Любопытный медвежонок. Сказка для детей - 9

В густом, еловом лесу жила медвежья семья. Папа медведь с самого утра уходил на пасеку лакомиться мёдом, мама медведица хлопотала дома по хозяйству, а самый маленький медвежонок по имени Тишка очень любил гулять по лесу и общаться с лесными жителями. Однажды, как обычно, медвежонок вышел на прогулку: «Остановись на минутку!» окликнул он муравья, тащившего соломинку в свой муравейник. «Извини, Тишка, мне некогда, я очень занят работой» - ответил муравей, не сбавляя ход. Все лесные жители были очень заняты, торопились куда - то. Тишка подошёл к водоёму и обратился к бобру, мастерившего кому - то новое жильё. «Извините, пожалуйста, у меня вопрос?» - но бобёр был так погружён в свою работу, что не обратил внимания на медвежонка. Весь опечаленный Тишка вернулся в свою берлогу.  «Скажите, родители, я только что был на поляне, у болота, лесные жители были так заняты, что не смогли со мной не поиграть, не пообщаться, почему?» Папа медведь ответил на вопрос сына: «Они готовятся к наступающей зиме, приводят в порядок свои норки, утепляют их, чтобы не поддувало. Многие птицы улетают осенью на юг, чтобы переждать там зиму. А твои друзья - зверята также дружно помогают своим родителям, потому - то им и некогда с тобой поиграть и пообщаться, понял, сынок? Но под вечер к медвежонку в берлогу постучали зверята.
Бельчонок, зайчонок и мышонок зашли к мишке в гости. «Извини нас, Тишка, что не смогли с тобой пообщаться, было много дел и хлопот, только под вечер освободилось время».  «Я очень вам рад, проходите» - пригласил в дом Тишка. Зверята друг за дружкой следом вошли в уютную берлогу. «Держи, Тишка!» протянули ему корзинку сладостей зверята: «угощайся, здесь немного, но зато от души, можно и мне, постучал в двери бобр, кативший по земле бочку мёда, принимай гостинцы, медвежонок!» «Что надо сказать?» - обратился к сыну папа медведь.  «Большое спасибо за подарки, проходите, пожалуйста, я очень рад тому, что вы ко мне пришли. Медвежонок незаметно провёл время с лесными друзьями, угощая их чаем с малиной и мёдом со сладкой выпечкой, что сделала мама медведица. Как только через окошко своей берлоги на небо выплыл месяц, друзья засобирались домой: «Поздно уже, пора и честь знать, спасибо за угощения, за гостеприимство» - поблагодарили зверята. «Мои двери открыты для вас всегда, жду вас в гости, приходите!» Медвежонок обнял на пороге друзей в знак прощания с ними на данный момент.
«Видишь, Тишка» - обратился к сыну папа медведь твои друзья не пришли к тебе с пустыми руками, а подарили тебе подарки, пообщались с тобой, объяснили тебе, почему не смогли уделить тебе прежде больше внимания, и ушли домой, поблагодарив за угощения и за гостеприимство всех нас.  «Да, я всё понимаю, папа, спасибо тебе за дельный совет, мама, спасибо за угощения и за уют». «Не сомневайся, Тишка, настоящие друзья ещё непременно тебя навестят, принесут с собой подарки, но не забывай отвечать ответными визитами на их к тебе визиты. И, конечно же, всегда приходи в гости с подарками». Тишка ещё долго находился под впечатлением от состоявшейся встречи, осень прошла, наступила зима. Медведи погрузились в зимнюю спячку и напрасно маленький зайчонок стучал лапкой в дверь их берлоги.
Но ранней весной медведи проснулись от зимнего сна, и друзья снова встретились на лесной полянке, чтобы всем вместе поиграть, пообщаться и повеселиться.
Так и вы, дорогие ребята, не забывайте звонить друг другу, навещать, приходить в гости, ведь очень часто через добрые на первый взгляд незначительные поступки, зарождается большая и крепкая дружба, ведущая нас от лет детства до нынешних дней, а какой она будет, и как долго будет рядом с вами, зависит только от вас самих. Не теряйте друзей и подруг никогда! Звоните, встречайтесь, ездите в гости, общайтесь!
 
02. 09. 2020 Года. Моя девятая сказка.


Рецензии