Груша

На широком дворе молодой паренёк прислонился к заброшенной груше. Кровь по венам бежит, а в виску пульс стучит, ветерок на щеках слёзы сушит.
Опадает листва прижимаясь к траве, ветвь сухая скрипит удручённо, и повисла она на знакомом плече всей корягою обречённо.
В этих ветвях когда-то галдели скворцы, ворковал дикий голубь степенно, на качелях раскачивались удальцы, и горланили песни отменно.
За столом собиралась большая семья, старики долго речи водили. Задушевная мудрость, в ней столько огня! Ею жили, и ею владели.
Парень ветку с плеча, да к корням прислонил, оборвал плод последнего лета. Постоял, помолчал, и в карман положил, чтобы детство осталось согретым.

Пронесутся года, на широком дворе стол накроет хозяйская жилка, а в грушёвых ветвях защебечут скворцы, детворе подпевая так прытко.


Рецензии
Светлана! Здравствуйте! Очень затронуло душу Ваше произведение! Оно настоящее! Грусть звучит в нём, но зато заключительные строки оптимистичны. Вам удивительным образом удаётся передать чувства. Спасибо за прекрасную лирику!
Всех благ Вам! Здоровья, Счастья, Любви, Успехов!
С теплом душевным

Александр Попов -Ситников   08.11.2020 21:20     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр.
С уважением,

Луч Ра   09.11.2020 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.