Искушение трёх ветвей Христианства. Католицизм, пр

Православие, католицизм, протестантизм – три ветви Христианства. Но все ли ветви – живые? Или некоторые уже высохли и обломились?

1. Когда Христос после Крещения пребывал в пустыне, по окончании Его  40-дневного поста явился к Нему диавол и искушал Его.

«И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». (1)

Суть первого искушение – используй талант, разум  и силы, данные БОГОМ, не для духовной жизни, не для общения  с БОГОМ, не для исполнения Его Заповедей, а для безграничного приумножения своих земных благ.

И этого искушения не выдержал протестантизм (отколовшийся от католицизма)  и многие люди, и страны соблазнились. Они послушались совета диавола  -  и обогатились, стали успешными предпринимателями, банкирами и коммерсантами.  Всё, к чему они не прикасались, даже кровопролитные войны, всё для них превращалось в источник денег и богатств.
 
Но чем больше они обогащались, тем дальше они отходили от Христианства и от БОГА, и тем более превращались в сектантов и язычников. Их идолами и «богами» стали успешность и богатство. Но  за идолами и фальшивыми «богами»  всегда  стоит «отец лжи и человекоубийца» - диавол, а его путь неизменно ведёт к погибели души и вечным мукам ада.

Однажды соблазнившийся и принявший от диавола земные блага, становится его вечным должником, послушным рабом и марионеткой. Это касается как отдельных людей, так и народов.

К ним приходят новые соблазны и искушения, и они не в силах им противостоять. Их гложет ненасытное желание обладать всем и сразу - богатством, властью, славой, удовольствиями, и они добиваются  этого  любой ценой.

Мы знаем примеры таких осатаневших  людей, и многие из них исповедовали  протестантизм, который незаметно для них переродился в сатанизм.
Они жаждали и жаждут быть самыми богатыми и могущественными властелинами мира. Они шли  и идут к этой цели по  колено в крови уничтоженных им народов, по трупам истерзанных людей, по руинам разоренных стран.
И это в истории было не раз и повторяется в наше время.

Странно было бы и неуместно говорить с ними о христианском милосердии и любви. Можно ли сказать, что они христиане? Странный вопрос.
Конечно, есть среди протестантов честные, смиренные, бескорыстные, верующие в Бога люди. Но если они находятся в общем потоке  идеологии протестантизма, то  этот поток неизбежно унесет их далеко от БОГА.

2. «Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему». (1)

Массовое отхождение от БОГА и христианской веры в очень важных религиозных вопросах началось с католицизма, когда Римская Церковь не устояла перед искушением диавола – обрести власть над миром, но для этого нужна была самая «малость» - пасть на колени и поклониться диаволу.

Католическая Церковь получила эту власть. Она создала своё государство – Ватикан, и Папа Римский - глава Ватикана назвал себя наместником БОГА на земле. Он миловал и приговаривал к уничтожению страны и народы, возводил и свергал королей, развязывал войны  и совершал разрушительные Крестовые походы.  Но цена-то какая?!
Формально - поклонение БОГУ, и выглядит всё благопристойно и помпезно, но,  по сути, служение отцу лжи и человекоубийце - диаволу.

Грешный в одном, грешен во всём. С жаждой власти в католицизм пришла ненасытная жажда богатства и вседозволенности.
Безусловно, есть исключения среди католиков – истинно верующие,  набожные смиренные люди, но не они делают погоду.

С каждым годом всё больше церквей, костёлов закрывается и передаётся под мечети, ночные клубы и т.п. Всё меньше доверия, уважения и почтения к власти Ватикана и религии. В некоторых странах запрещено ношение крестика, изображения Христа, празднование Рождества. Процветают садомские грехи не только в обществе, но и среди церковного клира, католичество идёт на уступки либеральной общественности, всё больше отступая от БОГА и всё более теряя свой авторитет.

Но там, где, казалось бы, католичество крепко как нигде, например, в Польше, что мы видим? Ненасытная жажда власти, ненависть к соседним странам, злоба, агрессия, мстительность, вероломство, ложь и клевета. Кому же оно служит? Кому оно поклоняется? Кто его «бог»? Явно, не Христианский БОГ – Любовь. А кто?

3. «Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не приткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего». (3)

Суть искушения – уверенность в том, что БОГ спасёт, что бы человек не сотворил. Это, увы, характерно для  русских православных людей. Поэтому, они часто небрежно относятся к христианским обязанностям, многие редко посещают Церковь, не имеют привычки регулярно и часто молиться, но при этом они бесстрашны, жертвенны, великодушны, доверчивы, открыты.
Они  ведут себя так, уверенные в том, что БОГ им простит все грехи, обязательно спасёт, и что  они будут жить вечно с БОГОМ в Раю, и в этом нет никаких сомнений.

Православные русские люди поддались искушению непослушания и вседозволенности,  и диавол этим воспользовался. Пренебрегая своими обязанностями, они в какой-то момент, по наущению нечистого, решили, что можно и вовсе не исполнять православных Заветов, нравственных требований, и можно обойтись без Церкви,  и … без БОГА.

И понеслось… Ведь если БОГА нет, то всё дозволено … Народ ожесточился и обезумел, опьянел от вседозволенности, и началось всеобщее беснование революции и гражданской войны, и реками полилась православная кровушка миллионов людей.

Понадобилась Великая Отечественная война, чтобы народ искупил свою вину богоборчества, и своим жертвенным, самоотверженным подвигом освятил всю страну и народ.
Во время войны выпустили из тюрем и лагерей священников, открылись храмы, народ стал молиться. Как говорится – в окопах неверующих нет.
И пришла БОЖЬЯ помощь, и  советский  народ победил порождение диавола - фашизм!

