Первое

Первое, что делаю я, когда прихожу на природу. Не важно. куда, в городе в парк или за городом в лес. Я начинаю чистить. Собираю бумажки, крышки, окурки, пакеты, все, что набросано среди травы, кустов и на полянах. Все собираю в большой пакет и несу туда, где есть мусорный бак или емкость, чтобы уборщики все это увезли в положенное место. Теперь жизнь моя осложнилась тем, что надо систематизировать мусор. Пакеты и пластик в одно, а все остальное - в другое. Приходится носить два или даже три пакета и так собирать мусор.
Думаю. Люди, ну почему вы такие свинячие? Почему вы кидаете все, что вы носите с собой? Вы понимаете, что вы мусорите природу и она начинает задыхаться? Природа молчит, молчит, но после отвечает так, что мало не покажется никому.

 Я поражаюсь человеческому равнодушию или контуженности что ли. Такое ощущение, что люди некоторые рождаются с комплексом неполноценности. То есть они не то, что думают, что они такие. Нет. Они не думают, а они таковые есть. То есть, они привыкли гадить везде, где они бывают. Их с рождения не приучили к чистоте и к совести за каждый брошенный мусор, окурок, пакет, банку или бутылку. В банку залезает любопытный лис или другой зверь и застревает и погибает, если случайно его или ее не увидят добрые люди. А петли, пакеты? А капроновые длинные снаряжения рыбаков? В них запутываются птицы лапками, рыба, водные животные, типа выдры, ондатры. Они мучаются, попадая и погибают без помощи выбраться из человеческой небрежности и халатности.
 В парках городов люди обычно приходят отдыхать и ищут сразу место почище. В Серебряном Бору как-то я пришла сделать пару этюдов с натуры . Прихожу на одно место, а там ...мусор в изобилии. Я быстро все собрала и унесла к мусорному бачку, чтобы выбросить все это. Место было очищено. Возвращаюсь обратно, а там на очищенном только что мной месте уже компания расположилась. Причем это был папаша со своей семьей многочисленной. Весело так уселись, свои вещи накидали и стали веселиться. Я посмотрела на них и поняла, что они не уйдут из убранного мной места и дело дойдет до разбирательства, до скандала. Я забрала свои вещи, этюдник, рюкзачок и ушла оттуда, искать новое место. дальше была такая же картина мусора, разбросанного повсюду. Настроение было испорчено и я долго просто так бродила и писать расхотелось эти места.
 Что было в устье реки великой Волги, куда мы с дочерью поехали вместе с группой учителей отдыхать и побывать на пленере.
 Это место называется Старица. Там были развалины одного старинного сооружения, которое несколько веков назад поставил, построил еще царь Иван Грозный для своей матушки. Теперь же остались одни развалины и между ними, говорят, расположились змеи. Туда мало кто ходил и они заросли густо травой и кустами. Опасались змей.
 
 Мы с дочерью с нетерпением пошли к самому истоку Волги. Волга начинается с маленького ручья, такой невзрачной речки. И стоит там такой памятник небольшой, что это начало Волги. Ничего не разглядеть, все покрыто ржавчиной и тиной. Но слово "Волга" можно еще прочесть, напрягая зрение.
 У меня всегда стучит сердце, когда я знаю, что стою перед великим и древним. Я начинаю волноваться и сердце мое начинает учащенно биться. И ничего не могу поделать с собой. Так и здесь. Я с таким трепетом подошла к этому месту и увидела маленький журчащий ручей, который начинался здесь и убегал вдаль.
  В Старице есть набережная Волги, уже реки, не такой большой, как на середине своего течения. Но боже мой, опять вся загрязненная, замусоренная и такая убитая этим видом, я чуть не заплакала от стыда и горя. Мы с дочкой вновь стали собирать мусор на берегу: банки, окурки, пакеты с чем-то или пустые рваные, проволоку, железки, бумагу, коробки, фантики, крышки, разбитое стекло, куски арматуры, проволоку, доски, фанеру, тряпки. Было ощущение, что в Старице живут не люди, а животные, одичавшие и равнодушные, безразличные ко всему.
 Идя по улицам, глядя на них, таких нарядных и богато одетых и на других поскромнее, думала, люди, что вы делаете с природой своей, с великой Волгой? Как вы можете так относится к своей национальной гордости и символу нации, истории?
 Ответа не было.   


Рецензии