Мысли вслух 454

Верить или не верить всем этим историям? Любой здравомыслящий человек ответит: "Не верить!" Но не все так однозначно. Попытаемся рассуждать логически. Давайте задумаемся о том, насколько реальна полноценная жизнь человека под землей? Может ли существовать неизвестная культура или даже цивилизация рядом с нами - а точнее, под нами, - умудряясь ограничивать контакты с наземным человечеством до минимума? Оставаясь незамеченной? Возможно ли такое? Противоречит ли подобное "проживание" здравому смыслу?
В принципе, человек может существовать под землей, и довольно неплохо - были бы деньги, Достаточно вспомнить дом-бункер, строительство которого сейчас ведет Том Круз: мегазвезда планирует укрыться в своем подземном жилище от инопланетян, которые, по его мнению, вскоре должны атаковать нашу Землю. В менее "засвеченных", но не менее основательных городах-бункерах "избранные" готовятся в случае атомной войны переждать ядерную зиму и послерадиационный период -а это срок, за который встанет на ноги не одно поколение! Более того, в Китае и Испании уже сегодня многие тысячи людей живут не в домах, а в благоустроенных пещерах со всеми удобствами. Правда, эти пещерные обитатели продолжают активно контактировать с внешним миром и принимать участие в наземной жизни. Зато обитатели разбросанных по всему миру пещерных монастырей - вроде греческой Метеоры - всегда были практически полностью оторваны от суетной жизни. По степени изоляции, длящейся столетиями, их существование вполне можно считать подземным.
Здесь, в Каппадокии (Турция), находятся подземные города.

Уже в VIII и IX веках нашей эры обитавшие здесь люди начали выдалбливать башни изнутри и использовали их в качестве жилищ. В них даже устраивались великолепные церкви с красочными иконами на стенах. Но настоящую сенсацию таили в себе недра Каппадокии: там были обнаружены гигантские подземные города, рассчитанные на многие тысячи жителей. Наиболее известные из них находятся под современной деревней Деринкую. Входы в подземный мир спрятаны под домами. Тут и там на местности встречаются вентиляционные отверстия, ведущие далеко вглубь. Подземелье прорезано туннелями, соединяющими помещения. Первый от деревни Деринкую этаж занимает площадь четыре квадратных километра, а помещения пятого этажа вмещают десять тысяч человек По оценкам, в этом подземном комплексе могут одновременно поместиться триста тысяч человек.

Только подземные сооружения Деринкую насчитывают пятьдесят две вентиляционных шахты и пятнадцать тысяч входов. Самая большая шахта достигает глубины восемьдесят пять метров. Нижняя часть города служила резервуаром для воды. Первооткрывателем подземного лабиринта является господин Демир. При этом важную роль сыграл случай. Все дома в Деринкую, разумеется, имеют подвалы, используемые в качестве холодильников. Однажды господин Демир споткнулся о край какой-то ямки и, понуждаемый любопытством, начал ее углублять...

 
На сегодняшний день в этой местности обнаружены тридцать шесть подземных городов. Не все они имеют масштабы Каймакли или Деринкую, но их планы были тщательно разработаны. Люди, хорошо знающие эту местность, считают, что здесь существует еще множество подземных сооружений. Все известные на сегодняшний день города соединены между собой туннелями. Связующие штольни между Каймакли и Деринкую достигают длины десять километров.

    


Рецензии