Все войны выигрываются сначала на духовном уровне, а затем уже видимо, в реальном мире. На духовном уровне победить без БОГА невозможно.

Но закончилась война и вновь стали взрывать храмы – и вновь отвернулся народ от БОГА, и рухнула безбожная страна.  Ибо напрасно трудятся строители, если строят без БОГА, без молитвы к Нему.
«Если Господь не построит дом, напрасно трудятся строители, если Господь не сохранит город, напрасно бодрствует страж». (Пс.126)

Распалась Великая держава – СССР, то же грозило России. Она погрузилась во мрак, разруху и беспредел.  Начался наглый циничный  захват народного достояния и вывоз богатств за границу партийной  номенклатурой и дельцами.  А простой народ  погружался  в отчаяние, нищету, бесправное, беспросветное существование и вымирание.

Россию, как всегда, спасло чудо БОЖИЕ.
Накануне, впервые за 70 лет, всенародно при поддержке властей   отпраздновали Тысячелетие Крещения Руси в Православие. Событие мирового масштаба, приглашены высокие гости  – замолчать, не заметить такую дату  было невозможно.

Но случилось непредвиденное. Народ вспомнил о своих православных корнях, своей вере, и миллионы людей пошли в храмы, крестили своих детей, крестились сами, молились.

Народ стал возвращаться к БОГУ. И с БОЖЬЕЙ помощью страна пережила страшное лихолетье.

4. В наше время, Слава БОГУ, в России строятся храмы, почитаемы Православные традиции, вера и Церковь, более 80% населения крещены в Православие.

Но, диавольское искушение вседозволенностью и безбожием всегда ходит рядом с нами.
Русский человек, по характеру склонный к вольности, на призывы лукавых сил зла к безбожию и вседозволенности, способен, как Христос, сурово ответить: "отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".

И, не приведи, Господи, если, мы вновь впадём в безбожие, и не будет у русских защиты БОЖЬЕЙ,  тогда мы потеряем не только Россию, но навеки  исчезнет российский народ.

Ибо отошли многие народы и страны от БОГА и умножилось зло.
И армия бесноватых манкуртов и осатаневших зомби, готовых нас разорвать,  уже скалят зубы и точат ножи у наших границ.
Нам нельзя оплошать, смалодушничать, проявить слабость. Необходимо единство, крепость и мужество, но, также, нужна соборная и частная молитва и единение с БОГОМ в Святых Таинствах.  Кого нам бояться, если с нами БОГ?!

*
Таким был создан человек,
таким останется навек,
без БОГА – прах, вчерашний снег,
а с БОГОМ – Богочеловек.

5. Сейчас Россия и российский народ пребывают   под Покровом Богородицы и под защитой Церкви и Христа – Бога нашего, и крепко стоят, неприступные для сил зла.

Россия - последний  Великий народ-носитель неповреждённого христианства – Православной веры, духовности и высокой нравственности среди всеобщей апостасии и осатанелости, бесовской лжи и ненависти.

Цель  эволюции человека – уподобление БОГУ, оБОжение человечества.
Следующая ступень человека – Богочеловек во Христе, подобный Самому Христу. Православные идут по этому Пути, и  великое множество  наших святых достигли Цели.
Путь оБОжения, ведущий к БОГУ в вечную жизнь - это единственно достойный Путь для человечества. Российскому народу, как наследнику Православия – неповреждённого Христианства,   суждено быть первопроходцем на этом нелёгком Пути.

Примечания
(1) «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему». (Мф. 4, 1-11)


Рецензии
Спасибо Вам, Славен, за этот глубокий и мудрый пост, который наверное более других Ваших эссе оказался созвучен моим мыслям. Безмерные богатство, власть и вседозволенность - три соблазна, каждый из которых рассчитан на возбуждение в душе человека гордыни, главного качества лукавого. То есть, посеяв и взращивая в людях гордыню, сатана пытается уподобить их себе. В русском языке есть подходящее слово - "осатанение", которое употребляется обычно как синоним крайнего проявления злобы, состояния остервенения. Однако можно использовать его для характеристики не состояния души, а направления её движения, противоположного оБОжению. Мне кажется, что Вы очень верно определили болевые точки ветвей христианства, хотя выраженное стремление к воле (вольности) и, в пределе, к вседозволенности - это скорее черта не православия, а русского народа. Высоцкий очень точно это прочувствовал и воспроизвёл:
"Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю
Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю…
Что-то воздуху мне мало — ветер пью, туман глотаю…
Чую с гибельным восторгом: пропадаю, пропадаю!"
Храни Вас Господь.


Александр Александрович Косенков   10.09.2020 14:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за глубокое понимание темы, содержательный отзыв и за существенные замечания о гордыне и русском характере, склонном к вольности. Совершенно согласен с Вами.
О том, что именно Православие наполняет широкую русскую душу Божественной благодатью и препятствуют её наполнению суетными, низменными, пошлыми и подлыми идеями и стремлениями, внушенными силами зла, а свободное движение русского Духа направляет ввысь, к БОГУ, оберегая от падения в бездны ада, об этом я писал во многих своих публикациях.
Искушение чрезмерным упованием на БОГА, именно в русском народе выявило черты нетребовательности к своим обязанностям верующего человека, отсутствие самодисциплины, отсюда самоволие и вседозволенность. Это наше слабое место, и над этим надо работать.
Спасибо за добрые пожелания. Божией помощи и Ангела-Хранителя!

Славен Любомиров 2   23.09.2020 15:39   Заявить о нарушении