла и Меджнун

Лейла! Лейла, умираю
От любовной я тоски!
Сжалься, Лейла! Умоляю!
Рвётся сердце на куски!

Ты лишь чудное виденье
И мираж пустыни дикой,
Мне явилась на мгновенье
Словно месяц, Луноликой!

О, тоска моя! Тоска!
Черноокая Любовь!
Ты бездонная река
И волнующая кровь!

23.09.2020

Прим. Картина С.Н.Рериха «Лейла и Меджнун» (1947). Распространённый на Востоке эпос. Поэма любви. Дочь царя полюбила пастуха. Царь соглашается отдать пастуху свою дочь, если он оросит пустыню. Меджнун после многолетних трудов проводит в пустыню воду и умирает. В смертный час перед ним предстаёт видение в облике Лейлы. Любовь преодолевает всё, она сильнее смерти. Именно любви, а не смерти вручает себя Меджнун.

Огнём любящего сердца зажигает художник весь небосвод и не даёт в картине никаких характерных для самой легенды подробностей. Они совершенно не нужны, потому что изображена не легенда ушедших веков, а легендарная сила любви всех прошлых и грядущих поколений.

П.Ф. Беликов


Рецензии
Владыки не могут быть бескорыстными; "Царь соглашается отдать пастуху свою дочь, если он оросит пустыню. Меджнун после многолетних трудов проводит в пустыню воду и умирает". Иначе они не стали бы царями.

Стихотворение понравилось. Счастья Вам и вдохновения в творчестве!

Айша Курбанова   26.09.2020 22:05     Заявить о нарушении
Благодарю!

Джон Роуз   27.09.2020 06:49   Заявить о нарушении
Цари лучше умеют убивать, чем орошать.

Виктор Станчик   20.01.2021 18:30   Заявить о нарушении
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО: "Цари лучше умеют убивать, чем орошать". За то, что они лучше умеют убивать и захватывать чужие земли, присваивать трофеи, царей возводят в ранг великих. А таких царей история знает немало.

Айша Курбанова   20.01.2021 20:45   Заявить о нарушении