ВСЁ приходит вовремя для тех...

«...Я к тебе, мой друг, пишу в первый раз чужою рукой, чему ты удивишься, а может быть, и испугаешься - болезнь такого роду, что в правой руке отнялась чувствительность перстов».

Михаил Илларионович КУТУЗОВ был серьёзно ранен в голову трижды.
До свадьбы в 1774 году - в Крыму. Тогда пуля вошла в левый висок и вышла с правой стороны.
 Второй раз ранение настигло  на 10-м году брака в 1788 году под Очаковым. Пуля еще раз прошла  по той же траектории.
 Последний раз в 1805 году под Аустерлицем и снова навылет - осколок вошёл в правую щёку и вышел у основания черепа.
...В этот  раз никто из врачей иллюзий не  питал и на чудо  исцеления не надеялся.

...Весёлый, звонкий  апрель с  птичьим щебетом стоял за  окном полевого  госпиталя, напомнив полководцу о его венчании таким  же радостным  весенним  днём с его милой Катенькой - одной из первых красавиц Петербурга!
 Дочь генерал-поручика  инженерных войск Бибикова, которую знал ещё 13-летней девочкой. Младшенькая в семье, любимая всеми, умненькая собеседница, легко постигающая науки.
Миленькое, девичье  личико, открытый  взгляд - этот  образ  пронёс  он через военные дороги, что  начертаны ему  судьбой.

"...Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать" - любимая фраза КУТУЗОВА, с которой  связаны не  только успехи на арене боевых военных  действий...
 Чудом избежав смерти от  очередного  тяжёлого  ранения,  с изуродованным  лицом - был направлен на лечение за границу. Там, случайно, оказалась КАТЮША Бибикова. Полюбили они друг друга, с первого  взгляда. Было  ему 33, а ей - 24 года...
Как и  положено  посватался подполковник Михаил Илларионович Кутузов, через год они  обвенчались,  это был брак по любви. Имя его уже гремело  по  всей РОССИИ.
Супруги российских военачальников были известны не менее, чем их мужья.
Генеральские жёны сопровождали защитников Отечества в походах.
Поддерживали в опальные времена и помогали подняться по служебной лестнице.
 Недаром за подвиги мужей благодарность получали и их жёны. Так было и в семье Кутузовых.
Полюбившая  всем  сердцем, как это умеет  русская  женщина, разделившая судьбу  офицерской жены, сопровождая все походы.

 Его жена, мать  шестерых  детей, его заЩИТница, покровительница, АНГЕЛ.

 ОН, потомственный  военный, сын сенатора Иллариона Голенищева-Кутузова, в 17 лет уже командовал ротой Астраханского полка в чине капитана под началом А. В. Суворова, став одним из его любимых и наиболее талантливых учеников. Хроника карьеры капитана: 1784 - произведён в генерал-майоры. Служил в Крыму, затем - командир Бугского егерьского корпуса. Кинбурунское  сражение под  командованием Суворова.
Вторично тяжело ранен в голову под Очаковом.
1790 отличился при взятии Измаила. Командовал 6-ой колонной.
 1791  - отразил попытки турок вернуть Измаил,  разгромил 23-тысячное турецкое войско при Бабадаге.
В Мачинском сражении 28 июня нанёс решающий удар по правому флангу турецких войск.
 1792 - командовал корпусом в Польше, годом позднее- чрезвычайный посол в Турции.
1795- командующий в Финляндии и Казанский генерал-губернатор.
1798- генерал от инфантерии.
1799 - командующий русскими войсками в Голландии.
1801г. Военный губернатор Санкт-Петербурга.
1805  главнокомандующий союзными войсками в войне с Францией.
1805 -  отступательный марш-манёвр в 425 км от Браунау к Ольмюцу и, нанеся поражение И. Мюрату под Амштеттеном и Э. Мортье под Кремсом, вывел  войска из-под угрозы окружения.
1805 - при Аустерлице получил ранение.
1806 - киевский генерал- губернатор.
В 1811 командующий войсками против турок на Дунае.  Рущукское сражение, нанёс противнику сокрушительное поражение.  Чабан-оглу сдал графу Голенищеву-Кутузову 35-тысячную армию.
1812 -  Бухаресте Кутузов заключил мир, по которому Бессарабия с частью Молдавии переходила к России  Это была крупнейшая военная и дипломатическая победа России.
Август 1812 - утвержден главнокомандующим русской армией в войне с Наполеоном, не дал ему возможности разгромить и уничтожить русскую армию: Кутузов принял правильное решение- без боя  отступил  из Москвы, чтобы  позднее победить. Бородинское сражение.
В сентябре 1812  марш-маневр и, заняв позиции у Тарутино, перекрыл французам пути на Юг России.
24 октября 1812 при Малоярославце вынудил армию Наполеона к отступлению из России.
26 - 29 ноября на реке Березина разбил остатки Великой армии Наполеона.


...Через два дня, от  несовместимых с жизнью  ран - Кутузов скончался. Жена пережила его на одиннадцать лет...

 Когда-то он писал ей: «Всё скитаюсь, окружён дымом, который называют славой».
 
Свет этой славы согревал Екатерину Ильиничну до конца жизни...
 Проезжая как - то через Тарусу, во всех церквях  вдруг зазвонили колокола!
Народ вышел на улицы.
 Люди распрягли лошадей её  кареты, где находилась жена героя России - понесли на плечах! Через городок проезжала не императрица, а вдова... Статс-дама, жена фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова, с 1812 года носившая титул светлейшей княгини Смоленской.

... Император Александр I повелел похоронить Михаила Кутузова в центре столицы внутри Казанского собора.
Здесь он родился, учился, обрёл заслуженный  покой.

