Говорил мне батя. 25. 08. 2020г

                Говорил когда-то батя
                Спину как свою горбатя,
                Шел в труде он к лучшей жизни
                Для Российской, для отчизны.

                Лебеду в сороковые
                Ел как все тогда в россии.
                И кусок ржаного хлеба
                Был подарком Божьим с неба.

                На завод пошел мальчишкой
                Лет четырнадцати с лишкой
                И гранит, труда, науки
                Грыз как все тогда без скуки.

                На спине носил он бревна,
                По людски жить чтобы - скромно,
                Строя дом семье для счастья,
                Сберегая от ненастья.

                Сколько сил отдал - без счету,
                Не желаниям в угоду,
                А на благо процветанья
                Всей страны души сознанья.

                Он болел за честь России,
                Осуждая жизнь бестии
                Существующей на ложи,
                Тех кто к власти были вхожи.

                Возмущался ихней дури
                -Волком живших в егнец шкуре,
                Не задумываясь много
                Ждет какая всех дорога.

                Те лишенья, нервотрепка
                Привели к болезни легко
                И оставил свет он божий
                Неувидив жизни гожей.

                Изменилось все с годами!
                Строй ушел, сменили знамя,
                А вельможи будто крысы
                Стали на голову выше.

                И теперь не партбилеты
                А хозяйские буклеты
                Утвердили их во власти,
                Но остались те же страсти.

                Та ж методика в правленьи
                И любовь к себе, в сравненьи
                С остальным в Руси народом,
                Меж собой что кличут - сбродом.

                Так за что скажи мне батя,
                Смерти отдал жизнь в объятья
                И попал во хлад могилы?
                Чтоб осталось все как было?

                Сколь народу уж без счету
                Потеряло враз работу?
                И теперь никто не знает,
                Он найдет иль потеряет?

                Обещанья изменений
                -В экономике свершений
                Это все лишь на бумаге.
                А пока лежим в овраге.

                Вновь вершим телодвиженья,
                Чтоб взлететь на пик творенья
                И войти в пятерку лучших
                Экономик тех везучих.

                Но свершенья наши скромны,
                Вот надежды лишь бездонны
                На удачную попытку
                -Жить в покое без убытку.

                И теперь сцепивши зубы,
                В кулаки зажавши губы
                Солнце ждем, когда взыграет!
                Ведь надежда крайней таит.
                _______________
                _________
                _______________

               
               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →