Переучет сил

Пока горит свечной огарок лет,
найду денёк взглянуть на тлен ошибок
и совершенных промахов, ушибов,
через незримый внутренний лорнет.

На перегибы жизненных путей,
по коим шёл без плана и раздумья,
под впечатленьем маний и страстей,
тогда невидимых, как полнолунья.

Задам вопрос:- Ты нужен ли кому?
Спасёт ли в стрежне старенькая плица?
И не пора ли усмирить волну,
своих желаний ухватить жар – птицу?

Понять всерьёз, сумею ли ещё
в сумбуре, лжи, коварстве этой власти,
щитом подставить волю иль плечо,
чтоб защититься от её напастей.

Всё оценю. Спокойно и сполна.
И, как свидетель грани двух веков,
оставлю след. Пока звучит струна,
в душе моей , уставшей от оков.


Рецензии
Красивая философия... Поздравляю! М.Ш.

Маргарита Шелешко   22.09.2020 14:19     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →