Паук Иннокентий

Август, волшебный пряный август. Конец лета — чудесная и щемящая грустью пора. Ещё по-летнему тепло днём, а к вечеру осень напоминает о скором приходе. Утром по траве стелется густой туман, а вместе с тем природа по-прежнему яркая, завораживающая своими красками, таинственная, пахнущая яблоками и грибами.
Домовый паучок Сан Саныч качался в своём гамаке, раздумывая о превратностях жизни. Он много чего повидал и в городе побывал, и жениться пытался, вот теперь в деревню переехал.  Прижился в деревенском доме, особо не рвался на улицу, но в августе, что-то защемила душу грусть-тоска, захотелось как-то развеяться.  С чего она его захватила? Мух навалом, вон и полосатая оса в коконе консервируется, чего ещё желать?
— Маловато впечатлений, — выбрался из гамака Сан Саныч выползая к отворённому окошку, из которого дул тёплый ветерок. — Погуляю часок-другой и домой, а то хозяин к вечеру окно закроет — фигушки домой попадёшь.
Выпустив из брюшка длинную нить Сан Саныч начал спуск. Мимо пролетела огромная тень от какой-то пичуги. Сан Саныч начал спускаться быстрее и скоро его лапки коснулись зелёной шелковистой травы.
Яркое солнышко начало припекать спинку, и он постарался скорее доползти до молоденькой ивы, нежно шелестящей острыми листиками. В траве кипела жизнь. Укрепляя муравейник ровным строем, с травинками больше своего роста, бегали чёрные муравьи, старательно рыла норку жужелица, неподалёку валялась шкурка от гусеницы, земляной червяк крутился на месте, пытаясь поскорее спрятаться от жгучего солнца, кто-то случайно его выкопал из земли и только жук-бронзовка нежился на травке, переливаясь всеми цветами радуги.
Сан Саныч решил подняться повыше и медленно полез по стволу ивы. На краю одного из листиков сидел крупный паук с крестом на всю спину. Ему не нравилось бесцеремонное вторжение незнакомца.
— Кто посмел нарушить мой покой? Отвечай.
— Многоуважаемый Крестоносец! Прошу прощения за своё вторжение в ваше пространство, — начал свою речь Сан Саныч. — В некотором роде, я ваш сосед.
— Что значит в некотором роде? — вытаращился Крестоносец. – Знаешь, кто мои соседи? Мухи, тля, в земле медведи.
— Как это в земле медведи? — подивился Сан Саныч.
—  Огромные земляные сверчки, они живут под землёй и редко выходят на поверхность. Медведками кличут. А вы откуда, непонятный сосед?
— Из во-о-н того большого деревянного дома, — поднял одну из лапок Сан Саныч. — Видите окошки, вот оттуда я и спустился свежим воздухом подышать. Гулял по травке, увидел ваш яркий крест, переливающийся на солнце, решил познакомиться. Как вас зовут?
— Иннокентий, а вам зачем? Если хотите поживиться моими мухами, так я их не отдам. Сами ловите у себя в доме. И вообще, мне некогда разговаривать, мне на свадьбу пора. Паук без жены, что дерево без гусеницы. Флоксы видите? Там моя зазноба Агриппина притаилась.
— Ой… Не советую! Ой… не надо-о... У меня тоже была любовь, но я не знал, что всякая женитьба требует жертв. Чудом спасся, больше ни за что! Хочешь жить — живи холостым. Дамам нынче лапу в рот не клади, откусят вместе с головой.
— Ну не всегда же такие последствия, может мне удастся удрать после свадебной церемонии, и побегать по другим паучихам.
— Не удастся, — резюмировал Сан Саныч. — Сначала она будет петь вам сладкие песенки, какой вы хороший и пригожий, потом окутает своими духами, да так, что вы одуреете от счастья, потом погладит по головке и спеленает в кокон, а потом высосет вас до донышка, только хитин останется. Женитьба не лотерея, в лотерее, хотя бы есть шанс, а у вас его — нет.  Жить надо в удовольствие, хотя бы из любопытства.
