Луна в Козероге
холодность, дистанция..." (Астрология)
* * *
Мрачнеет свет - иссяк синоним дня,
И телефон натянуто молчит.
За тишиной - холодная броня
Сомнений вечных. Клавишу «Delete»
Жмёт злая ночь, ступая на порог.
И манит "сетью" голубой экран*...
Луну - затянет в сети Козерог.
Взойдут стихи - бальзам душевных ран.
У настроенья ипостасей - три:
Плыть вяло по течению, ворча?
Идя Вабанк, вовсю кричи-ори?
На дно залечь, чтоб слушать - и молчать.
Заварен чай, ещё не пуст стакан:
Есть жажда, но не выпита и треть.
И есть стихи - зализыванье ран.
Такая вот у жизни круговерть...
Струится мысль на фона белизну:
Порыв души, сюжетный стиль не нов.
Луна уйдёт - тогда и я усну,
Стерев свои пять «недопитых» строф.
Пройдёт и Козерога звёздный час,
Лишь выверит судьбу людей и стран.
А сон ... влечёт на призрачный Парнас**,
Чтоб стать стихом на месте мнимых ран.
Примеч.
* комп. с интернетом.
** в одном из значений, Парнас - гора, на которой обитают Музы.
Иллюстрация из интернета.
Свидетельство о публикации №120090905325
Как грустно стало после этих строк.
Про Козерогов - этот стих про нас,
Поскольку стих читает КОЗЕРОГ!
Юрий Плотников 3 27.09.2020 18:38 Заявить о нарушении
А звёздный час его циклами, так что нормально))
Спасибо за чудесную рецензию и доброе чувство юмора,
Юрий!!
Галина Косинцева Генш 27.09.2020 21:08 Заявить о нарушении
Юрий Плотников 3 27.09.2020 22:22 Заявить о нарушении
и козерожье ))
С улыбкой, я))
Галина Косинцева Генш 27.09.2020 22:36 Заявить о нарушении
