Тайны женской души-2

  Гл.П: ЧУДО
  СТОЯНИЯ  ЗОИ
 - невероятно, но факт!

     Достоверный случай, имевший место в январе 1956 года в г. Куйбышеве (ныне Самара) по ул. Чкалова, д. 84: комсомолка Зоя  Карнаухова, работница местного завода, встречая с друзьями наступающий 1956 год,  богохульно решила потанцевать с иконой Николай Чудотворца в руках. После чего раздался удар грома, сверкнула молния и Зоя, стоя на одном месте с иконой в руках, окаменела, продолжая жить в полной неподвижности…
     (Факты изложены в докладе  первого секретаря Куйбышевского обкома КПСС Михаила Ефимова, с которым он выступил на 13-й  областной партконференции  20 января 1956 г. - стенограмма доклада сохранилась!).

Не былинные седины
Отмеряют чуда срок.
Нет! Из века середины
К нам  шагнуло на порог!
Не по щучьему веленью
И не сказочной тропой,
А по личному хотенью
Зои  - девушки простой.
Та с иконой пошутила –
Образ в руки – и плясать!

Чудотворца пригласила
С нею вместе погулять:
«Ты ведь тоже Николай?
Вот милого и меняй!
Новый год, считай, прошел,
А мой Коля не дошел…»
- Что ты, Зоя, грех какой,
Ставь икону - и домой!
- Нет уж, времечко покажет:
Если  грех – пусть Бог накажет!

В небе вскоре грянул гром,
Ну, а Зоя - столб столбом!
За кощунственное дело
Дева вмиг окаменела!
(Помню, нам отец при свете
Прочитал про то в газете!
Правда, я был слишком мал
И не всяко понимал...
Но одно запомнил прочно:
Было Чудо – это точно!
Почему оно явилось
И другим не повторилось?).
    
*  *  *
Это ж надо? В СССР,
Где безбожием гордились,
Выдан был такой пример -
Атеисты закрестились!
Власти в шоке, но ответно
Приказали всем молчать!
Чудо в папке,гриф-«секретно»:
Так на этом и стоять!
Но теперь, на склоне лет,
Снова к Чуду обернулся,
И его нетленный свет
Вновь души моей коснулся...

По ТВ каналу «Спас»
Выдавался без прикрас
Хорошо ли, братцы, худо-
Кинофильм  недавний «Чудо»!
По сюжету с чудом схож,
Да в основе  фильма - ложь!.
В дом Хрущев не заявлялся,
К Зое он не подходил,
Над народом не смеялся
И стоянья не сломил.
*  *  *
Ну, а нам ее смятенья
И сегодня не понять:
Как могла в порыве рвенья
Снять икону, с ней плясать?
Что в душе ее творилось,
Как решила согрешить,
Что в стоянии приснилось
И могла ли долго жить?
Как до Пасхи простояла
И ногами в пол вросла,
Почему не закричала,
Крест покорно пронесла?

Где и как шагнул за край
К ней Святитель Николай?
(Верь- не верь, а факт остался,
С ним никто не разобрался...).
Но для Зои то стоянье –
Лишь урок, не наказанье:
Милость Божья для души  -
Святость чти  и  не греши!
Церковь учит так считать –
Это трудно отрицать...
              *  *  *
   Р.S. История стояния Зои в свое время получила широкий общественный резонанс, обрастая слухами и сплетнями. О ней сообщалось в центральной прессе. Где здесь истина, а где домыслы, ложь?

      Сегодня не вызывают сомнений такие факты. В ночь на   новый, 1956-й год в доме № 84 по ул. Чкалова в Куйбышеве собралась местная молодежь. Весело встретили Новый год, а  после полуночи здесь начались танцы. К огорчению и досаде комсомолки Карнауховой Зои, работницы местного трубного завода, на вечеринку не пришел Николай – ее кавалер, которого она так ждала.
      «Ну что же, - решила Зоя, - раз моего Коли здесь нет, приглашу на танец другого Николая!». И она взяла из красного угла избы икону Николая Чудотворца, прижала ее к груди и пустилась в пляс под задорные  переборы гармониста.
       - Что ты делаешь, Зоя, это грех! – испугались подруги.
       - Какой такой грех? – засмеялась комсомолка. – Если  есть ваш Бог, то  пусть  меня и накажет!
       В ночном небе за окном прогремел гром, ярко сверкнула молния, а Зоя, замершая с иконой в руках, на глазах изумленных подруг окаменела, оставаясь живой, но неподвижной. Все усилия пошевелить Зою или сдвинуть ее с места успеха не имели. И тогда молодежь с ужасом бросилась из избы.
       В ту же ночь факт свершившегося чуда получил огласку, к избе стали стекаться толпы людей. По вызову «скорой»  сюда приехала врач Анна Калашникова, пытаясь «оживить» Зою. Но та оставалась холодной и твердой, как статуя. При этом она дышала, а сердце ее билось. Попытка сделать укол не состоялась: иглы ломались о затвердевшие мышцы девушки...
      
      Вскоре в атеистических целях история Зои была засекречена, у дома № 84, где окаменела комсомолка, выставили милицейское оцепление, посторонних к ней не допускали. Всем свидетелям и очевидцам приказано было молчать, о событиях той ночи оперативно  подготовили разоблачительный  фельетон в местной газете, а 20 января их обсудили на конференции областного партийного актива.
      Стояние Зои  в неизменном оцепенении длилось (по разным источникам) от 6 до 20 и даже до 128 дней - до праздника Пасхи, когда Зоя ослабла и рухнула на пол, потеряв сознание. Ее отвезли в местную больницу, где девушка вскоре скончалась. Диагноз ее болезни не установлен по сей день.
    Таковы подтвержденные  факты стояния Зои. Далее следуют  домыслы и   свидетельства, не всегда очевидные.

     14 января 2020 г., в канун Старого Нового года, на телеканале «Спас» российского ТВ проведена дискуссия «Стояние Зои» - о событиях 1956 г. в Куйбышеве, где очевидцы подтвердили многие изложенные выше факты. По тому же телеканалу в январе 2020 г. показан художественный фильм «Чудо», снятый в 2009 г., в основу которого легли  давние куйбышевские события.
      Фильм снят явно в постсоветском ключе: гротескно показана проводимая в СССР и г. Куйбышеве в частности антирелигиозная пропаганда. Не соответствует действительности художественный прием сюжета – визит в Куйбышев к застывшей фигуре комсомолки Зои Генерального секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева, а также его хамское поведение со служителями культа и  подчиненными коммунистами. В фильме показано, как стараниями Хрущева чудо с окаменением Зои  эффектно завершилось: она выпустила икону Николая Чудотворца из рук, осела на пол и заговорила.
    
   Фактически же, как свидетельствуют очевидцы (поверим им условно), в дом к Зое, минуя охрану, явился  старец – сам святитель Николай: «Ну что, девица,  устала стоять? - спросил он и простил грешницу: - Ладно, на Пасху оживешь...». Так, якобы, и случилось. Зоя прожила в больнице несколько дней, а в полубреду говорила, что ее подкармливал...голуби.
    
    А вот подлинный факт. Стараниями местной епархии и городских властей  у дома  № 84 по ул.Чкалова в Самаре (старый дом ныне не сохранился)  установлена часовня  Николая Чудотворца. В левой руке святитель держит Евангелие, а правой благославляет. На каменном подножии памятника выбита надпись:  «Явление Святителя Николая Архангельского Мир Ликийских Чудотворца на месте чудесного стояния Зои в январе 1956 г.». Ежегодно у этого памятника совершаются молебны, по устоявшейся  традиции – 22 мая, в день перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Барии (снова подлинный факт!).
    
    Не случайно многие современные исследователи феномена стояния Зои Карнауховой  склоняются к мнению: чудо в  январе 1956 г. в г. Куйбышеве  (ныне Самара) имело место быть! ( Хотим мы того или нет...).
   
     Так, в «Прямом эфире»   от 18.02.2016 г.  на первом канале ЦТ в сюжете «Окаменелая комсомолка. Чудеса под грифом «секретно» телеведущий  Борис Корчевников пригласил в студию очевидца тех событий – Тамару  Ефремову, которая в 1956 г. подходила к оцепленному милицией дому  окаменевшей Зои. Ее рассказ подтверждает реальность чуда.
   
     В телепрограмме «На самом деле» (выпуск от 18.09. 2017 г., ведущий Дмитрий Шепелев) с помощью полиграфа (детектор лжи) проверены показания свидетелей (священнослужителя, врача-психолога, племянницы очевидца стояния Зои –  учительницы Светланы Чикулаевой, а также известного журналиста Андрея Караулова) по фактам стояния Зои в 1956 г.
    Дядя С.Чикулаевой, например, еще юношей  был в той избе в новогоднюю ночь вместе с Зоей, его рассказы помнят в семье. Позже дядю арестовали и продержали в тюрьме 10 лет. Он утверждал также, что пол под ногами Зои не поддавался топору («ее хотели  вырубить вместе с полом – не вышло!»).
    Журналист А.Караулов также искренне верит в  христианское чудо, случившееся с Зоей. Он читал следственные материалы по ее делу, которые в 90- е годы  почему-то пропали. Кто изъял их и почему?
    Полиграф подтвердил, что свидетели говорят  правду.

                (Продолжение следует)

  Фото из интернета


Рецензии
Спасибо,Володя,за безупречно изложенные факты! Я думаю они имели место быть,родители рассказывали об этом,потом и сама читала.Все верно...Милость Божья для души -Святость чти и не греши!...Эта история стала уроком для многих.С последним Масленичным днем,с Прощенным воскресением,простите меня,если чем-то обидела! С уважением В.В.

Вера Васильевская   17.03.2024 06:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера, за вниманье,
добро, визиты, пониманье!

А чудо с нами всякий день -
весна , любовь - и нам
не лень!
Шагать по жизни рядом
и радоваться взглядом !

С теплом и весною,
завершением масляной
недели,-
блинов поели !

И меня простите , если
что не так...
Это не пустяк!

С добром и
улыбкой весны -
Володя


Владимир Федулов 2   17.03.2024 08:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.