Эстетика и Ничто

Очень сильно нам не повезло:
В Бытии живём, а не в Ничто,
И если Оно в космосе абсолютно,
То в Небытии будет нам уютно.

Звёзды – погрешность в программе пустоты,
Поэтому так много в них красоты,
Хотя всё реально ощутимое
Нам по-настоящему красиво.

Абстракция – игра в уме Небытия,
Где эстетично только собственное Я,
Что, в сущности, и есть ни то, ни сё,
Значит, равно вселенскому Ничто.

Объективировать в нас субъективное –
Задача искусства не примитивного.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →