Злато и россияне!

"Всё куплю!" - сказало злато
Из овального нам штата.
Россияне же в ответ:
"В нас иуд продажных нет!"


Рецензии
Добрый день. Первая строка, как понимаю, из Пушкина. Только Александр Сергеевич немного другой смысл вкладывал как в строку так и в своё стихотворение.
По интерпритации посыл понятен, но всё же не так силёе для адресата как у Пушкина...
Это моё мнение.

С Уважением, Андрей Дюор.

Андрей Дюор   02.04.2022 20:19     Заявить о нарушении
Здравствуй, уважаемый Андрей!
Александр Сергеевич жил в своем времени и в своё глубокое творчество вкладывал свое видение современных проблем! Вкладывал искренно и с полной задачей познания окружающего мира (о чём свидетельствуют Стихи, сочиненные во время бессонницы, где даже ночь занимает поэта в поисках смысла в происходящем, в открывшейся картине звездного неба( да так вкладывал, что его творчество вполне современно! Даже такой строчкой: Все возьму! - сказал булат!
Мой же современник советского времени взглянул на данную проблему под иным углом:
-Все возьму! - сказал булат.
-Все куплю! - сказало злато...
Это было век назад
И тогда не знали блата!
Спасибо большое за развернутый отзыв!
Владивосток-2 в лад!
Болотное

Валерий Буслов   04.04.2022 07:49   Заявить о нарушении
Возьмём, уважаемый Андрей, само четверостишие, если его можно так назвать, Александра Сергеевича:
"Всё моё - сказало злато.
Всё моё - сказал булат.
Всё куплю - сказало злато,
Всё возьму - сказал булат!"
Что это? Поэзия? Нет! Её здесь ни капли не видно. Ибо это элементарная и прямая констатация факта. Были ли подобные примеры в мировой литературе? Да, были! Например "Илиада" и "Одиссея" Гомера-аэда, которые являют собой не только констатацию факта на данный написанию этих эпических сказаний момент, но ещё и художественное воплощение, показывающее грядущим векам всю глубину своих знаний о мире! Ведь два сказания - это две половинки человеческого мозга, о которых рассказано с помощью мифологического сознания, как, например, Лукреций Кар, изложил своё атомистическое учение в своей философской поэме, пользуясь языком и предметами быта, которые окружали простого человека. А констатировал Гомер тот факт, что в обоих частях человеческого мозга господствует гнев! С этого и начинается первое сказание: "Гнев, о богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына..."
Прелесть этого порыва заключается в том, что, не заглядывая в черепную коробку, автор точно и верно рассказал о двух разных по своей сути половинках человеческого мозга. Поэтому и предание донесло до нас, что Гомер был слепым. Текс самих поэтических поэм говорит о том, что это не так, ибо аэд не смог бы передать то, что не видел, как бы он этого не хотел!
Владивосток-3 в лад!
Болотное

Валерий Буслов   08.04.2022 09:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.