Пассажиры автобуса

Если тебе улыбнулся прохожий,
Ненастный день вдруг станет погожим.
Вглядываюсь я в незнакомые лица,
Пытаюсь узнать, что в их душах творится.

Улыбку увидела лишь у ребенка,
Спросонья хотел он заплакать громко.
Меня так внимательно он разглядел,
Он мне улыбнулся, кричать не посмел.

Особенно грустны пожилые люди,
Но вряд ли за это их кто-то осудит.
От тяжести лет сгорбились плечи,
Исходит от них доброта человечья.

А вот молодежь ни шута не поймешь!
Они тех, кто рядом, просто не видят,
А станут общаться- не разберешь,
Кого и за что они так ненавидят.

И снова ребенок, он просто сияет!
Улыбок его всем в салоне хватает.
Неловкий такой, он не смог удержаться,
Унылых и хмурых заставил смеяться.


Рецензии
Оленька, хорошо написано! Если молодежь и ненавидит старшее поколение, то вполне небезосновательно! Старшему поколению надо учиться у молодого, но никак не наоборот. Если бы нынешние старики жили в ногу с запросами времени, то места для их скепсиса и грусти было бы немного.

Валентина Коньшина   07.03.2026 17:34     Заявить о нарушении
Спасибо Валентина, за тёплый, душевный
отклик, за поддержку молодежи!
Больше всего душа болит о детях и внуках!

Ольга Соловьянова   07.03.2026 17:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →