Рассказы о войне ветерана 413

                В О С П О М И Н А Н И Я  О  В О Й Н Е

                Автор Николай Никулин

  Николай Николаевич Никулин(1923-2009), советский и российский искусствовед, профессор, писатель–мемуарист. Член-корреспондент Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник и член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения. Широко известен как автор книги «Воспоминания о войне»

Продолжение 18
Продолжение 17 – http://stihi.ru/2020/09/12/8757

  Наступление застопорилось, его пытались продолжить, посылая новые полки вперёд. Теперь речь не шла уже о снятии блокады Ленинграда. Теперь надо было помочь 2-й ударной армии, попавшей в окружение под Любанью. Шло пополнение из Татарии, из Казахстана, из Ленинграда. Но немцы оборонялись умело, и фронт не двигался. Когда наступило лето, мы перешли к обороне. Реже стала стрельба, опустели дороги. Войска закапывались в землю.

  Началась бесконечная работа. Мы выкапывали километры траншей, строили сотни укрытий, зарывали пушки, машины, кухни, склады. Рыли стационарные сортиры, так как до этого солдаты загадили все придорожные леса. Я стал завзятым землекопом, научился рубить срубы, обтёсывать топором любую нужную деталь, выковывать из жести печку, трубу и т. д. Даже гроб однажды пришлось ладить. Обычно хоронили солдат, прикрыв их шинелью или куском брезента, или просто так. Но тут убило старшего лейтенанта Силкина. Начальство решило, что ему полагается гроб, да и времени на подготовку похорон было предостаточно. И мы построили гроб. Досок не было, пришлось срубить огромную осину и расколоть её с помощью клиньев на толстые доски. Гроб вышел чудовищно тяжелый, корявый, выгнуто-кособокий, похожий на большой сундук. Тащили его человек двадцать.

  Между тем, природа кругом оживала. Подсыхала почва, появилась первая трава, набухали почки. Я, городской житель, впервые ощутил связь с матушкой-землёй, вдыхал неведомые мне запахи и оживал сам вместе с окружающим миром. Проходила дистрофия, от чрезмерной работы наливались мышцы, тело крепло и росло – было мне девятнадцать. Если бы не война, эта весна в лесу была бы одной из самых прекрасных в моей жизни. Пели птицы, распускались почки. Однажды утром наш старшина выполз из землянки, пустил длинную тугую струю, глубоко вздохнул, оглянулся кругом и резюмировал: «Да. Весна. Шшепка на шшепку лезеть!»

  Войска отдыхали в обороне. Убитых и раненых почти не было. Началась учёба, даже стали показывать кинофильмы, используя для этого большие землянки. Как-то одно занятие было посвящено изучению пистолета. Разбирая его, один из лейтенантов нечаянно выпалил в живот другому. Пуля застряла во внутренностях. Мы тотчас же погрузили раненого на грузовик и повезли в госпиталь, держа носилки в руках, чтобы не очень трясло. Но час езды по бревенчатому настилу вытряхнул остатки жизни из тела бедного лейтенанта. На могиле его, как водится, написали: «Погиб от руки фашистских захватчиков». Его фамилия была Олейник.
Везде понастроили бань и, наконец, вывели вшей. Не всех, конечно, а те мириады, которые одолевали нас зимою. Теперь осталось по две-три вошки на брата, и это было сносно. Каждое утро их вылавливали сообща, построившись на лужайке. В штабных документах это называлось «проверка на группу 0». Всё было засекречено от врага, всё было военной тайной.

  Ночи стали короче, и в сумерках на дорогах можно было встретить странные шествия, напоминающие известную картину Питера Брейгеля старшего. Один солдат медленно вёл за собою вереницу других. Большой палкой он ощупывал путь, а остальные шли гуськом, крепко держась друг за друга. Они ничего не видели. Это были жертвы так называемой куриной слепоты – острого авитаминоза, при котором человек лишается зрения в темноте. Я тоже прошёл через это, но болезнь не продвинулась дальше начальной стадии. У меня лишь сузилось поле зрения, и я видел только два небольших участка местности прямо перед собою. Вокруг них всё окружал мрак. Лечить куриную слепоту можно было витаминизированным сливочным маслом. Но его разворовывали, как разворовывали и обычное масло. Болезнь стойко держалась среди солдат.

  Вообще-то военный паёк был очень хорош: в день полагалось девятьсот граммов хлеба зимой и восемьсот летом, сто восемьдесят граммов крупы, мясо, тридцать пять граммов сахара, сто граммов водки во время боёв. Если эти продукты доходили до солдата, минуя посредников, солдат быстро становился гладким, довольным, ублаженным. Но, как всегда – у нас много хороших начинаний, идей, замыслов, которые на практике обращаются в свою противоположность. Еда не всегда была в наличии. Кроме того, её крали без стыда и совести, кто только мог. Солдат же должен был помалкивать и терпеть. Такова уж его доля. И всё же куриная слепота – это не ленинградская дистрофия. От неё не подыхали.

                Продолжение следует.


Рецензии
Скоты фашисты.. хотя, у нас кто сейчас решения принимают против страны и людей, чем эти-то животные отличаются от тех?

Слава героям людей - тогда, и позор крысам - теперь, рассуждающим о героях с позиций ничтожества!

Аль Фернис   15.09.2020 20:44     Заявить о нарушении
Схема прихода к власти нынешнего диктатора России в 1999 году такая же, как у Гитлера в 1933 году: назначение вторым лицом в государстве при массированной помощи скрытых кукловодов, и вдруг первое лицо куда-то девается. Президент Гинденбург вовремя умирает, а Ельцин вовремя хочет отдохнуть и почти сразу тоже умирает. И Гитлер, и нынешний диктатор РФ, не победив на выборах, захватывают власть и уже не отпускают с помощью силы и пропаганды. Почерк один и тот же — заморский. Зная, что за Гитлером стояли ультракапиталисты Запада, убравшие все препятствия на его пути, нетрудно догадаться, кто стоит за группой диктаторов России, представленных первым лицом. Запад. Германией манипулировали с помощью Гитлера, чтобы погубить и сделать колонией. Получилось. Сегодняшним диктатором России манипулируют с подобной целью. Судя по всем признакам: чужой ЦБ, раздолье для западных корпораций на внутреннем рынке, избиение наукоемкой промышленности и культуры, массовый вывод прибылей в офшоры, геноцид простого народа отказом в должном уровне медобслуживания и защиты от грабежа, смертность с рождаемостью такая, словно война идёт, подведение России под удушающие санкции, у Запада всё пока получается.

Демидов Андрей Геннадиевич   15.09.2020 22:38   Заявить о нарушении