Если счастлив, то дурак

Если счастлив, то дурак ?
Утоли свои печали.
Разве счастье получают
Без борьбы, за просто так?

Если счастлив, то дурак?
С этим можно согласиться,
Посмотрев на наши лица
С точки зрения собак —

Две улыбки до ушей
И дуреем понемножку.
Так смешны, наверно, кошки
С точки зрения мышей

В тот момент, когда мурча,
Кошки спят, а мыши ловко
Тащат сыр из мышеловки,
Инфернально хохоча.

Мышки знают, что потом,
Невзирая на седины
Те, кто спасся от пружины,
Будут съедены котом.

У людей наоборот.
Мы не кошки, не собаки.
Часто ищем счастье в браке,
А спасает нас — развод.

Но не будем омрачать
Душ прекрасные порывы.
Если хочешь быть счастливым,
Не нужна тебе печать.

И скрывать не торопись
Глупой и счастливой морды,
И ходи по жизни гордо,
Если позволяет жизнь.

В вихрях пламенных страстей
Выживают единицы.
Все счастливые — тупицы
С точки зрения властей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →