Снова в стылом осеннем солнце...

Виноградник


Снова в стылом осеннем солнце –
лилипутов игольчатый писк.
В винных ягодах сладко пасётся
череда белощёких синиц.

Винограда подмёрзлые кисти,
в примороженных за ночь листах,
зреют трудно, как поздние мысли,
в опустевших, до гула, садах.

Из садовой лучинной лачуги,
где антоновки дух да бедлам,
вижу радость лукавой пичуги
и по-птичьи радуюсь сам.

Солнце льдистое наискось встало –
бледно, словно в последний раз…
Между стёкол уснул устало
многоцветный павлиний глаз.

Позолота пыльцы облетела
с ломких крыльев, с древесных ресниц.
Вот и вызрела изабелла –
фиолетовый мёд синиц!


Рецензии
Здравствуйте! Читала много Ваших произведений и поражает всякий раз, сколько новых слов Вы находите для своих стихов!Это очень нравится!Мне после Ваших даже писать не хочется ничего! Признаюсь, честно, с первого раза не зацепили, но потом наткнулась на это стихотворение и раскусила. Теперь Вы у меня в избранных, почитываю перед сном! Очень рада, что Вас открыла для себя! С большим уважением!

Елена Пичайкина   03.10.2020 20:00     Заявить о нарушении
Cпасибо за Ваш отклик, Елена!

Удачи Вам!

Сергей Шелковый   03.10.2020 20:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →