Сказка о любви айсберга и сердца

 Жил на свете айсберг с белою вершиной,
 Статною осанкой, в обрамлении льдин
 И по океану, средь густых туманов,
 Белый плащ откинув, царственно бродил.
 Весь до пят заснеженный, белизной изнеженный,               
 Лютый и прекрасный, глубоко бесстрастный               
 К чувствам всем земным.
 И когда гляделся в воды океана,
 Отдавал он честь своим граням ледяным.
 Все во мне блистательно: ум, глаза, походка.
 И всегда спокоен безмятежный дух.
 Айсберг был доволен и за все спокоен,
 Восхищенных взглядов множества достоин,
 И к движеньям сердца беспробудно глух!


 Ветер с моря дул весенний,
 И в хорошем настроении,
 Айсберг двинулся гулять,
 Мир собою удивлять!
 Мимо острова большого плыл и ,вдруг,
 Заметил он,
 Что-то плещется у волн.
 Красное, горячее - сердце настоящее!
 - Эй, откуда ты такое?
 Счастьем, словно налитое!
 Кто тебя оставил здесь?
 Правду говори, как есть!
 Сердце весело стучало,
 И красавцу отвечало:
 "Жизнью я любуюсь здесь,
 Всех чудес ее не счесть!
 Вот, сегодня, я у моря,
 В волны бегаю глядясь,
 Лихо на ветру кружась!
 Мой хозяин крепко спит,
 В гамаке, под сенью лип.
 Он рисует, все ,что любит,
 Его чуткая душа,
 Сумасшедший он слегка,
 Верит в волшебство небес,
 Лучшим же из всех чудес,
 Стала для него Земля,
 Небом одухотворена!
 И со мной в своей груди,
 Вечно он готов идти,
 Всегда новою тропой,
 Окруженной красотой...
 Я и радуюсь, и плачу ,и кричу, что мочи есть,
 Бьюсь в груди его горячей,
 И живу чем можно здесь!"

 
 Айсберг ,словно, озарился,
  - Сердце, я в тебя влюбился,
 Будь моим, я все смогу
 Только красоту свою,
 В жизни мой бокал налей,
 Теплотой своей согрей.
 Сердце айсбергу кричало:
 "Я и радо, но сначала,
 Стать тебе бы потеплей,
 Хоть бы капельку страстей,
 Я замерзну в тот же час,
 Только раз коснусь о вас.
 Королеву снежную, вам бы полюбить,
 Чтоб могла, на троне, с вами в море плыть."
 -Не хочу я деву злую, королеву ледяную!
 Я хочу с тобою быть!
 Счастьем нашим дорожить!
 Хочешь, стану я вулканом?
 Огненной, большой горой.
 Буду брызгаться я лавой,
 Греть, как солнце, шар земной,
 Буду крепко я любя!
 Чем не пара для тебя?
 -Если, хочешь жарким быть,
 То, тогда тебе любить,
 Нужно, думаю ,скорей
 Деву огненных кровей.
 Если хочешь быть со мной,
 Стань простой, земной горой.
 В васильках и травах, где кружится шмель,
 И цветами сыплет белая сирень,
 Чтоб ручьи звенели в заводях твоих,
 Чтобы птицы пели в рощах золотых.
 Улыбнулся айсберг :"Так тому и быть,               
 Мне ,на этом свете, без тебя не жить!"


 Солнце величаво к западу катилось,
 На равнине волшебство дивное случилось:
 Выросла гора большая, что от края и до края,
 Вся, в красу одета.
 Там художник лето, свой мольберт расставив, красками колдует.
 И в груди его ,смеясь, сердце мир целует!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →