вопреки

Коллеге-немцу, заявившему, что он интересуется происходящим в России, потому что Россия - это часть Европы

Да, скифы мы...
Александр Блок

Часть Европы, говоришь? Неужто?
Все-таки мы с вами далеки.
Если здесь все любят, "потому что"...
Мы в России любим "вопреки".
Той любовью, страстной и певучей,
Непохожей на сироп-компот...
И способны к ненависти жгучей,
А она, как снайпер, режет влёт.


Рецензии
Странная логика коллеги- немца немного обескураживает. За границами Европы интересоваться не чем и не кем)? Там не живут люди. Или живут нелюди видимо)! Одно из двух). Что сказать- Арийцы)! Достойные, уважаемые и благородные))!

Но какой великолепный, поэтический ответ! Русская душа. Любовь и ненависть, между которыми один шаг бывает. Действительно мы далеки от точного и прагматичного до мозга костей "Европейского" человека. Много Азии и ещё такого тонкого, незримо целостного есть в наших соплеменниках, что и словами не опишешь. Это как преданность собаки. Она же молчит, но умеет отдать жизнь за хозяина без единого слова.

Татьяна! Посмотрите по возможности документальный фильм- Счастливые люди. Вот уж чего не понять изысканной Европе.

Стихотворение тронуло до глубины! Коротко. Как выстрел снайпера, точно в цель!

С Уважением и теплом, Александр

Александр Кондрашенко   02.10.2020 08:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексанндр! С интересом посмотрю фильм!
Насчёт изысканности Европы - смотря что под этим понимать. Дамы 18 века с гигантским прическами, кишащими вшами, наверно, были изысканны?
Недавно здесь научились мыть руки перед едой - в связи с коронавирусными установками. А нас этому с детства научили. И не только этому. Меня до сих пор поражает, что здесь младенцы свободно ползают по полу в поездах, а мамашам хоть бы хны.
С улыбкой,
Татьяна

Джелла Терра   03.10.2020 00:58   Заявить о нарушении
Изысканность Европы?) у меня это сарказм, надо было в кавычки взять наверное. Про ужасную нечистоплатность и антисанитарию в средние века я много читал и слышал. Факты ужасные и меня очень поражали. Но теперь это безразличие и "нечистоплотность" перешла все границы, болеют на всю голову сегодня. Похоже о душе вообще не думают. Чего стоят только однополые браки и прочие извращения, в закон возвели. Или историю Рима не помнят, или возомнили себя творцами. Не понятно. И не слышат ни кого. Это страшно и жалко людей.

Александр Кондрашенко   03.10.2020 01:21   Заявить о нарушении
Главное для многих современных людей - это гедонизм, индивидуализм и зона комфорта, а это ведёт к слабости, мозговой атрофии и вырождению. Память человеческая коротка, особенно если ничего не читать, не размышлять и сопоставлять, а токо потреблять масс-медийную жвачку...страшно то, что эта цивилизация, как и Рим - легкая добыча для другого, более пассионарности этноса...с точки зрения глобальных исторических процессов - наверно,туда ей и дорога, но это будет катастрофа для теперешнего мира и его жителей-обитателей.

Джелла Терра   03.10.2020 02:05   Заявить о нарушении
Согласен. Угроза становится реальностью. И изменить как не пытайся, уже не выйдет. Это видно невооружённым, от этого многие лидеры и паникуют.

Александр Кондрашенко   03.10.2020 08:47   Заявить о нарушении