***

Снизошла среди ночи в бездонную тьму,
Озарила чертог толстокожего братства.
Я от них убегу, ничего не возьму,
О прими же, в своё лучезарное царство.

Задыхаясь, по следу я пью за тобой
Дивный свет, обронённый в чернильные лужи.
О постой же, прошу, лишь мгновенье, постой,
В этой стылой глуши и себе я не нужен.

Не оставь, не гаси той случайной искры,
Что зачем-то собой вне источника жжётся.
Здесь внизу никому, ни к чему фонари,
И рыданье беззвучно и глупо смеётся.

Знаю, если уйдёшь, я погибну, смеясь,
Полоумной, босой, стихотворною смертью,
И за каждую тёмную душу молясь,
Буду в ночь повторять: "Озарению верьте".

Но ушла. Вновь темно. Обвалилось кругом
Громожденье пустых обывательских знаний.
Тот стоял руки кверху с кривящимся ртом
И шептал что-то глухо с разверзлым мерцаньем.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →