Судьбы домашних библиотек. Мемуарное

Книги, которые надо прочесть в ближайшей перспективе:

1.Иван Ефремов.
все романы и рассказы. По отзывам тысяч людей, они потрясают именно сейчас своей актуальностью, прозорливостью и дают программу будущего, почему до сих пор нет в обязательной программе по литературе.
Особенно хвалят "Час быка"-через один в комментариях под статьями и роликами- восклицания о пророческой силе "Часа Быка". Также "Лезвие бритвы" и др. "Туманность Андромеды" перечитать потом.

2.Юрий Трифонов. "Дом на набережной". "Исчезновение".
Как ни странно, я до сих пор не прочла этих книг, просто не было под рукой, ведь они не переиздаются и во всяком случае, широко. Нужно искать букинистику.

 Хочу собрания сочинений И.Ефремова. Ю. Трифонова, К.Паустовского, Ю.Тынянова и др. Но сейчас они очень дороги, новейшие издания стоят десятки тысяч рублей, а найти хорошо сохраненные подписные издания  прошлых лет в букинистике не так просто и опять же недешево. Чем новее сохранность, тем приближается к вновь переизданным - по стоимости. А плохонькие обкуренные и заляпанные книжки, пусть они копеечные по цене - не хочется. Хочу продолжать собирание домашней библиотеки, начало которой положено отцом.
Я помню и в 0 классе(я училась в подготовительном классе!) папу привозившего из большого города тюки книг для школьной библиотеки.
  И в 8 классе - в последних числах августа, когда шли августовские совещания учителей ежегодно, папа принес мне целые авоськи с новейшими учебниками, привезенными в школу, учебники тогда всем выдавали на год с передачей младшим. Папа принес мне и выложил пахнувшие типографской краской новенькие учебники. И сказал, что они мои, совсем мои. Только учись!

Я думаю...Как сохранить домашнюю библиотеку? Ее не выложишь, как рукописи -в интернет. Но не хотелось бы раздать книги, тем более продавать их букинистам, не хотелось бы разрушить цельность Библиотеки, собиравшейся уже двумя поколениями. Очень много книг мы раздали даром. Осталась едва треть, многие книги хочется вернуть но уже заново приобретя их. Есть по-настоящему раритетные книги, с антикварной ценностью, их взяли бы охотно за сотни и даже некоторые за несколько тысяч за книгу или двухтомник, серию книг, но я не отдам. Некоторые могу раздарить ради того, чтобы помнили. Это память и преемственность. Я бы хотела, чтобы семейные библиотеки не выбрасывались, не продавались в букинистику сплошь, не лежали на чердаках и в чуланах, часто там лежат кипы многолетних подписок на журналы, и их тоже нужно считать частью Библиотеки. И даже открытки, календари, пластинки, марки. И наконец семейные фотографии, документы - всё это время, эпоха. Нужно, чтобы домашние библиотеки и архивы -  продолжали служить своему назначению:чтобы их читали, но при этом на них была отметка об их владельцах, пожертвовавших свои собрания или их часть - народу. Чтобы они вошли в состав школьных и общественных библиотек, но непременно с ex libris-ами, как знак своей принадлежности первому собирателю-и дарителю. Ведь это тоже вклад в Общее Дело цивилизации, не только самому что-то написать...

03/09/2020
4 часа утра.


Рецензии