— Эка вас женщины напугали, как вас там по батюшке? Впрочем батюшку, вы и не знали, тогда по матушке?
 — Сан Саныч — паук домовой, — приветственно присел Сан Саныч, но не успел договорить, как налетел порыв ветра и сдул его в сторону флоксов.
Сан Саныч попал ровно в середину виртуозно сплетённой сетки. Паутина была огромной и совсем не такой, как у него. Её сплёл хороший засадный охотник, ровно тридцать девять радиусов, в ней прилипли с десяток, а то и два, разнообразных мушек. Над паутиной висели два скрученных листика, из которых торчали восемь любопытных глаз.
Сан Саныч решил не дёргать нитей паутины. Нити в паучьей сетке опознавательные знаки. По дрожанию нити пауки ориентируются, если попадаются мушки, все нити паутины вибрируют, это значит попалась добыча, а если кто-то дёрнул за одну ниточку — гости пожаловали.
Сан Саныч уже догадался куда его занесла судьба. Быть дважды женатым, тьфу, почти похороненным, ему не хотелось. Все его помыслы устремились к бегству, но лёгких путей не бывает. На край сетки выползла объёмная дама с таким же крестом на спине, как у Иннокентия, только больше в два раза.
Агриппина пригляделась. В мастерски расставленную сетку залетел мелкий паучок и теперь притаился в надежде остаться незамеченным. Паучиха потёрла лапки. Не бывает нежданных гостей, бывает хозяева теряют бдительность. В сетях барахтался незнакомый мужчина, главное его сразу не пугать, решила Агриппина, боком подползая к выпучившему глазки Сан Санычу. Мастерство женщины заключается в том, чтобы умело выдать свой гарпун за стрелу Амура.
—  Ну что вы так трепыхаетесь? — ласково спросила Агриппина. – Идите ко мне.
Сан Саныч попытался попятиться назад, но Агриппина, быстро обернув вокруг него пару нитей, начала медленно подтягивать Сан Саныча к себе. Глаза её разгорались всё ярче и ярче.
— Что вы мне хотите предложить? Замуж, остаться в девках, в дурах, друзьями, переночевать?
— Мне бы это… — промямлил Сан Саныч. — Предложить лапу и сердце, но я не успел принести свадебный подарок, можно я схожу за ним?
— Не мелочитесь, сладенький, вы сам по себе подарок для порядочной женщины, — показала жало Агриппина, и уже потянулась к голове Сан Саныча, как кто-то дёрнул сетку.
Агриппина отвлеклась. За одну из нитей держался ещё один паук, гораздо более привлекательней Сан Саныча. С крестом на спине и много крупнее, этого хиляка. Два мужчины не один, быстро сообразила Агриппина, обернув для верности Сан Саныча ещё парочкой нитей. Пусть пока повисит. Надо с новым гостем разобраться.
— Заходите, уважаемый, — поползла навстречу Иннокентию Агриппина. — У нас собирается отличная компания. О! Да вы с гостинцами.
Довольный Иннокентий и сам с радостью бросился к Агриппине.
— Ну зачем вам, такой красавице, этот хилый домовый паучишка? Вы же горячая женщина, холодных женщин не бывает, бывают мужчины с сырыми спичками! Примите в дар навозную муху, свеженькую и даже полуживую.
Сан Саныч не стал терять времени даром. Пусть у него сырые спички, зато горячий ум. Дурачок Иннокентий не знал, что самая красивая часть тела у женщины – это рот, и главное, чтобы он был закрыт. Медленно оборвав опутывающие его узы, выпустив нить из брюшка, Сан Саныч начал быстрый спуск к свободе. Его любил паучий Бог, иначе по второму разу, он не выпутался бы из любовных сетей. Больше гулять ему не хотелось, и он быстренько побежал к дому. Холостяк не женится, не подумавши, а подумавши — не женится.
Утром Сан Саныч выглянул в окошко, старательно рассматривая флоксы и паутину между цветами. Агриппина сидела на бело-розовом цветке, в середине сетки мирно покачивался законсервированный Иннокентий.


Рецензии