Две берёзы

      Вставать не хотелось. Совсем. С вечера засиделись допоздна слушая бабушкины байки. Любила она порассказать разных былей-небылиц. Что было, а что и придумано, только ей одной ведомо.
      Антон понежился еще немного под одеялом, понял, что уснуть больше не получится и нехотя начал подъем. Сначала одну ногу выпустил наружу, потом вторую. Сел на кровати, и только тогда окончательно проснулся. Надел шорты и футболку и вышел на крыльцо. Солнце уже начало пригревать, хотя было утро. Вставив ноги в тапки, засоня спустился по ступенькам крыльца во двор и направился к круглому столу, стоящему под двумя березами. На столе уже заботливо расставлены заварник, сахарница и остывающий чайник.  Вышитым на украинский манер полотенцем был прикрыт нехитрый завтрак – пирожки с картошкой. Бабушка с утра напекла, и когда только успевает? Совсем не спит, что ли.
      Тень от берез падала на стол и часть двора. По рассказам бабушки, березы посадили родители Антона, в день своей свадьбы. За столько лет они выросли выше дома. Две красавицы, украшение двора. Сколько себя помнил, Антон всегда жил с бабушкой. Родители  постоянно были на работе.  Да и городская суматоха требовала дополнительных сил. На ребёнка времени не хватало.
        Сам ребёнок не был против жизни у бабушки. В деревне ему нравилось намного больше, чем в городе. Тут жили все его друзья, а там он совершенно был чужим в своём дворе. Вместе и в школу ходили, и летние каникулы проводили.  Ходили в кино в поселковый клуб. Катались на велосипедах. Зимой на санках с горы. Играли в мяч. Было весело и интересно.   
       Ещё Антон любил посидеть на берегу речки с удочкой. Ему было не важно, поймает он рыбы или нет. Просто нравилось смотреть на поплавок. Так думалось лучше. О чем? Да о чем угодно. В детстве так хочется мечтать и верить, что твои мечты когда-то сбудутся.  Хотелось, чтобы родители чаще приезжали из города. И не только в субботу, но и среди недели. Но такое случалось очень редко, работа отнимала много времени.
       Детство закончилось неожиданно и как то сразу. Тяжело заболел отец. Нужна была операция в областной клинике. Но уговорить отца на поездку в область не могли. Он все надеялся, что таблетки и уколы помогут. Время шло, состояние отца всё ухудшалось. Маме как то удалось убедить его пройти обследование в областном городе.
       Через месяц, когда мама с отцом вернулись домой, Антон не узнал отца. Тот сильно похудел. Глаза ввалились. Мама рассказала, что его прооперировали. Ему хирург сказал, что была язва, её удалили и теперь он пойдет на поправку. А маме , -  что у отца рак. Уже неоперабельный. Если бы немного раньше приехали,  был бы шанс. А так… Месяц, два, не более… 
        Антон обратил внимание, что когда отец заболел, на одной из двух родительских берез посреди лета стали желтеть листья и сохнуть тонкие ветви. И чем дольше продолжалась болезнь отца, тем больше сохло дерево.
       Осенью отца не стало. Прошла зима. Весной берёза не зазеленела, погибла за длинную зиму.
       Так бывает, если человек отдает частицу своей души  дереву, которое он посадил.


Рецензии