Почему у папы было не армянское имя

Когда папы не стало, а я стала взрослой и у меня все чаще стали спрашивать  отчество, я спросила маму: "Почему папу назвали не армянским именем?"
 
И мама рассказала, что до рождения папы у бабушки Марго были еще дети, которые при рождении почти сразу погибали. Раньше медицина была не очень развита и существовало поверье, что если новорожденного назвать именем другой национальности, то он выживет. Затем, когда у бабушки родилась дочь, ее назвали Надежда, а через два года родился мальчик, которому дали арабское имя Рагим.

Почему именно Рагим, а не другое имя? В то время в Баку жил брат бабушки Армен, у которого был хороший близкий друг по имени Рагим. До того близкий, что между ними состоялось дружеское согласие: Рагим сказал Армену, что если у него родится мальчик, то назовет Арменом, а Армену предложил в свою очередь назвать своего сына Рагимом.
 
У Армена долго не было детей, они с женой усыновили мальчика из детского приюта, который уже был наречен от рождения. Они очень любили этого ребенка, а буквально через год его жена родила девочку. Наверное, такова была божья воля, Армен не мог назвать своих детей именем близкого друга. Но когда он узнал о поверье и о том, что его родная сестра хочет назвать ребенка не армянским именем, то предложил дать племяннику имя своего близкого друга.

Так впоследствии меня и стали звать по отчеству Рагимовна. Некоторые удивляются, трудно произносят, или вообще не произносят... Я бы могла поменять свое отчество и назвать Рафаэловна, ведь папу в России называли Рафик и он принял это имя, но не документально. Помню, как наш сосед несколько раз пытался выговорить имя отца, но потом сдался и сказал: "А можно я буду звать тебя Рафик?" Ему и многим другим  так было легче, потому что в имени Рагим букву "г" произносят как латинскую "h", или как украинскую "г". Но я не хочу обижать память об отце и поэтому оставила так, как было дано при рождении.

Когда уже родился мой племянник, брат никак не мог подобрать имя своему малышу. Долго думал, хотел назвать именем папы, но не смог. Тут я и предложила назвать племянника Рафаэль, как по-доброму когда-то звали папу в России. Думаю, папа был бы очень рад.

Пусть будет счастлив на белом свете под этим чудесным именем мой дорогой племянник, мой сладкий Рафаэль.



О своей фамилии

От своих предков я узнала, что род моего отца имеет фамилию Шахназарян. Нередко я  слышала, как родственники звали моего папу Шахназаранц Рагим. Тогда почему же у него фамилия Саркисян?

Однажды, во время армянских погромов в Арцахе (Карабахе) в конце 80-х, гости у нас дома бурно обсуждали происшедшее, а папа задумчиво молчал. Затем он начал рассказывать: "Мой отец Карахан говорил, что в начале 20-го века, когда на  армянские села совершали набеги вооруженные тюркские башибузуки, обосновавшиеся в Шиши, они поймали его родного дядю Саркиса, подвесили к дереву за ноги и с живого человека, как с барашка, стянули кожу... Затем, эти безмозглые твари, получив удовольствие от хладнокровно проделанной ими работы, ускакали дальше... Человек погиб, неистово крича от дикой боли... Мы не могли ему ничем помочь, нас разоружили, у нас не было оружия, чтобы прекратить его мучения. После этого я решил в память о мученике Саркисе поменять свою фамилию, чтобы род мой назывался Саркисян..."

Скажите жестоко? Не надо об этом писать? Надо! Тысячу раз надо! Пусть все люди мира знают, кто такие турки!


Рецензии