Инь и Ян

                Инь и Ян

1. Почему я назвал статью именно Инь и Ян? Из-за того, что эти слова Вы могли слышать раньше.

2. Цель данной статьи донести понятийное восприятие существующего порядка вещей.

3. Буквально всё в нашем мире делится на гипотетическое «твёрдое» и «мягкое». Твёрдое придаёт форму мягкому, но мягкое «повреждает» твёрдое со временем. Казалось бы, прописная истина не требующая марать бумагу, да не тут-то было. Попробуйте настройтесь и в каждом процессе чётко проведите грань, что именно Вы будете использовать в текущий момент. Если Вы сможете ежесекундно отдавать себе отчёт в том, что Вы применяете, то обычный человек в любой схватке Вам «проиграет».
Приведу несколько примеров: посуда моется в посудомойке, бельё стирается в машинке, ручная мойка посуды, забивание гвоздя, свет в темноте, «чёрная дыра» в космосе, выстрел пулей, Солнечное излучение и планета Земля, самолёт в воздухе и всё остальное. Одни процессы более простые, другие комбинированы. Попросту – это причина и следствие. Именно здесь появляется выбор, так называемый свободой выбора. Простой пример: можно срубить дерево, а можно дождаться его полного завершения цикла существования. Итог будет один и в том и другом случае. Но происходящие явления по своей энергетической сути могут сильно различаться. Например: под этим деревом могли собираться влюблённые и т.п. Но срубленное дерево может принести не менее важные результаты: тепло, искусство, служить материалом мебели или строительства, либо что-то ещё.

4. Что такое любовь в концепции «твёрдое» и «мягкое»? В данном виде это выглядит как взаимная попеременная смена «твёрдого» и «мягкого» между влюблёнными. Такая податливость даёт самые сильные ощущения, фактически «максимум любви». По мере существования любви длительность смены «полюсов» может расти, а может вообще на время расходиться по амплитуде, т.е. происходит ситуация «коса на камень» (твёрдое на твёрдое) или по-другому ссора.

5. Известно, что у разных пород деревьев различные характеристики для возможного применения. Есть декоративные деревья, есть строительные, мебельные, сувенирные породы и т.п. Эти качества деревьев заложены в их естестве. Но человек не такой, он учится. У человека огромный диапазон от «мягкого» до «твёрдого», но есть и естественные качества, например, пол человека (не было в оригинале, заметил, пол {половина} человека. Это кстати огромная тема появления современного целостного человека с которой мы все так боремся. Издревна идёт борьба, пример, эмансипация).
То, что в этом диапазоне человек научится применять, характеризуется людьми как «широта души». Это не значит, что человек не сможет прожить с узким диапазоном, нет, в этом случае он будет ограничен теми людьми, с которыми у него возможен вариант пересечения диапазонов, и чем больше размер пересечения, тем выше качество коммуникаций. Пресечение данного типа в своей философии я называю резонансом.

6. Образование – это методика расширения диапазона пересечений для получения резонансов. Наука – стимулятор «твёрдого», Вера – стимулятор «мягкого».
Сказка (Вера) ложь, да в ней намёк (наука), добрым молодцам урок (образование).

*) Для моих любимых читателей.
  К одному и тому же результату можно придти разными способами. Когда ваш диапазон пересечений достаточен для конкретной задачи, то вы гарантированно сможете эффективно её решить. Если же ваш диапазон сильно шире той задачи, то вы можете решить задачу в несколько взаимодействий (резонансов). Пример: можно выкопать яму вручную, а можно сделать это техникой, например экскаватором. Если просто по-житейски: есть инструменты, и нет инструментов.

