Дизайнер эмоций. Глава 2. Кухня

  «Слышал новость? Тупые малолетки опять накрутили себе вожделение и удовольствие на максимум через взломанный редактор эмоций. В итоге пара из них скончалась на месте. Жопа. Представь, еще двое до конца жизни будут варить DIY толстовки в качестве терапии в Кащенко» - с нескрываемым возбуждением тараторил кому-то Таня, подчиненный Игоря.

  Таня был небинарной личностью, но давно запутался какое местоимение предпочитает. Вместо Геннадия Сергеевича в компании все вежливо называли его простым именем Таня. Возможно, из-за привычки громко реагировать на любой пустяковый инфоповод. Хотя Таня предполагает, что все только и ждут его мнения по новостной повестке.

  Остальные люди в офисе были не менее яркими. Расскажем как-нибудь в следующий раз. Сейчас нас интересует фигура в сером пальто, тихой сапой проследовавшая от главных дверей. Вычислить Игоря очень просто, он всегда носит одежду не по погоде. Начальник слегка осипшим голосом поприветствовал всех коллег и продолжил ежедневное паломничество до личного кабинета. Голос он сорвал после вчерашней презентации.

  Причиной стала новая консьержка. Тихая женщина из Средней Азии никак не хотела впускать его в парадную клубного дома. Она долго не понимала, что от нее хотят, пока Игорь раздраженно объяснял, на каком этаже снимает квартиру. По старой московской традиции он разбавил речь пожеланиями скорее открыть дверь, если у нее есть желание и дальше работать в этом месте. Игорь добился своего, но проорал весь недельный лимит на истеричный поток мата. В голове мелькнуло сожаление, теперь с подчиненными придется общаться исключительно ласковым осипшим тоном. Такие изменения предвещают резкое снижение мотивации в коллективе. С маленькими бытовыми неурядицами Игорь все же попал к себе домой после презентации, по дороге к лифту заметив торчащий из уха консьержки маленький розовый прибор. Перепутать невозможно, так блестит только М-трон. «Дура. Нельзя же так увлекаться моей новой симфонией в рабочее время», без особого восторга заметил Игорь. К сожалению, по-другому быть не могло. В тот вечер весь мир без исключения с жадностью накинулся на обновление.

  «Стоит только начать» - рекламный джингл кампании по продвижению обновленного М-трона слышно даже из окна в элитном спальном районе Москвы. Чтобы рекламу с улицы не было слышно, он плотно закрыл окна и занавесил шторы в своей спальне. По правде сказать, Игорь искренне сомневался в необходимости рекламировать такое популярное изобретение. Нехотя пришлось пойти на уступки с PR-отделом в дань уважения законам рынка развлечений, который он начисто разрушил и переосмыслил.

  Сегодня утром в компании чувствуется вязкая атмосфера похмелья. Вечер после презентации каждый отметил без преувеличения красиво. Лица людей, обезображенные дешевым алкоголем, выражали болезненное спокойствие. В такое время года Москва не балует своих горожан ярким солнечным светом, поэтому ничто не мешало пережить похмелье в спокойной обстановке наедине с чашкой крепкого кофе.

  Положение коллег обрадовало Игоря. Люди не шумели, а значит его планам ничто не могло поставить препятствие. Сегодня он намерен сочинить новую симфонию. Все верно, сразу после презентации последней. На этот раз, прибегнув к максимуму своих усилий.

  В его голове давно созрела мысль создать что-то особенное. Каждый художник в определенный момент, решает создать для себя эталон.
Унифицировать весь накопленный опыт в одной безупречной работе. Вся его внутренняя энергия стремилась преподнести миру нечто «вне времени». Превзойти всех предыдущих гениев, достигнуть их успеха и помножить его на вечность. Специфика М-трона позволяла достигнуть поставленной цели куда лучше творческих средств былых художников. Благодаря прибору, эмоции воспроизводились спустя бесконечное количество прослушивания «симфоний».

  Я представил вам Игоря талантливым профессионалом. Поверьте, такую железную уверенность в своих силах может питать только неограниченное знание. Как раз таких знаний было предостаточно.

