О, Жизнь...

...Как в чашу перемен
Превратность льёт различные напитки!
В. Шекспир.

О, Жизнь… ты фрукты брата Альбериго
Мне в осени пирах преподнесла.
Всё позади: от бытия до мига,
Когда до капли выпив чашу зла,
Душа в колодец льдистый погрузилась.
Зачем? Того не ведает она.
И невозможно, чтоб любовь продлилась.
А без любви – мертвеет и темна.

Убили Феникса, и он в Аду глубоком
Пятисотлетие подземное влечёт,
Как пахарь плуг, засеивая сроком,
Каким – неведомо, и где Судьбы расчёт.
Где путь окончится? Подняться как до Рая?
Планеты стали, сила замерла,
Что двигала их в такт. И умирая,
Не поднимает Феникс два крыла.

И клонит голову, во тьму роняет перья,
Участки кожи прикрывая лишь добром:
Не той надеждой помощи неверью,
А той, что наградит другим пером.
Хотя б чужим…

Он любит пташек ранних,
На юг летящих, а в десятом рву
Алхимик обрабатывает грани...
«Спасибо, что и так ещё живу» –
Зовётся камень славный, философский,
В нём звуки и слова, и вечен он.
Вобрал в себя все корабли и сосны,
В которых – кончилось.

Он также наделён
Особой меткою и веткою-подарком –
Там яблоко, и груша, и листок.
Струится камень светом... пусть неярким.
В нём две тропы – на Запад и Восток.
Лишь Вниз и Вверх нет стрелок-указаний:
И так – внизу, а вверх – застыла кровь,
И стала, как светила без желаний.
Лишь Солнца светит вечная любовь.

17. 09. 2020

Изучая Данте

__________________________

Написала так много стихов, что уже не могу вспомнить начало, когда выплывает что-то в памяти и хочется перечитать - своё же... потому что другого мира у меня нет. Вот сейчас всё крутилась в памяти фраза о фениксе "пятисотлетнее подземие влечёт" вместо того, что тут есть - "пятисотлетие подземное". В общем, слово "500". Я цифру "5" всегда любила из-за одного стиха Ахматовой, всегда потом эта цифра ассоциировалась у меня с любовью, пятой стихией. А то, что феникс живёт по 500 лет, я с радостью у Данте прочла. Сейчас и воскресать уже нечем и не для чего, а всё равно - подумаешь о фениксе, и становится радостней. Подумаешь о мистическом числе 5-50-500-5000 - и будто что-то мелькает впереди...
Ведь в августе всегда печаль неподъёмная, связанная с тем, что скоро на работу, впрягаться в лямку жизнезаработка, и что так вот и живёшь: от выходного до выходного, и от лета до лета. Потому что никогда в моей жизни не падали мне блага с неба просто так, и ничего не давалось легко. Только терпение. И постепенное выгорание, и потом, насколько есть ещё сил - немного возрождение, когда я снова могу отлежаться в стихиях и наполниться их силами. А в августе мне даже уже не хочется на улицу, потому что я чувствую грусть постепенно увядающей природы, умаляющегося солнца, сокращающегося дня.
И так было всегда. А предыдущая тёмная зима, с бомбёжками, наполовину без света ещё больше сил отобрала... А нам говорят: готовьтесь к следующей, может, хуже ещё будет. Да куда уже?
Жизнь - тяжёлое рабство. И плохо, когда ты это понимаешь. Особенно, если уже нельзя повернуть вспять и прожить жизнь иначе, чтоб на старости лет было легче.
Стихи - небольшое утешение. Однажды я обнаружила, что кто-то неизвестный мои стихи копирует и размещает на каком-то сайте. Я искала по поэтической строчке вот так стих, как сегодня, и нашла их множество. Мне было приятно, что кому-то они так нужны, что их сохраняют. А теперь не вижу и этого сайта, куда я через впн заходила. И так грустно мне... Зачем я жила, зачем писала столько стихов?
Столько души отдано, столько жизни - непонятно для чего.
Неужели тот человек взял и удалил ту страницу, или сайт удалили? Как же в моей жизни может быть ещё? И что у меня бывало хорошее, кроме иногда приходящих озарений, утешений в книгах... Всё равно всё это не то.

04. 08. 2023


Рецензии