Сегодня, в честь  275 годовщины  со дня    рождения выдающегося  полководца, князя Михаила  Илларионовича  Кутузова состоялось  возложение  цветов ,панихида у могилы, служение возглавил председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков.

Величавые строки Александра Пушкина посвященные выдающемуся русскому полководцу, доблестному герою Отечественной войны 1812 года, князю Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову  звучат  сегодня  особенно проникновенно под  сводами  храма:

"Перед гробницею святой
Стою с поникшею главой...
Все спит кругом; одни лампады
Во мраке храма золотят
Столпов гранитные громады
И их знамен нависший ряд.

Под ними спит сей властелин,
Сей идол северных дружин,
Маститый страж страны державной,
Смиритель всех ее врагов,
Сей остальной из стаи славной
Екатерининских орлов.

В твоем гробу восторг живет!
Он русский глас нам издает;
Он нам твердит о той године,
Когда народной веры глас
Воззвал к святой твоей седине:
«Иди, спасай!» Ты встал — и спас...

Внемли ж и днесь наш верный глас,
Встань и спасай царя и нас,
О старец грозный! На мгновенье
Явись у двери гробовой,
Явись, вдохни восторг и рвенье
Полкам, оставленным тобой!

Явись и дланию своей
Нам укажи в толпе вождей,
Кто твой наследник, твой избранный!
Но храм — в молчанье погружен,
И тих твоей могилы бранной
Невозмутимый, вечный сон..."

  СВЕТЛАЯ  ПАМЯТЬ, ВАМ, МИХАИЛ  ИЛЛАРИОНОВИЧ, ангелу - КАТЮШЕ! ОТНЫНЕ и  НАВЕКИ!!!



Надежда  Зернова


Рецензии
Прекрасное и актуальное эссе, посвящённое талантливому русскому полководцу, князю Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову и его верной спутнице жизни, Екатерине Ильиничне Голенищевой-Кутузовой (Бибиковой).

Имя выдающегося полководца увековечено не только в исторических хрониках, но и в Ордене Кутузова, советской награде, учреждённой во время Великой Отечественной войны и названной в честь Михаила Кутузова. Орден сохранён в наградной системе Российской Федерации. Он - второй после ордена Суворова по порядку учреждения и старшинства «полководческий» орден. Указом Президиума ВС СССР от 8.02.1943 об учреждении военного ордена — ордена Кутузова III степени и о дополнении статута ордена Суворова была учреждена III степень ордена Кутузова, что привело его в соответствие с орденом Суворова по должностям награждаемых. В отличие от ордена Суворова, орден Кутузова имел более «оборонительный» и «штабной» характер, что отражалось в его Статуте. Знаменательно, что учреждён он был указом от 29 июля 1942 года, на следующий день после подписания знаменитого приказа Сталина № 227 от 28 июля 1942 года, известного в войсках как приказ «Ни шагу назад!».

СпасиБО Вам, уважаемая Надежда, за высокую гражданскую позицию, за талантливую публицистическую работу, за напоминание всем «непомнящим» о выдающемся русском полководце - герое Отечественной войны 1812 года!!

С уважением и искренним теплом души,
Валерий (Чёрный Водолей).

Валерий Старостин   19.09.2020 19:03     Заявить о нарушении
БЛАГОдарю за слова добрые, мысли светлые, чувства ВЫСОКИЕ, уважаемый ВАЛЕРИЙ!

Ах, как своевременна ИНФОРМАЦИЯ о награде ВЫСШЕГО ДОСТОИНСТВА - ордене КУТУЗОВА, найденная ВАМИ в архивах: если честно - я не знала, в какое время, при каких обстоятельствах возникла необходимость в этом наградном отличии...

"НИ ШАГУ НАЗАД"! Известного в войсках знаменитого приказа Сталина № 227 от 28 июля 1942 года.
Получается, этой награды достойны, посмертно... те маленькие патриоты, что рядом со взрослыми отчаянно бились с врагом: ВАЛЕРИЙ ВОЛКОВ, мальчик 13-и лет, со связкой гранат, бросившийся под головной танк фашиста на подступах к СЕВАСТОПОЛЮ летом 1942. Миллионы, его ровесников, отдавшие свои ангельские жизни ради нас...в условиях нечеловеческих пыток, истязаний предателей. Это их детишки сегодня шустрят, устраивая провокации, теракты,являя собой героев"нового времени".
Тут, в самую пору МЕЧ доставать,о котором говорил ИИСУС ХРИСТОС

Действительно,сегодня, в условиях тотальной амнезии молодых умов на историю РОССИИ, вызванной рукотворными деяниями: программой ДАЛЛЕСА на "...уничтожение самого непокорного народа на ЗЕМЛЕ", состряпанной в 1946 году, имеющей своих "ПОМОЩНИКОВ", которых мы добровольно, по щедроте душевной допустили и продолжаем терпеть, которых мы ежедневно видим на экранах, слышим их откровенную грязь, вседозволенность нецензурной лексики (прикрытой НИКом морде- лица, как говорят одесситы).
Сегодня, молча, глотать куски этой отравы, что переполняет открытый, неконтролируемый эфир - разрешать себя УБИВАТЬ в этой чудовищной, неслыханной по масштабу и методике проведения... ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ, навязанной нам.
Нет, не рассосётся само собой...
ЗЛО - нужно искоренять всеми средствами: радикальными, превентивными мерами. ПЕРОМ и ТОПОРОМ, как говорит мой редактор

СПАСИбо, уважаемый ВАЛЕРИЙ!
ДЕРЖИМ удар, шагая ЛЕВОЮ!

Надежда Зернова   19.09.2020 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.