Деревенское детство 17. Маленькое приключение

  Наша любимая Ягодка, как и тысячи других деревень, планомерно уничтожалась: закрыли детский сад, всё меньше становилось рабочих мест, особенно, после закрытия шпалозавода в соседней деревне Межовое, семьи с детьми стали уезжать, и в школе стало меньше детей. Содержание двух учителей в малокомплектной школе стало непозволительно! Мама согласилась на перевод в одну из средних школ района, и мы  переехали, но я каждое лето ездила в гости к бабушке Прасковье и дедушке Тимофею.
  Маленькая история случилась, когда дед взял меня с собой на пасеку, которая находилась за Гремячим ручьём. Поехали мы на мотоцикле, на "козлике". Дед за рулём, я - на втором сиденьи. Дорога  до самой пасеки была в гору. В ложбинке  протекал весёлый и звонкий Гремячий ручей с чистой и всегда ледяной водой, сразу за ним начинался крутой подъём. Сиденье (мы называли его сидушкой) у «козлика» сзади было очень гладкое и скользкое, я не удержалась и свалилась! Кричала громко, а дед едет себе дальше и никак не реагирует. Благо, ехал он тихо. Я поняла, что он не остановится, а перспектива остаться одной, в лесу, где наверняка есть медведи, в мои планы не входила. Я на  четвереньках взлетела на гору, догнала деда и запрыгнула на сидушку! Так мы доехали до пасеки. Дед ничего не сказал мне и я поняла, что он и не заметил потери „бойца»! И я не стала его огорчать! Он был уже стар и туговат на уши, и криков моих за рёвом мотоцикла не расслышал. Ведь ничего же плохого не случилось! Позже я всем со смехом и в красках рассказывала, как дед потерял меня. Если честно, то испуг был нешуточный!
  Мы с дедом проработали весь день. Было солнечно, на пасеке царила рабочая атмосфера: стоял мирный гул, пчёлки сновали туда-сюда без устали. Им не нужно было летать далеко в поисках медоносов: на гарях бурно цвёл сиреневым полем душистый кипрей (иван-чай)! Вокруг пасеки было не менее красиво: небольшие гречишные поля розовато-белого цвета, посевы люцерны, цветущие  разными цветками от лиливого до синего и жёлтого, и полянки дикорастущих трав. Сладкий дурман стоял на всю округу! Все это разнообразие и разнотравье буйно цвело и пахло ароматным сибирским мёдом! Что может быть прекраснее этого!? Домой мы вернулись без приключений.
 


Рецензии
Был июль, жара была,
За ягодой несёмся к скалам.
Наш мотороллер по ухабам
Кидало и мотало.

Ты мне кричал: « Держись, дружок,
Не долго, уж осталось!»
Оглянулся через час,
А место пустовало.

Ты развернулся, мчишь назад,
Я на траве лежала,
Увидев твой безумный взгляд,
От хохота рыдала.

Потерял, но лишь заметил,
Что вдруг молчать я стала.
Ведь молода тогда была,
Веса было мало.

Верочка, а вот такая история была со мной! Спасибо! С улыбкой и теплом.

Надежда Сафонова Кальская   12.02.2023 14:04     Заявить о нарушении
Надежда!Как интересно!Стихотворение получилось удачным!Рада что Вам понравилась моя миниатюра!С уважением и теплотой!

Вера Трайзе   12.02.2023 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.