Не грусти, моя голубка, не грусти

Позвала меня в дорогу дерзкая мечта,
И покинул я беспечно отчие края,
Только снится белый дом с калиной у плетня,
Где  девчонка кареглазая ждёт меня.

Припев:
Не грусти, моя голубка, не грусти,
За разлуку, милая, прости.
Скоро я приеду - и  всё объясню,
Поцелую нежно, крепко обниму.

Затянула меня сильно жизни суета,
Только мне домой вернуться уж пришла пора.
Там, где белый дом с калиной у плетня,
Где  девчонка кареглазая ждёт меня.

Припев:
Не грусти, моя голубка, не грусти,
За разлуку, милая, прости.
Скоро я приеду - и  всё объясню,
Поцелую нежно, крепко обниму.

Лучше места, где родился, просто не найти.
Счастье долгожданное здесь можно обрести.
Там, где белый дом с калиной у плетня,
Где  девчонка кареглазая ждёт меня.

Припев:
Не грусти, моя голубка, не грусти,
За разлуку, милая, прости.
Скоро я приеду - и  всё объясню,
Поцелую нежно, крепко обниму.

Замечательный музыкант Николай Жуков создал песню, прослушать можно здесь:
https://yadi.sk/d/ph-mv7ENkAqfHg


Рецензии
Где девчонка ОЗОРНАЯ ждёт меня!
Или - Где несчастная девчонка ждёт меня!
Всё неплохо со стихосложением,да и песня, как песня, но нет остроты на мой взгляд. Оставить любимую в деревне, объяснив это нелепой, неудавшейся мечтой, да ещё и обнадёживая обещаниями пространными! Типа - Нежно поцелую! Может - страстно поцелую, нежно обниму! Не знаю, стоит ли ждать такого мальчонку! То есть- Голубка кареглазая, и голубь сизокрылый - красиво! А на самом деле просто- Надейся и жди!
С теплом!:-)

Александр Стешенко   15.03.2026 13:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →