Смотрю...

...Задержался я, глядя, как начинался дождь
за мостом, на том берегу, на пустыре,
заплакав над руинами советских заводов
застучал по остовам выросшего леса кранов подъёмных,
укрывающих кирпичом чистый воздух города
разлился волнами меж бортов кораблей новостроек,
по заботливо нахлобученным разноцветным шляпам крыш
предвкушая атмосферу на кухнях, по утрам
ждущих разговоров за чашечкой горячего кофе,
капелью, дробью барабанящей, стихая
из прорех тех туч, что растаяли, сливаясь с небом
распоротые мачтой телевышки в парусах лучей закатного солнца,
так и не доплыв до заснеженных вершин кавказских гор...

Здесь небо близко и время замерло –
горною рекой струится с вечных ледников.
Как табун коней несёт со склонов мощь,
набирая силу, спускаясь на равнину, разметая камни –
так с мудростью отцов,
передавая детям живую память
про подвиги героев богоподобных,
чьи сила и мужество в нартском эпосе воспеты,
мы станем новой жизнью,
я надеюсь


Иллюстрация взята http://oir.mobi/627843-burnye-reki.html


Рецензии
предыдущая версия

Смотрю...
Игорь Конов
... задержался, я глядя как за мостом,
на том берегу, на пустыре
над руинами старых зданий советских заводов -
вырос лес кранов подъёмных,
укрывающих кирпичом чистый воздух города!
поверх коробок новостроек
заботливо нахлобучивая разноцветные шляпы крыш, спасая атмосферу на кухнях,
что ещё ждут своих разговоров за чашечкой горячей
от капель дробью барабанящей, из прорех тех туч, которые растают,
распоровшись об острые края заснеженных вершин кавказских гор...

Здесь, небо близко и время замерло -
водой струится, с вечных ледников.
Как коней табун несёт со склонов мощь,
набирая силу, спускаясь на равнину, разметая камни -
так с мудростью отцов, передавая детям живую память на святых местах
про подвиги героев богоподобных силою и мужеством в нартском эпосе воспетых,
мы будем новой жизнью,
я надеюсь.

Игорь Конов   24.08.2026 11:51     Заявить о нарушении
http://stihi.ru/board/list.html?start=26&rec_text=2026/06/28/3277
Здравствуйте, Игорь!
Очень непростая задача и непростой разговор. И в Вашем признании, что текст «случайный», есть большая доля истины. Это такая попытка верлибра, но верлибр не получился – разве что местами, – а получилось свободное размышление практически в прозе, разве что с вкраплениями инверсий, которые хоть как-то отсылают текст к поэтическому жанру. Я имею в виду такие выражения, как «лес кранов подъёмных» вместо «лес подъёмных кранов», или «за чашечкой горячей» вместо «за горячей чашечкой» (кстати, несколько неловко выражено – что так, что эдак), или «как коней табун» вместо «как табун коней» – и пр.
Эти инверсии хотя и несколько выводят текст за рамки обычного повествования, но всё же не до конца. Потому что кусками у Вас идёт чистая проза – а проза, записанная в столбик, поэзией ну никак не становится, и это нужно чётко понимать. Вот, например, такая строчка: «над руинами старых зданий советских заводов» – это ведь чистой воды репортаж. Чистая фотография, слепок с действительности, без примесей художественного переосмысления, без добавления тропов, образов, подтекстов – и так далее. То же самое – фраза «так с мудростью отцов, передавая детям живую память на святых местах» (длинная и подробная, с деепричастным оборотом – крепкая журналистика!). Да и сам лексикон тот ещё! Чего стоят только эти кухни, ждущие СВОИХ разговоров! Они весьма подозрительны: что это ещё за разговоры у кухонь?)) А каково предложение: «спасая атмосферу на кухнях, что ещё ждут своих разговоров за чашечкой горячей»! Тут я как читатель просто уже теряюсь в этих смысловых лабиринтах!

Из таких публицистических кусков стихов (даже верлибра!) не сошьёшь. А верлибр – он только кажется совершенно свободным, но в нём действуют поэтические законы, причём очень сложные, потому что многие из них невозможно пощупать, а можно только чувствовать. Вообще верлибр – штука очень тонкая! А абсолютной свободы не бывает, потому что это уже – хаос. Любая свобода в поэзии – это лишь определённая форма, которую нужно чувствовать и соблюдать, особенно границы дозволенного.
А вот я Вам покажу, где у Вас поэзия – её вкрапления в тексте тоже есть. Например, «заботливо нахлобучивая разноцветные шляпы крыш» – это уже поэзия, потому что здесь есть авторский взгляд («заботливо»), есть олицетворение (подъёмные краны «оживают», становятся одушевлёнными действующими лицами, потому что нахлобучивают крыши на дома»), есть стилистически окрашенная лексика («нахлобучивая»), есть, наконец, метафора (шляпы крыш»).
Есть и ещё один поэтический кусочек – «Здесь небо близко и время замерло – // водой струится с вечных ледников». Здесь тоже метафора – время сравнивается с ледниковой водой, уходящей в почву. Красивый, крупный образ! Вот его бы сделать центральным или одним из! И Вам как автору нужно свою способность создавать образы ценить и учиться пользоваться этими образами для раскрытия своих замыслов.
Одну строчку я не поняла («от капель дробью барабанящей») – возможно, там опечатка, и имеются в виду не капли, а капель: «от капели, дробью барабанящей, из прорех тех туч, которые растают». Кстати, это очень тяжеловесно для стихотворения: сначала деепричастный оборот, потом присоединительное предложение «которые растают», а следом ещё один длиннющий деепричастный оборот «распоровшись об острые края заснеженных вершин кавказских гор». А ведь читатель ждёт поэзию – то есть концентрацию полученных автором впечатлений, квинтэссенцию понятого и прочувствованного им!
Да и образ с тучами, которые «растают, распоровшись», весьма сомнительный. Так они распорятся или растают? Это же совсем разные действия! Если они распорются (как наволочки, видимо) о края вершин, то пух (снег) из них разлетится повсюду. А если они растают, став капелью, то уж точно не на краях заснеженных вершин. Тут явно автор недоглядел, недотянул…
Но есть и ещё очень важный момент для верлибра – размер. Да, это не ямбы-хореи и не дольники, но ритмический рисунок здесь тоже должен быть – некий хорошо уловимый внутренний ритм, который собирает, стягивает весь текст, приводя его к единому знаменателю. Без него никакой набор поэтизмов никогда не станет верлибром. Здесь, конечно, нужно следить и за длиной строк – не вытягивать их на километры, усекать, дробить на фразы.
Плюс – неожиданный ракурс темы, яркий поворот сюжета. Без них верлибр остаётся безжизненным.
Как работать? Убирать прозу, прежде всего. Если сократить строчку «над руинами старых зданий советских заводов» и заменить её на «над руинами советских заводов» – уже репортажный стиль отступит, пошатнётся. Изживайте его в себе, старайтесь писать более ёмко, более коротко, сжимая длинные перечисления в один точный красочный образ или посыл.
И ещё беда – в таких длинных предложениях сам автор может потеряться и выронить нить смысла, что и случается периодически в данном тексте. Например, совершенно непонятно, кто нахлобучивает шляпы крыш (могу только предположить, что подъёмные краны, но они в другом предложении). Непонятно, с чем связаны прорехи туч, слишком накручено согласование. Автор погнался за красивостями раскрывающихся перед его взором видений, но потерял логику построения предложений. А если это всё-таки краны, то там получается невероятное нагромождение причастий и деепричастий (укрывающих… нахлобучивая… спасая … ждущих… барабанящей… распоровшись…) Ух! Читатель голову сломает точно, пытаясь распутать нити причин и следствий))
Немаловажную роль в этом запутывании читателя играет и неверная пунктуация. Знаки препинания – это не просто запятые и тире, которые мы ставим, где хотим и как нам удобно, – это путеводитель в лабиринтах слов, наша нить Ариадны, выводящая сквозь дебри фраз на полянки смысла. Здесь, например, очевидно, что после «воздух города» лишний восклицательный знак», после капели не хватает запятой, после «барабанящее» лишняя запятая, после «здесь» перед «небо» не нужна запятая, после «струится» не нужна – и так далее. Поверьте, если выставить пунктуацию согласно логике действия, читатель с облегчением вздохнёт.
Или, например, такая строчка, как «силою и мужеством в нартском эпосе воспетых» – но они же не силою и мужеством воспеты, а их сила и мужество воспеты! Согласование – вещь упрямая, разница иногда незначительная, а смысл может улететь напрочь.
И, конечно, необходимо учитывать сочетаемость слов, их благозвучие: например, заменить жёсткое стыковочное «как коней табун» на «как табун коней» – и так далее.
А сейчас просто покажу Вам, как работать над текстом верлибра – очень приблизительно, но я попробовала проредить все Ваши накрученные обороты, выстроить логику, выправить пунктуацию, убрать казёнщину и элементы публицистики.
Вот что получается (как вариант):

...Задержался я, глядя, как за мостом,
на том берегу, на пустыре,
над руинами советских заводов
вырос лес кранов подъёмных,
укрывающих кирпичом чистый воздух города
поверх новостроек,
заботливо нахлобучивая на них разноцветные шляпы крыш
и спасая атмосферу на кухнях,
ждущих разговоров за чашечкой горячего кофе,
от капели, дробью барабанящей
из прорех тех туч, что растаяли,
не доплыв до заснеженных вершин кавказских гор...

Здесь небо близко и время замерло –
водой струится с вечных ледников.
Как табун коней несёт со склонов мощь,
набирая силу, спускаясь на равнину, разметая камни –
так с мудростью отцов,
передавая детям живую память
про подвиги героев богоподобных,
чьи сила и мужество в нартском эпосе воспеты,
мы станем новой жизнью,
я надеюсь.
Валерия Салтанова 14.07.2026 21:49

Благодарю, вас Валерия! Вы не только озвучиваете недостатки и предлагаете варианты - но и даёте новую жизнь тексту, возвращая в момент пережитого с новым осмысленным пониманием...
Пройдя все стадии принятия) решил оттолкнуться от мысли о необходимости ритма и общего в картине: добавил начало дождя и стихание капель

заменив водою на горною рекою струится во втором куплете - как бы возвращается к началу

...Задержался я, глядя, как начинался дождь
за мостом, на том берегу, на пустыре,
заплакав над руинами советских заводов
застучал по остовам выросшего леса кранов подъёмных,
укрывающих кирпичом чистый воздух города
разлился волнами меж бортов кораблей новостроек,
по заботливо нахлобученным разноцветным шляпам крыш
предвкушая атмосферу на кухнях, по утрам
ждущих разговоров за чашечкой горячего кофе,
капелью, дробью барабанящей, стихая
из прорех тех туч, что растаяли, сливаясь с небом
распоротые мачтой телевышки в парусах лучей закатного солнца,
так и не доплыв до заснеженных вершин кавказских гор...

Здесь небо близко и время замерло –
Горною рекой струится с вечных ледников.
Как табун коней несёт со склонов мощь,
набирая силу, спускаясь на равнину, разметая камни –
так с мудростью отцов,
передавая детям живую память
про подвиги героев богоподобных,
чьи сила и мужество в нартском эпосе воспеты,
мы станем новой жизнью,
я надеюсь
Игорь Конов 22.08.2026 01:21

Игорь, здравствуйте!
Вы замечательно переосмыслили и доработали текст! Теперь у Вас дождь главный герой, а город со всей его прозаической наполняющей только фон для рассказа о дожде. И это уже настоящая поэзия.
Валерия Салтанова 22.08.2026 01:33

Только «горною» со строчной))
Валерия Салтанова 22.08.2026 01:34

Благодарю, и конечно, Вы как всегда точны!)
Крайний вариант:

...Задержался я, глядя, как начинался дождь
за мостом, на том берегу, на пустыре,
заплакав над руинами советских заводов
застучал по остовам выросшего леса кранов подъёмных,
укрывающих кирпичом чистый воздух города
разлился волнами меж бортов кораблей новостроек,
по заботливо нахлобученным разноцветным шляпам крыш
предвкушая атмосферу на кухнях, по утрам
ждущих разговоров за чашечкой горячего кофе,
капелью, дробью барабанящей, стихая
из прорех тех туч, что растаяли, сливаясь с небом
распоротые мачтой телевышки в парусах лучей закатного солнца,
так и не доплыв до заснеженных вершин кавказских гор...

Здесь небо близко и время замерло –
горною рекой струится с вечных ледников.
Как табун коней несёт со склонов мощь,
набирая силу, спускаясь на равнину, разметая камни –
так с мудростью отцов,
передавая детям живую память
про подвиги героев богоподобных,
чьи сила и мужество в нартском эпосе воспеты,
мы станем новой жизнью,
я надеюсь
Игорь Конов 23.08.2026 01:41

Теперь я бы сказала, что это золотое сечение верлибра))
Валерия Салтанова 23.08.2026 02:16

Игорь Конов   09.09.2026 23:08   Заявить о нарушении