Манифест поэтический, 1984

Карвасарский, про патопсихологию, понятие «сверхценности». Сверхценность в поэзии — СЛОВО.
1. 1 СЛОВО= 1000 тонн сл. Руды, - Маяковский,
2.         Далее, по «Гамбургскому Счёту» Виктора Шкловского. Вся сумма слов. Ценность попадания в десятку. Кто из «поэтов» точней?  Не 10,78, а 10,13, 10,09, 10,067, 10,006, 10,0000008. Высоцкий. Пушкин. Просьба — ещё точнее, захват на миллионы, и такое же  количество лет во времени: чтобы помнили ( + конечно, деньги в кармане).
3. Средства: максимальная напряжённость и выразительность СЛОВА. Позорная торговля на базаре. Прямо, глаза из орбит. Тысячи страниц порванных черновиков. «Жёг мой труд и холодно смотрел».

Данный Манифест:


1. Слову предписано самое тяжёлое — это абсолютная Нейтральность: в языке и так всё есть, с-лов-лено давно уже без «поэтических» напряжений.
2. Интересна РУДА. Всё интересное в ней.
3. На самом дальнем пересечении (Max) от неограниченных множеств объектов (Max), хаотично расположенных в пространстве (Max) — появляется только 1 сигнал: единственное нужное.
      4.  Черновики исключены. Происходит всё на одном месте и в одно время. Переделывается только по заказу публики —В ЛЮБОМ ПРОЯВЛЕНИИ всегда!
6. Естественно, для этого требуется любить и принимать во внимание все проявления жизни. (И смерти, конечно).
7.  Лит. институты, Союзы, Издательские дома, редакции, проф. мастерство и ремесло - ЭТО УЖЕ НЕ ПОЭЗИЯ.
САМОЕ СТРАШНОЕ — ВСЁ  БЕСКОРЫСТНО!!! 



1984, Май.


Рецензии