На мир народ благословляет

Иглою духа коридор времён,
нанизанный на нитку, в петлю.
В нём свет горит! Словенов род огнём.
В портретах их природы ветлы.

Скажите, что явились мне? Зачем?
На помощь? От какой напасти?
Плывёт по жизни ваш незримый челн,
и вижу вас в чащобах часто.

Продолжен род словен*. корней земных
не изменить с начала жизни.
На почве судеб разных и святых
кольцо отдельно ныне виснет.

Пора пришла по-новой цикл идти!
Кольцо надежд любви желает,
за веру Русов и Словен служить.
На мир народ благословляет.




РОД СЛОВЕН именно с такими словами проснулась сегодня. И видения этого описываю в стихе. Параллельно поисковиком вышла на ссылки, которые могут перекликаться с содержанием стиха.
С историей не очень знакома, но рада, что хоть нашлось что-то на поиск по словам "РОД СЛОВЕН"

*История ильменских словен до 9-го века известна не очень хорошо, только лишь по преданиям, поэтому и не совсем достоверна. Как утверждает предание, записанное с конца XV по XVII века, предками словен и их князей были Рус и Словен, к которым приписывается задолго до нашей эры образование городов Русы и Словенска (Новгорода). http://doslavyane.ru/sosedi/sloveni

*
http://ote4estvo.ru/eto-interesno/177063-slovene.html
Среди восточнославянских племен почетное место занимают ильменские словене. Они дали толчок развитию Руси и внесли большой вклад в торговые отношения с соседними странами. Позднее, в период раздробленности новгородцы дали начало Новгородской республике, которая также укрепила влияние русских.

*
Ве ра – Знание – Солнце (Возраст детства, когда человек должен стремится к знанию. Изначально Вера, это дети. В дальнейшем смысл слова меняется. В детей обычно верят родители. Это их надежда. Поэтому Вера – Надежда становится вторым по времени смыслом слова Вера. В дальнейшем, оно приобретает смысл культовый и бытовой.)https://proza.ru/2011/09/24/1470 (Сколько имен у Солнца"
Албар Верохо)

*
По данным “Сказания о Словене и Русе и городе Словенске” руские города Словенск и Старая Руса были основаны в 3113 лето от сотворения мира, т.е. в 2395 год до н.э. К сожалению ныне эти даты забыты и врядли изучаются на уроках истории.
Читайте полностью статью на сайте: #artsgtuRU

Князья убо скифские Словен и Рус, мудростию и храбростию в роде своем всех превозшедшие, и начаша размышляти со ближними своими премудре: “Оставим далече от нас вражду сию и несогласие, еже ныне тесноты ради творится в нас, и подвигнемся убо, и идем от земля сея и от рода нашего, и пойдем по вселенной света, сущей во жребии прадед наших, иде же нас приведет счастие и благословение праотца нашего благословеннаго Афета и подаст нам землю доброплодну во обитание нам и родом нашим”. И люба бысть сия речь Словенова и Русова всем людем, и вей яко единемы усты реша: “Благ совет князей наших и добра речь и угодна премудрых держателей”.
Читайте полностью статью на сайте: #artsgtuRU


Рецензии
Как изумительно хорошо! И мысли Ваши, и ссылки! Вот с пользой время проведу! Действительно, как бусины, история нанизывается на нить.

Золотая Лучик   23.09.2020 09:05     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Какую пользу извлекли? Поделитесь:)

Солнце Моё   24.09.2020 11:40   Заявить о нарушении
Просто сейчас слушаю лекции профессора Спицина. И все время ссылается на то, что историю надо изучать по материалам архива, а не мемуары. Очень хорошо рассказывает историю. Но так далеко ещё не слушала. А у Вас прямо с истоков. И вердикт- Русь- чтобы быть богатой и уметь защищать себя- будь единой. Много писать не буду - у Вас хорошее предостережение вверху Вашей странички. С уважением Лучик.

Золотая Лучик   01.10.2020 23:32   Заявить о нарушении
Вам можно написать много. Я добыла только крупицу знания, о котором не знала. Рада буду развитию и росту этого знания. Пишите, что думаете. И как идёт мысль.

Солнце Моё   02.10.2020 07:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.