  Он в совершенстве мог задизайнить любую эмоцию, техника работы придумана лично Игорем, ни капли компиляции в процессе.

  Не буду впутатывать читателя глубоко в мир кодирования и нейронных потоков. Оставлю только самое сочное из описания колдовства гения.

  В первую очередь, перед любой работой Игорь с большим удовольствием закуривает сигарету. В мире, где все стало электронным, его искренне увлекала возможность расслабиться без помощи электричества. Согласитесь, в этом есть своя романтика. Кроме всего прочего, так поступали художники прошедших эпох. Игорь причислял себя к носителем особого творческого кода, поэтому с уважением относился ко всем писательским ритуалам. Сигареты только крепкие. Без ароматизаторов, кнопок, ГМО и запаха мокрой собаки. Безукоризненный стиль. Настоящий денди.

  Первую сигарету он выкуривает полностью. Размеренное дыхание перебивают волнообразные затяжки. Каждая становится разгоном для следующей. Действие продолжается, пока фильтр не обжигает приставленные пальцы. Через мгновение в ход идет вторая сигарета. Странная привычка, Игорь выкуривает ее на половину и тут же гасит в пепельнице. Время приступить к работе, но с чего же начать?

  Все прошлые интенции будто сами поддавались разуму. Игорь тонко чувствовал какие эмоции он собирается получить по итогу и ясно представлял ход будущей работы. Вспомнить хотя бы последнее обновление. Им заниматься было приятнее всего. Самое трудоемкое, но в то же время фантастически интересное.

  Только представьте себе как умело расставлены эмоции! Каждая на своем месте. Сначала пользователь чувствует мелкую дрожь. Волнение. Будто забыл важный документ дома перед вылетом заграницу. Не успев понять, что происходит, он тут же попадает в последнюю неловкую ситуацию. Случайно запомнившийся случай. Один из тех, когда не признал друга впритык в одном помещении или помахал незнакомцу по ошибке. Не важно. В такую минуту все тело охватывает волнение. По правде, не удивляйтесь, в самом настоящем физиологическом смысле. Ладони потеют, уши быстро нагреваются. Казусы с нижним бельем никогда не происходили. Все предусмотрено производителем (М-трон на время блокирует функции переваривания пищи и мочеиспускания, аппетит тоже снижает, не зря его прозвали главным спутником моделей). Смятение быстро проходит. Руки освежает блуждающий скользкий холод. Игорь случайно заметил, насколько приятно стынут ладони после изнуряющего чувства и нарочно чередовал его воспоминанием из детства. Не стоит сомневаться, такое есть у каждого. Вспомни. С удовольствием нарезвившись на берегу, ты ныряешь в прогретую воду. Лето. Улыбки и радость близких. Ощущение безмятежности. Вокруг безопасно. Ты лежишь на спине. Над тобой синее небо. В голову приходит мысль, что жизнь могла играть совершенно другими красками, если бы мы чаще обращали внимание на небо. Наивное замечание перетекает в мечтание. Вместо воды тело обволакивает мягкая перина. Чувствуешь как отец поднимает тебя и несет из родительской комнаты в твою детскую спальню. Еще секунда и ты уже в кровати. Как сложно было его найти! Это чувство, когда балансируешь между сном и реальностью. Удивительное мгновение. Пока еще слышно собственное дыхание, но все вокруг уже становится нежно-розовым. Сотни отчаянных попыток привели Игоря к такой находке, здесь точно есть чем гордиться. Ну а дальше представление перетекает в грандиозную постановку. И это самое скромное описание. Сон резко обрывается. Глаза широко открыты. Перед тобой мутное тело. Неизвестная сущность полностью повелевает твоей волей. Мышцы не слушаются. Сердце колотится как старый поезд по рельсам. Никак не предугадать, что предпримет нависшая тень. Беспомощность. Здесь всякий забывает о мелком розовом устройстве в ухе. М-трон едва слышно жужжит и готовится выйти на полную мощность. Все резко замерло. И тут без предупреждения. Свет. Повсюду. Льется изнутри тела. Мягкий, приглушенный и в то же время абсолютно необузданный. Своей энергией выносит каждую клеточку на пьедестал удовольствия. Еще немного и тело растает под лавиной сладкого наслаждения.

