Отсекаю былое

Отсекаю былое:
Пустое, гнилое и чуждое.
Ухожу от чужого вранья и напыщенных фраз.
Мне бредовая ложь, что с реалом срасталась причудливо,
Как песок под ногами, как сон, позабытый вчера.

Отсекаю былое:
Довольно тревоги бессмысленной!
Вместе с ней отметаю безумцев, лжецов, дураков.
Лица их в моей памяти - словно водою размытые:
В шарик скомкать, как грязный снежок, да швырнуть далеко.

Отсекаю былое:
Без зла, без тоски и без устали!
Одиночным, звенящим ударом стального клинка.
Верный меч мне поможет: возмездие - тоже искусство.
И дорога моя на рассвете светла и легка.

***
К-о


Рецензии
Ох и жёсткая же вы девушка! Принципиальная. Такие люди или преданные друзья, или непримиримые враги. А я вот так не умею писать. Значит чувствовать так не умею. Ведь недаром говорится в пословице, что детей рожают женщины а стихи впечатления. Не впечатлительный я. Да и не поэт я чистых кровей. Я автор-исполнитель и пишу в основном песни и музыку. И мне легче написать музыкальную композицию, нежели стоящее стихотворение. А нас, таких, как я, авторов-исполнителей Члены Союза писателей называют недопоэтами и пишем мы якобы недостихи. Ну недопоэт, так недопоэт. Доказывать обратное не хочу. Да и кому? и пусть мои песни поёт уже второе поколение, а некоторые звучат в фильмах,но званий нет, регалий нет, наград нет, заслуг нет. Не номинирован. Правда и не стремлюсь к номинациям. Не стремлюсь в члены союза писателей, несмотря на то, что дважды в месяц хожу в Союз писателей на занятия. Это на Миргородской 22. Мне просто интересно послушать маститых поэтов, правда многие меня разочаровали. Пишут так себе-проходные ничего не значащие стихи. К тому же в этом Союзе раз в месяц собираются со своими выступлениями лучшие барды города. Много народа приходит просто их послушать. Я тоже прихожу послушать, но когда меня узнают просят выступить. Не отказываюсь. А чего выпендриваться. Если можешь - покажи! Не можешь - сиди и помалкивай. Вот я в основном и помалкиваю. Если есть у Вас время, а главное интерес, то прочтите у меня стихотворение "Я ухожу". А не прочтёте так ничего не потеряете, только время своё сэкономите.
Пока! Пока! Алёна!

Геннадий Старков 2   12.10.2020 16:41     Заявить о нарушении
Ооой. ..
На рец отвечу основательно, но позднее.
Стих обязательно посмотрю, только не говорите, что это песня про Афган…

До связи…
Хм ... Алена?
Не... Гвен!
Но Вам разрешено обращаться ко мне так))

Гвенделлин Мак Дану   12.10.2020 17:31   Заявить о нарушении
Вы так вот судите по нескольким стихам?
То, что Вы не совсем поэт, я поняла по тому, что успела у Вас прочитать (только без обид, я пишу, как увидела).
А что пишут те якобы поэты из сп? Красивые картинки без души, по жестким правилам? Но это тоже не стихи. Можно получить эстетическое удовольствие от игры слов, виртуозности использованных автором приемов, находок, стихо-решений… но это не стихи, это мухи в янтаре.
В стихах изливаются души… это больше, чем игры слов.
Ко мне приходит ритм, я ловлю его и пишу, не по правилам, а по внутренней чуйке, по тому, что болит, что горит, что хочу сказать.
Я не люблю банальных и заезженных рифм, ищу ассонансы.
Зато не пишу музыку. Нет, было несколько песенок, помурлыкать в компании, все-равно ж все оценят, не помню, так исполнителя. Ну да, эффектный исполнитель, даже если играет так, что табличку 'Не стреляйте в пианиста' надо вывешивать.
Тексты для песен - это особый стиль. Они не обязательно попадают под ритмику обычного стиха, Рима для них не должна быть сложной… там нормально и даже правильно воспринимается сбой ритма. И тд и тп…
Видела, Вы глянули почти конец Сказа… он сложный, многоуровневый, многогранный, куском не увидеть и не по порядку его не воспринять нормально. Это вот вещь, которая должна звучать. Рок-оперой, отдельными песнями, но должна звучать.

Пошла стих Ваш смотреть…

С уважением,

Гвенделлин Мак Дану   12.10.2020 19:58   Заявить о нарушении
О, Боги…
Занятия для поэтов? Нонсенс. Ты либо пишешь, либо нет, либо пишешь, как робот, опираясь на костыли теории. Она для тех, кому интересно узнать, как он пишет. И, конечно, для тех, кто любит разбирать чужие стихи))
Миргородская. У черта на рогах.

Гвенделлин Мак Дану   12.10.2020 20:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.