66 Иоаново Царство 2

66. Первый ход.
После отъезда Иоанна, Генрих пригласил в кабинет сына Карла, министров Иностранных Дел, Торговли и Секретной службы. Заслушали всех по очереди.
Министр иностранных дел сообщил, что в Вольном городе была попытка Лапландцев выкрасть Иоанна, но помешали какие-то кучера. Судя по всему это были люди Иоанна, а один из них по описанию очень похож на офицера, прибывшего с ним. Зачем Лапландцы это сделали, пока не ясно. Похоже, что за ними  кто-то стоит, и этот кто-то начал свою игру.
Министр торговли объявил, что на днях должно быть подписан Устав Торговой Гильдии, в котором будут расписаны права участников и меры, принимаемые для защиты от конкурентов. Бургундцы настаивают на принятие в Гильдию Лапландцев, Валайцев и Фракийцев. Их поддерживает Амстергам, а Галийцы, пока не определились.  Мы с Галийцами опасаемся, что при поддержке Лапландцев и Фракийцев, Бургундцы будут решать все сами. А еще это предложение о постройке новых военных кораблей, для охраны торгового флота Гильдии во всех портах и морях. Кстати, Иоанна 12-й  знает о создании Гильдии и похоже это его очень беспокоит. И хотя против купцов Иоанна ограничения пока не применялись, но все понимают, что это вопрос времени.
Секретная служба  была немногословна, оба Канцлера Иоанна активно собирают информацию о Гильдии и строительстве новых кораблей. А вот для чего прибыл наследник престола, пока не ясно. Если он чем и занимался в Северном Царстве, так это разведением страусов и как выяснилось не совсем удачно. Его сопровождают сын Канцлера Заморских дел и Секретарь, который пользуется особым доверием Царевича, но при этом ничем пока не отличился.
Карл высказал свои наблюдения. Иоанн не глуп и достаточно уверен в себе. Марк пытается быть значимым и необходимым, но надо отдать должное, что языки он знает и одевается современно. Секретарь – темная лошадка, ходит как тень за Иоанном и добродушно улыбается. Политического опыта у них нет, я видел их лица в библиотеке и оружейной комнате, но зачем на самом деле они приехали, пока не ясно.
Генрих подвел итог, все силы бросить на отвлечение обоих Канцлеров, надо подбрасывать им самую неожиданную и противоречивую информацию о Гильдии, флоте и наших успехах. Пока разберутся, что к чему, мы все уладим. Царевичем займутся Карл с Людвигом. Братья должны работать вместе, строго посмотрел Генрих на Карла. Покажите Царевичу Ратушу и Театр, Храм и крытый рынок, пару оружейных и ювелирных мастерских, а если будет мало, то еще раз Дворец. Вот тогда и узнаем, зачем они приехали. Что касается Лапландцев надо выяснить, кто их пригласил Гильдию, и что обещали за Царевича. А если это их личная инициатива, то они могут устроить такой фокус и у нас. Поэтому, Царевича негласно охранять, здесь Я отвечаю за его безопасность. О Лапландцах узнать больше, сколько у них кораблей и каких, откуда товар и с кем они уже в союзе.
И что дальше.
Именно такой вопрос задал Марк в карете. Пока ничего, ответил Иоанн, приедем к себе, там и подумаем. Глядишь и в корзине фруктов, будет что-то новое. А дочь нам так и не представили, продолжал Марк. То ли не хотят, то ли не спешат, отреагировал Сашка, это мы понимаем величие Иоанна, а они нас видят в первый раз, должны прицениться. А вот такую оружейную комнату пора во Дворце открыть, задумчиво проговорил Иоанн, а то все по разным комнатам развешено, да и в Крепостях зря висит. А мне больше понравилась библиотека, неожиданно произнес Сашка. Пусть у каждого свои хроники, но география, история и медицина это сила. Кстати, а почему ты не спросил разрешения нашим художникам, тихо спросил Сашка? Иоанн вздохнул, он сам об этом уже подумал. Мы об этом спросим завтра у Карла, он надеюсь не откажет. А то для первого дня многовато всего, хотя внутри что-то противно напоминало, как он мог забыть? В этот вечер обсуждать было больше нечего, будет день, будет и пища! Иоанн похвалил Марка за позерство, а Сашку за простодушный вид, игра только начиналась.
Первый день дружбы.
Утро и обед не принесли ничего нового. Канцлеры были в трудах, а тайные агенты еще не вернулись из города. Растерянным казался только Гера, он хотел быть полезным, но пока только проверял караул. Единственное к чему пришли, что Сашка может болтать лишнее, говорить правду, только правду, но не всю правду. После обеда приехал Карл с Людвигом. Их сопровождал переводчик, пара улыбчивых молодых людей и четверо гренадеров. После приветствий, Иоанн вздохнул, он вчера совсем забыл спросить разрешение Короля на работу своих художников. Они набросают портреты Королевской семьи и наиболее интересные здания города. Что-бы Иоанн зимними вечерами мог смотреть на эти наброски, и вспоминать своих новых друзей, и так понравившейся ему город. Да и Царю было бы интересно посмотреть, добавил он. Конечно, лучше было бы нарисовать полноценные портреты членов Королевской семьи, но для этого ему надо задержаться здесь на два-три месяца, а Иоанн позволить себе этого никак не может. Карл посмотрел на Людвига, как бы спрашивая разрешение, хотя просто хотел обдумать неожиданную просьбу. Но решил пока разрешить, что плохого, если дикие северяне нарисуют Ратушу и Театр. Да, да, именно с этих двух зданий он решил начать показ города. На следующий день был намечен Университет и Храм, а затем мастерские и крытый рынок. Вообще, мастерские можно осматривать несколько дней, столько величайших мастеров в них работает! А сколько у Вас художников, спросил Карл? В том то и дело, что всего двое, честно ответил Иоанн. Ну что ж бери любого и поехали, приветливо позвал его на прогулку Карл. В карету Иоанн сел с Марком, Сашкой и художником. Гера опять остался в доме за старшего. Здание Ратуши стояло на центральной площади и олицетворяя собой величие города, но когда Иоанн узнал, для чего оно служит, то очень удивился. Такое красивое здание для того, чтобы Бургомистр с купцами сами решали вопросы торговли и устройства города, это уже слишком. Все должно решаться во Дворце, а не площади. Карл промолчал, он не стал объяснять, что во Дворце в курсе всех решений, но вмешиваются только по необходимости. Театр больше напоминал скромный Дворец, а не Цирк. Что происходило на сцене, понимал только Марк. Они сидели в Королевской ложе, а гвардейцы остались у входа. Если Иоанн или Марк задавали, какой либо вопрос, Карл выслушивал одного из своих молодых людей, а только потом отвечал. Художника в Королевскую ложу не пустили, и он был вынужден рисовать на галерке. Вечер прошел интересно и познавательно. Расставаясь, Иоанн спросил разрешение художнику в светлое время закончить наброски Ратуши и Театра, конечно, только снаружи. Теперь я понял, для чего ты взял двух художников, улыбнулся Карл. Людвиг больше молчал, изредка спрашивая, есть ли такие заведения в Северном Царстве. Иоанн отвечал уклончиво, да что он мог сказать?


Рецензии