Лунный перигей

Позавчера было новолуние, а вчера, 18 сентября - лунный перигей. Я не совсем поняла, что это, но на собственной шкуре ощутила. Потому что на этот самый день у меня намечались три перевода, которые надо было как-то совместить и успеть без накладок. И если учесть, что первый был на другом конце Бельгии, а второй и третий - уже дома, через вебкамеру, и то, что езжу я поездами, которые имеют обыкновение опаздывать или вовсе останавливаться, потому что Бельгия - страна Анн Карениных, то день обещал быть ОЧЕНЬ сложным. Поскольку я уже полжизни езжу на бельгийских поездах, то знаю, о чем говорю. Часто люди бросаются под поезд. Об этом не сообщают в новостях, не пишут в газетах, но это так. Я уж знаю, поверьте. И если кто-то бросается на рельсы, то все поезда на этом участке пути останавливаются, надолго. И по рации сообщают:" Граждане пассажиры, в связи с "наездом на человека", поезд дальше не пойдет. Приносим извинения за неудобство". И всё, поезд стоит часа два. Если между станциями. Потом пятится задом, "а приехал я назад, а приехал в Ленинград!"
Каждый раз безумно жаль неизвестного, который прыгнул под поезд, и не знаешь, как добраться до пункта назначения.
Моя жизнь полна подобных перигеев и апогеев.
И вот позавчера, в день новолуния, я поняла, что такой день опять может случиться, потому что надо изловчиться и успеть с одного конца страны на другой. Тремя поездами, двумя автобусами и три часа в маске в один конец. И как я ни пыталась "сдвинуть время", уговорить заказчиков немного отодвинуть второй перевод или назначить пораньше первый, это увы, не получилось! Всё это такие цепочки, в которых участвует много людей и факторов. С этими переводами и так была свистопляска все предыдущие дни, как будто это наверху перигей репетировали!
В общем, ближе ко дню перевода я уже просто устала от этой неслыханной неразберихи, и просто махнула рукой: что будет, то и будет, ну опоздаю - не убьют же! Сами-то наши клиенты постоянно то забывают, то опаздывают, а переводчик - не моги, не дай бог опоздать, даже обидно.
А тут как раз моя знакомая астролог Светлана написала про ритуал на новолуние. Я и сделала, как было велено. И гречку насыпала, и соль, и воды в миску налила, а посередине белую свечу. Ровно в 12:59 проговорила слова. Свеча была в стаканчике и долго не прогорала. Она горела почти 12 часов.
К вечеру, когда я поняла, что на завтра ничего не улажено, и что либо я буду умолять заказчиков первого перевода закруглиться пораньше, либо опоздаю на второй и буду чувствовать себя виноватой, вдруг произошло чудо. Уже поздним вечером я получила сообщение о том, что клиентка, для которой собственно сыр-бор, сама не может в это время, и мы будем просто вынуждены начать вторую сессию на час позже. А мне как раз и нужен был этот ОДИН ЧАС.
И на следующий день, несмотря на опоздания проклятых поездов, я всюду успела и вернулась как раз вовремя, чтоб успеть выпить чашку кофе и устроиться перед лаптопом.
Итак, у меня ритуал сработал. Всё прогнулось под меня. И НИКТО ПОД ПОЕЗД НЕ БРОСИЛСЯ.


Рецензии
В 93м был в Бельгии с семьёй... Остановились у друзей в небольшом городке... Они у нас с Питере до того были... вот и нанесли ответный визит...
И однажды решили Брюссель посмотреть...
Дело было в конце июля... как раз король их, Бодуэн помер... Королевская семья оплатила всем гражданам бесплатный проезд до столицы на поездах. Типа попрощаться с монархом...
Вот тогда я впервые увидел как в европейских поездах люди едут стоя... Но всем было весело от этого... Они сами обалдели...)))

Андрей Пшенко   04.08.2022 22:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей!

Александра Болтовская   18.08.2022 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.