Немного осени, пока не началось...

Немного осени, пока не началось,
 пока не добралась, не долетела,
 небесная, с всего размаха ось,
 до моего расслабленного тела. 
 Пока ещё не замерзает вдох,
 и не бледнеют в капиллярах краски,
 пока осколки осени опасно,
 не проникают в безмятежность летних снов.
 Пока хрустальные, холодные шипы
 не пригвоздили акварель моих желаний,
 и расстояния малы для расставаний, 
 и расставания бессмысленно глупы ...
 Немного осени последнее тепло
 коснётся губ, в ресницах заискрится,
 и журавлиною умчится вереницей
 на жёлтых крыльях сквозь продрогшее стекло ...
 Немного осени, пока не началось,
 пока и струны на гитаре не озябли,
 и эта самая космическая ось
 не превращается в космические грабли.
 Я вижу апокалипсис грядёт,
 зима зимой, зима по распорядку,
 но что то белое пушистое бредёт,
 крадётся на песцовых мягких лапках ... :о)

           6 сентября 2020
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →