Осенний сад

Замерзшие астры склонили головки.
Как короток век этих звездных цветов!
Злой ветер кружит, рвет одежды с кустов.
В саду стало голо, тоскливо и мокро.

Деревья то стонут, то сучья ломают,
но нечем утешить их в горькой судьбе.
И мы обращаемся к жаркой мольбе,
когда, замерев на краю, погибаем.

Безжалостно время, зачем же пенять,
что в вальсе кружиться всю жизнь невозможно.
Уйти, дверь прикрыв за собой осторожно,
но прежде всех близких покрепче обнять.

Уйти, ободрив их и взглядом, и словом.
И жизнь пусть  не будет для них столь сурова.


Рецензии
Зачем же такие грустные, меланхоличные осенние стихи, Галина? Осень в этом году обещает быть тёплой и бабье лето в ней продлится до самого ноября! Такие вот прогнозы. Но, если смотреть на ваш новый стих не глазами метеоролога или обывателя, а глазами преданного вам читателя и , смею добавить, почитателя вашего замечательного творчества - то стих читателю понравился, хоть он и грустный. Весной пойдут более оптимистические нотки в строках поэтов и всё повториться: и любовь, и ревность, и радость ожидания чего-то новенького, и прелесть осязания и обоняния первых цветов - подснежников и крокусов. Всё повториться вновь и опять. И всё будет хоорошо! Главное - благополучно пререзимовать, с чашкой чая(кофе) и любимой книгой в руках, в уютной своей квартирке и не замёрзнуть от Питерских ветров с Севера:)
С оптимизмом, с доброй улыбкой и наилучшими пожеланиями к вам, дорогая и уважаемая поэт и со сестра по перу, Галина(Рэчел). Кстати, не ответили мне ещё на мои последние две рецензии вам написанные и не даёте ссылку на свой Коллизей. Или забыли, или грустите понапрасну отчего-то?

Сергей Гончарукплуталов   20.09.2020 03:31     Заявить о нарушении
Сергей, меня ваш отзыв тронул до слез, потому что обо всем не расскажешь (я вам в личку напишу) Я и сама люблю юмор, шутку, и погода чудесная, и подруги есть, но моя грусть связана с чувствами, а поэзия - своеобразная отдушина. Очень признательна за добрые слова.

Рэчел   20.09.2020 11:44   Заявить о нарушении