Столыпин

Малиновый звон
Не слышу в закатном свете я,
Не видится боле Столыпиных у страны, –
Такие, как он, рождаются раз в столетия,
Такие, как он, до боли сейчас нужны.
 ______________
 * Иллюстрация:
    портрет П.А.Столыпина,
    художник — Владимир Мочалов.

1 /14 сентября 1911 года, в киевском городском театре во время спектакля "Сказка о царе Салтане" анархистом Богровым был смертельно ранен великий русский реформатор, премьер министр Российской Империи Пётр Аркадьевич Столыпин. После ранения Столыпин перекрестил Государя, который присутствовал на спектакле, тяжело опустился в кресло и произнёс: «Счастлив умереть за Царя». Николай II (в письме к матери): «Столыпин повернулся ко мне и благословил воздух левой рукой. Тут только я заметил, что у него на кителе кровь. Ольга и Татьяна увидели всё, что произошло…». Через четыре дня, 5/18 сентября 1911 года Пётр Аркадьевич скончался.

Знаменитые фразы П.А.Столыпина:

"Наш орёл, наследие Византии, – орёл двуглавый. Конечно, сильны и могущественны и одноглавые орлы, но, отсекая нашему русскому орлу одну голову, обращённую на Восток, вы не превратите его в одноглавого орла, вы заставите его только истечь кровью…"

"Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия"

"Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы"

"Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада".

"Бывают, господа, роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью отечества".

"Если, господа, существуют длинные периоды для обдумывания, то существуют исторические минуты для решения"

"Дайте государству двадцать лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России"


Рецензии
Ух ты! А я вот читала откровения одной ясновидящей, что Путин - это реинкарнация Столыпина. Подо всеми фразами (м.б. за исключением третьей) ВВП мог бы подписаться.

Николь 77   19.09.2020 00:02     Заявить о нарушении
Ну, я как-то в таком ключе даже не думал... Но Пётр Аркадьевич не просто говорил, он действовал и очень энергично. Нет, Путин не его перевоплощение, далеко ему до Столыпина. А подписаться под фразами он бы мог, конечно, но - не более, чем подписаться под чужими словами.

Димитрий Кузнецов   19.09.2020 04:38   Заявить о нарушении
Угу. И медленное (да уже и немедленное) сползание страны в новую советчину. И продолжающееся вымирание русского народа. И безумная демографическая политика с постоянным притоком масс инородцев в российские города. Экология на грани катастрофы. Превращение миллионной армии чиновников в наследственную касту. Зато у нас - ракеты и танки, и стиральные машины китайской сборки... Слава Путину!

Димитрий Кузнецов   09.10.2020 18:29   Заявить о нарушении
Эдуард, всё, что имеет сейчас Россия построено на базе рыночных реформ 90-х и высокой цене на нефть. Последнее - случайность. Первое - закономерность. Всем, плачущим про временам брежневского СССР (который разрушил злой Горбачев), я всегда советую вспомнить, что прекрасные 70-е не возникли сами по себе, сразу после революции, а тоже стали дальним "эхом" очень болезненной ломки дореволюционной экономики.

Николь 77   09.10.2020 21:31   Заявить о нарушении