Мысли вслух 453

Народные предания предлагают две версии исчезновения подземного народа. Первая - протестов самопогребение целого народа:
"...испугавшись русских, чудь живьем закопалась". Вторая - его уход "тайными подземельями" в неведомую страну. "Только не навсегда ушла чудь. Когда вернется счастливое время, и придут люди из Беловодья (русский аналог Шамбалы . - Ред.), и дадут всему народу великую науку, тогда и придет чудь со всеми добытыми сокровищами" . То есть, по сути, эта версия предполагает существование чудской подземной цивилизации и в наше время. Поверить в такое, кажется, совершенно невозможно...

Легенды наших дней.

Между тем самые авторитетные археологи Перу сегодня нисколько не сомневаются в существовании подземной империи: еще никем не исследованная, она, по их разумению, простирается под морями и континентами. А над входами в это грандиозное подземелье в различных уголках планеты возвышаются древние постройки: например, в Перу это город Куско... Разумеется, мнение перуанских специалистов разделяют далеко не все ученые. И все же в пользу подземного мира говорят многие факты, косвенно доказывающие его существование. Самыми урожайными на подобные свидетельства оказались 1970-е годы.
Англия. Шахтеры, роя подземный тоннель, услышали звуки работающих механизмов, доносящиеся откуда-то снизу. Пробив ход, они обнаружили лестницу, ведущую в подземный колодец. Звук работающей техники усилился, а потому рабочие испугались и убежали. Вернувшись через некоторое время, они не обнаружили ни входа в колодец, ни лестницы.
США. Антрополог Джеймс Маккен вместе со своими коллегами обследовал в штате Айдахо пещеру, пользующуюся недоброй славой у коренного населения. Местные жители полагали, будто там находится вход в преисподнюю. Ученые, углубившись в подземелье, явственно услышали крики и стоны, а затем обнаружили человеческие скелеты. Дальнейшее обследование пещеры пришлось прекратить из-за усиливающегося запаха серы.
Под черноморским городом Геленджик была обнаружена бездонная шахта диаметром около полутора метров с поразительно гладкими краями. Специалисты в один голос утверждают: она создана по неизвестной людям технологии и существует уже не одну сотню лет.
Говоря о подземном мире, нельзя сбрасывать со счетов и легенды, появившиеся уже в наши дни. Например, современные индейцы, живущие в горных районах Калифорнии, рассказывают, что с горы Шаста иногда приходят очень высокие золотоволосые люди: когда-то они спустились с небес, но не сумели приспособиться к жизни на земной поверхности. Теперь они живут в тайном городе, который находится внутри потухшего вулкана. И попасть в него можно только через горные пещеры. Кстати, с индейцами совершенно согласен Эндрю Томас - автор книги о Шамбале. Исследователь полагает, будто в горе Шаста есть подземные ходы, идущие в направлении Нью-Мексико и далее в Южную Америку.
Еще один подземный народ "обнаружили" спелеологи: они уверены, что глубокие пещеры по всему миру населяют троглодиты. Говорят, эти пещерные жители иногда появляются перед людьми; помогают в беде тем, кто уважительно относится к их миру, и наказывают тех, кто оскверняет пещеры...


Рецензии