**) Не надо забывать о том, что цель может быть одинакова, а последствия разные. Можно выкопать «полезную» яму, а можно «вредную» в которую кто-то провалится. И здесь уже не так важно сделали вы это нарочно или не смогли предусмотреть последствий. Если происходит «плохое» - значит ошибка того, кто является создателем объекта несчастья. Это называется – безопасность. К большому сожалению сегодня, практически все изобретения опасны, а их создатели – «грешники». Опасными могут быть машины, приборы, ситуации, страны, люди, животные и т.п. Почему так происходит? Из-за разного диапазона пересечений использующих Инь и Ян людей. И единственный способ побороть это как ни крути религия или Вера, попросту Доброта. Если взять, например, Христианство – это Добродетель. Почему это так? Доброта занимает половину отрезка пересечений и не требует особых научных знаний, между прочим накопленных веками, в таком виде, что не одна светлая голова современности не вмести в себя это хранилище. Но, в мечтах учёных есть ИИ (искусственный интеллект) для регулировки взаимоотношений между людьми, их Бог. Но у верующих Бог уже есть. А двум господам, по словам Иисуса Христа, служить нельзя. Но, так или иначе, произойдёт деление всех людей на два чётких класса. Это и есть омега или Конец Света, или критическая «масса».

***) Может ли это произойти?
1) Учёные уничтожат людей с низким диапазоном.
       2) Учёные смогут развивать навыки людей до определённого уровня за приемлемое время.
       3) Природа «прогнётся» перед «твёрдостью» учёных и уберёт «мягких» людей.
       4) Нереальный сценарий. Одни истребят других. Или погибнут все.
       5) Какие-то другие сценарии.

****) Что делать? Жить с Добротой и получать образование. Не становиться максималистом. Всегда помнить об ответственности за свои дела. Считаться с остальными.

31.08.2020 год


Рецензии
Стас,напишите статью о влиянии компьютера или телефона на жизнь людей и как это отражается на их нравственном облике.Ведь сейчас люди им уделяют подчас больше времени и внимания,чем близким.Но ведь это только начало,если пофантазировать,как будут развиваться отношения человека с техникой,не вытеснит ли она наше живое общение?Общаться вживую-это всегда затрата ресурса,зачем тратить душевные силы?А широта души-это то,что возможно дано от рождения.Я,как всегда,пишу невпопад.С теплом!

Ольга Борисовна 7   22.08.2022 09:24     Заявить о нарушении
Здравствуйте.
Это явление скоро исчезнет. Человек перегружен. Языки программирования высокого уровня сейчас хаотичны. Мало кто понимает, что основы написания Трансляторов и как их частного случая компиляторов уходят в 50е-60е годы, которые в свою очередь основаны на конструкциях 19го века. Скоро исчезнет понятие программы. Уже давно используют алгоритмы которые называют оптимизационными методами. Классическое понимание алгоритма - "конечная совокупность точно заданных правил решения некоторого класса задач или набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя...", уже не используется. Оптимизационные методы допускают изменение входных данных на любом этапе вычислений. Проблема как раз в том, что никто не гарантирует вариант, когда алгоритм невозможно завершить, а уж тем более никто не гарантирует получение оптимального конечного результата.
Пример тому животноводство, сельхозпроизводство, государственный бюджет и многое другое.
У меня есть несколько статей на эту тему, но все эти статьи предтечи статьи Концепция. Самое первое, что я нарисовал - Таблица код существования жизни, отсюда всё остальное. Таблица и Концепция - имеют взаимно однозначное соответствие, тактика. Общественное управление - стратегия, оптимизационный метод.
Если кратко: информатика развивается по пути - "эмпирический метод", мы все заложники. Я уверен, что информатике отдали слишком много на откуп. Это огромная ошибка, но эксперимент может завершиться успешно. Важно стратегически мыслить, а не только пожинать плоды. Проще: не сожрать всё сразу, а оставить до нового урожая часть полученного. Но, как всегда, а покажите мне человека хотя бы рассуждающего на эту тему? Эти люди называются идеологами - стратегами, и концептологами - тактиками (пророками).
Забудьте про временные трудности с игрушками "для детей".
Сейчас "на коне" квантовые объекты. Я только заинтересовался и нашёл одну работу которую хочу прочитать. Там даже есть такое понятие "квантовая запутанность", смешно. Как похожа эта запутанность на поведение людей. Попробую разобраться на своём уровне и доложу.

С уважением.

Станислав Горбачев Владимирович   22.08.2022 10:51   Заявить о нарушении
Добавлю: программирование как раз и движется по пути "общения вживую",хаотично.

Станислав Горбачев Владимирович   22.08.2022 10:55   Заявить о нарушении