  Что уж сказать.

  Дизайнер эмоций не зря считается кумиром поколения. Весь перечисленный трип меняется от индивида к индивиду. Точнее меняется содержание. Ведь у каждого свой личный опыт. Однако перечисленные чувства у всех одинаковые. Как всегда результат непревзойден. Остальные дизайнеры молятся на творческий подход Игоря Смоленского. Его особый метод «американских горок» произвел еще одну революцию, на этот раз внутри профессии.

  Чего стоит дать человеку абсолютное счастье? Мгновенно подать ему на блюде заветную эмоцию, за которой мы гонимся каждый день. Пока еще не остыла. Вся масса специалистов шла именно этим путем в разработке алгоритмов. Игорь опять опередил свое время. Ему открылся секрет, что каждая горка становится ярче, если ей предшествовала очень глубокая яма. Этим он определил на долгие годы вперёд философию своей работы. Существует много дизайнеров эмоций. Рынок трещит от предложения. Но Игорь стоит особняком от остальных. Во-первых он имеет эксклюзивные права с М-троном по которым его базовые симфонии предустановлены на каждое устройство, во-вторых, в приоритете для него стоит здоровье пользователя. Все очень просто, за яркой картинкой скрывается обычная игра с синапсами. Тончайшая волновая деятельность М-трона стимулирует отделы головного мозга и эффективно реализует заложенную программу. Представим, себе термометр. Стимулируя центр удовольствия в положительную сторону, мы вызываем эйфорию, в отрицательную - страх и дискомфорт. Наш термометр тоже имеет границы. Скажем, максимум +10 и минимум -10. Именно с помощью такого примера легко объяснить принцип работы М-трона беспокойным мамам и домохозяйкам, которые хотят оставить ребенка с устройством на пару часов и заняться саморазвитием (прочесать магазины). В реальности, все очень просто. Сначала М-трон стимулирует центр воспоминаний, вызывая определенный образ в голове у человека, затем настраивает значение в центре удовольствий. Например, можно вызвать образ медведя и поставить значение удовольствия +3, тогда вместе с медведем вы будете пить вкуснейший малиновый чай где-то у него в лесу. Значение -3 отправит вас в менее дружелюбную обстановку, где медведь собирается вас сожрать. Думаю, тут все понятно. Один образ. Разное отношение.

  Где же в таком случае спрятан очередной талант Игоря? Дело в том, что недобросовестные дизайнеры эмоций не утомляют себя долгой кропотливой работой, выбором образов и калибровкой значения удовольствия. Им проще вызвать в сознании самые положительные образы и выкрутить тумблер в центре удовольствия на максимум. Такое отношение к работе трудно назвать просто халатным. Здесь присутствует конкретная угроза жизни человека. Ведь длительное использование такой программы в М-троне вызывает сначала сильнейшую эйфорию, а вскоре полностью выводит человека из строя. Можно сравнить эффект с действием опиатов. Только зависимость замещает глубокий эмоциональный паралич. Наука бьется над возвращением больных в прежнее состояние, но пока безуспешно. Именно поэтому метод Игоря совершенно безопасен. Вместо постоянного нарастания удовольствия до критического значения +10, он играется в амплитуде от -5, до +5, что вызывает такой же эффект, но без необратимых последствий.

  Это все, что стоило сказать о специализации дизайнера эмоций и о работе Игоря. Теперь читателю легче представить, почему вернувшись обратно в кабинет к герою, мы обнаружим его парализованным собственным бессилием. Так выглядит человек, который совершенно не понимает в какую сторону ему двигаться. Впервые за все годы работы дизайнером, он достал из пепельницы наполовину сгоревший окурок второй ритуальной сигареты и закурил ее с тяжелым отчаянным взглядом.


Рецензии