Сон печали

Снится ему розовая даль.
И с какой-то медленной истомой
Выплывает лебедем - печаль.

Зной. Безлюдье. Солнце в мутном небе.
Сонный берег вдалеке высок.
Только ранен кем-то этот лебедь
И безумно как-то одинок.

Всё вокруг застыло молчаливо:
Ива и прогнившие мостки,
И стрекоз висящих сиротливо
Над водой прозрачные цветки...

И с какой-то непонятной целью
Не спешу отсюда уходить;
Сердцу грустно, но толпы веселью
Всё рано его не соблазнить...

Может быть, поэтому так жалко
Всё, что вижу - и душа в тоске -
Этот берег, иву и русалку,
Что грустит, укрывшись в тростнике.

03. 08. 2017.

Рецензии
Написать рецензию
Великолепно, превосходно, восхитительно! )

Виктория Кожухова   09.03.2020 14:33   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
может быть, лишь вместо "толпы веселью" заменить на "бесконечному веселью" или как вам нравится,просто толпы веселью немного грамматически неверно.

Виктория Кожухова   09.03.2020 14:35   Заявить о нарушении / Удалить
Большое, сердечное спасибо за добрые слова! В эпоху глобального одиночества это
очень дорого!Что касается правки - я не возвращаюсь к уже написанным стихам.Так уж повелось.Пусть остаются в первозданном виде! У меня много стихов, думаю,
найдётся несколько сразу удачных. Ещё раз большое спасибо!
Желаю Вам здоровья, счастья, близкого человека рядом!

С теплом и уважением в сердце,

Максим


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →