Мой друг - дурачок!

Еще в школе, примерно в четвертом классе у меня появились настоящие подруги. В нашей компании  было четыре девчонки и один мальчик. Мальчишка добрый, приятный,  светловолосый, он был старше нас на два года.

Мои родители подсмеивались над ним, что, дескать, с девочками дружится, а с парнями - ровесниками мало общается. Родители моих подруг тоже над ним подсмеивались: "Типа, вон, ваш пастух гулять вышел!"
А нам с ним интересно было. Может, потому, что он всегда имел в запасе новую игру, а может потому, что у него всегда в карманах были деньги и конфеты, которые он с удовольствием тратил на нас. И потом, он никогда не ругался с нами, всегда был позитивным и улыбчивым.

С возрастом все мы сильнее сдружились, а нашего мальчишку мы принимали как подружку, которой рассказывали все свои тайны, не стеснялись обсуждать даже женские дни – месячные. Вместе бегали на городской пляж, купались. загорали... А наш друг учил нас плавать и платно катал на лодке. Наш блондинчик продолжал нас баловать походами в кино, на карусели. Ведь он всегда платил деньги за нас за всех четверых девчонок. Иногда мне было стыдно, что мы его используем, но ведь он сам так хотел. А нам оставалось только пожимать плечами.

Шло время, мы стали девушками, стали засматриваться на парней, а наш друг продолжал оставаться с нами, баловал нас походами в лес с палатками, закупал провизию на несколько дней похода, катал нас на своём новеньком мотоцикле. У него у нашего друга даже можно было стрельнут денег на духи или помаду, а главное, можно было не отдавать долг, типа подожди, начну работать, разбогатею, отдам. Он всегда был приветлив, мил и улыбчив и никогда не упрекал за долги, даже не напоминал. Мы, его подружки по очереди оставались у него в саду со своими избранниками с ночёвкой. Наш друг давал нам ключи от сада, от квартиры и хранил  любовные секреты. А мы с девочками порой молча переглядывались и думали, кого из нас четверых он всё - таки любит? Вот дурачок!!! – пересмеивались мы на девичнике.

Время летело стрелой. Мы повзрослели, повыскакивали замуж, разлетелись в разные города. Но мы продолжали дружить! Мы дружили и постоянно перезванивались по телефону. Когда перезванивались друг с другом,  спрашивали как жизнь, как детки, как там наш друг-дурачок? И я, где то в глубине души, тоже считала, что мой друг, действительно, дурачковатый, но добрый... Иногда с теплом, а иногда с недоумением думала, какой же он странный.. Почему дружит с девочками, а не парнями?

Как и все я получила образование, вышла работать по специальности, стала получать свою честную зарплату и стала помогать строить уют в семье. А наш дурачок доучился в училище, стал потихоньку банчить бытовой химией. При встрече я назидательно ругала его, что попадётся и будет статья. Что надо работать честно.
И вот они веселые девяностые! В девяностые я осталась без работы. А мой друг дурачок уже работал на рынке и имел свой небольшой павильон бытовой химии. Он первым из нас купил видеопроигрыватель и мы всей своей семейной компанией подолгу зависали у него  в гостях. Наш БОС щедро угощал нас и наших мужей, радовался дружбой с нами. Привозил нам девчонкам и нашим деткам вкусные сладости, диковинные чаи, небольшие, но приятные подарки, куклы и машинки на дистанционном управлении. Мы радовались, принимали подарки, но мы считали нашего друга "купи-продаем", а себя честными гражданами государства...

Потом наш дурачок женился на какой-то смешной девахе, кажется своей ровеснице. А мы опять все смеялись при встречах, что вот дурачок нашел свою дурочку.

А дурачок жил и радовался жизни, он первый из нас поехал с семьёй отдыхать на море на своей красивой  новенькой девятке, потом первый полетел отдыхать в Турцию, на Мальдивы и объехал и облетел все лучшие курорты. В 2000 он легализовал и даже тиражировал свой бизнес, а где то в 2004 его сын защитил бизнес план - это правда, и стал первым молодым миллионером нашей области…
Да… Везет же дуракам! Я то уж точно никогда не хотела замуж за такого как он. Ведь, он же дурак!

Прошло двадцать лет после того как мы окончили школу и наш дурачок вновь удивил нас всех четверых. Он пригласил нас девочек на встречу в шикарный ресторан. Типа двадцать лет спустя... Я готовилась, как на бал. Сделала причёску, купила новое платье, приехала на встречу с моими подругами и с ним, своим другом детства, который в очередной раз всё оплатил за нас, для своих девчонок. Мы радовались встрече, обнимались, рыдали, рассказывали друг другу кто как живет. И, конечно же, не забыли поблагодарить нашего очаровательного спонсора - друга. Зато мы поочерёдно его переспрашивали:
- Ну, а ты дурачок, зачем столько денег на ресторан потратил? Можно было в саду где-нибудь, у кого-нибудь собраться!
Он смеялся и соглашался с тем, что он дурачок. Я впервые в жизни взглянула на него по-взрослому. Офигенно красивый, молодой, ухоженный, хорошо одетый светловолосый мужчина, с виду моложе нас лет на десять. Взгляд мудрый с прищуром…
Я смутилась от его прямого пронзительного взгляда и пошла к зеркалу, поправить причёску. Мой друг подошел сзади и посмотрел на нас с ним в отражении. Я почувствовала взгляд сильного и уверенного мужчины, в ногах стало жарко… Я явно занервничала...
А он спокойно сказал,
- Я знаю, что ты пишешь стихи,  слежу за твоим творчеством! Послушай, тебе пора издать красивый сборник, издать настоящую книгу!
- Да, я не против, только это очень дорого! И пока, дети не встанут на ноги мне не справиться! 

И тут я увидела себя в отражении. Увидела, что я старше его внешне, хотя он старше меня по годам. А он прервал неудобное молчание  и заговорил первым:
- Мы советовались с женой и решили дать тебе денег на книгу! Просто так!
- Ты посоветовался с женой? - подумала я, и слеза гордыни потекла по моей щеке. - Ты дурачок?! Что ты понимаешь в настоящей поэзии? Да ты же,  ты купи-продай! Пока мы честно работали, вы наживались на нас! - страшные и осуждающие мысли летели  в моей голове...
- Нет! -  твердо ответила я. - Я не возьму деньги, я сама накоплю! Вон, Маринке лучше помоги, у неё операция на груди была, муж ушел к другой женщине. Марине грудь бы восстановить, она ещё может выйти замуж!

- Не переживай, Марине мы уже дали денег на операцию, там слава Богу всё хорошо. Маринка - это моя забота, а ты издай свою книгу! Это тоже моя забота, я  очень её жду! Правда жду! И от денег не надо отказываться!
 - Слушай! - затараторила я почти с ненавистью  - Скажи, дурачок, ты любил меня? В детстве? В  юности? Трахнуть хотел? Ты поэтому хочешь мне помочь? Я вдруг очень испугалась, что он сейчас предложит мне любовную связь, а я, в свою очередь, не смогу отказаться.
Он всё увидел и прочел в моих глазах. Не осуждая меня за мою глупость и гордыню, спокойно ответил: - Ну что ты, умница моя! Да, я вас всех четверых люблю, как самых любимых сестер, девчонок моего двора! И я, и моя семья, мы придём на помощь к каждой из вас, если понадобиться! Ведь с детства, я словно ваш старший брат. Родные мои девочки, мои подруги! Я ваш друг! Я просто друг! Можно?
- Ну, ты действительно дурачок! – сквозь слёзы засмеялась я. Ты всю жизнь был дурачок!
Он достал из пиджака фото своей жены и показал мне. Со снимка на меня смотрела красивая молодая женщина.
- А ведь она моя ровесница! - подумала я.

Домой возвращалась я на пригородной электричке, и думала:
- У меня у такой «умной» нет машины, нет водительского удостоверения. Я не езжу по дорогим курортам. Бегаю на работу и с работы пешком с тяжелыми авоськами.  Я всю дорогу думала о том, что умеем ли мы дружить?  Куда, всё время спешим, о ком заботимся? И почему своего настоящего ДРУГА всегда считали дурачком?


Рецензии
Интересный рассказ. Очень понравился. И очень хочется верить, что это настоящая история.
Спасибо.

Глеб Сандалов   27.10.2020 08:59     Заявить о нарушении
Спасибки! Рада знакомству!
С теплом и светом Светлячок

Наталья Светлячок   17.12.2021 20:23   Заявить о нарушении