Не бейте

Не бей лежачего – не надо
Дубасить с толком, с расстановкой;
Тебе какая в том отрада?
Ведь самому потом неловко.

Не бей лежачего – а лучше
Вернись в истории начало:
Терзали плоть, терзали душу,
«Распни его!» – толпа кричала…

И ты был там – уже не помнишь? –
И сыпал камни и проклятья;
И вновь, отринув божью помощь,
Визгливо требуешь распятья!

Не бей лежачего – не надо.
Сам остановишься невольно
Пред этим тусклым, мёртвым взглядом:
«Прошу, убей – мне очень больно…»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →