Решение задачи паломничества в Умань

Объективно святость могилы рава Нахмана очень велика и молитвы за общее здоровье - и Израиля и Украины и, Умани на Рош ашана - когда решается судьба всего мира , реально способны принести избавление наших народам и миру , если служить Б-гу с умом , освящая ЕГо ИМя в глазах народов и радуя Его своим раскаянием , воспитанностью , Торой и исполнением заповедей  .Поэтому мы просим Его позволить нам молиться у могилы рава Нахмана - ибо без Него  никто нам в этом не поможет
1. Прежде всего нас всех максимально устроила бы самая лучшая ситуация - и в Украине , в Умани , и в Израиле и в мире - прекратилась бы пандемия , и мы могли бы свободно передвигаться и общаться . Это наше самое большое желание , и дай Б-г оно осуществится скоро и кризис прекратится .И это горячее желание нас объединяет. 
2 В Умань едут только здоровые . Перед поездкой в Умань паломники д. пройти проверку на вирус и получить документ .
 3. Эту же проверку повторно д. пройти каждый паломник в аэропорту Украины и в санпосту в Умани . Санпост д.  быть обеспечен термометрами и тестами на вирус как в Израиле и за счет Израиля .Для участия в санпосту должны быть допущены общественные контролеры .  НА границе д.б санитарный самолет , для возвращения заболевших обратно в Израиль .
 4. Само по себе паломничество израильтян превратило  Умань из неизвестного провинциального городка в международный духовный центр . От турдоходов зарабатывает множество жителей , и они несомненно хотят и дальше иметь эти доходы .Это благословение , которое евреи принесли в Умань . 
5. Давно назрела необходимость навести порядок с религиозным паломничеством евреев в страны диаспоры . Нужно каждому , отправляющемуся туда давать подписывать документ , обязывающий вести себя достойно , не оскорбляя местных жителей и не вызывая их на конфликт . Мы там гости и должны это учитывать  6.Евреи должны молиться, чтобы вирус был побежден и в Израиле и мире и принимать просьбы местных жителей , чтобы молиться об их здоровье - на рош ашана решается судьба всех . и евреи должны действовать как общественные посланники - от всех народов и благословлять жителей Умани за их многолетнее гостеприимство .
 7. О возможности совершить паломничество в этом году надо просить Творца . Это Он разрешает или нет . И делать тшуву- раскаяние - не по бумажке , а анализируя свои поступки .  Наше поведение ,особенно религиозных евреев , должно освящать Имя Б-га Израиля , а не поднимать антисемитизм !. Местные жители имеют право опасаться наплыва туристов в условиях пандемии . и это не антисемитизм . 
8. Нужен опрос общественности Умани - какие условия их бы устроили ? Компенсации ? Может установить ограничения на число людей в автобусе , чтобы автобусы приходили , люди молились час и сразу возвращались на самолет ? Какие есть возможности защиты для пассажиров самолета ?Для ожидающих в аэропорту ?  Облучения ультрафиолетом ? Может это организовать и у могилы раби Нахмана ? Может на дни Рош ашана все жители будут на карантине - если они не хотят контакта с туристами . Тогда автобусы пройдут по пустым улицам - до праздника и после - в сам праздник евреи не ездят в транспорте , не пользуются деньгами , час на молитву и возвратятся обратно ? а жители получат компенсацию за вынужденный отпуск- минимум 4 дня  ?
9. Нужно организовать опрос общественного мнения и собрать лучшие предложения с обеих сторон . В любом случае это не повод для вражды  в Израиле и с Украиной .Так сказал Б-г Израиля ." Мир , Мир , дальнему и ближнему и Я излечу его "( Ишаягу 57.19). Возможно надо послать общественных представителей от каждой общины - чтобы уменьшить число паломников , но донести просьбы Творцу на Рош ашана , если нет возможности принять всех желающих . И каждому еврею надо понять - тшува , цдака и тфила ( раскаяние , благотворительность , молитва ) - единственное спасение . Иначе поездка по святым местам может окончится ударом , не дай Б-г и самые горячие верующие будут не рады этому . 
10. Те хасиды , что уже сегодня есть в Умани , пройдут те же проверки . что и туристы , а также местные жители - ведь и евреи хотят иметь правдивую картину заражения . Может многие и сами передумают .
 Да благословит Творец всех людей доброй воли и поможет найти общий язык и в решении этой задачи , и всех других , которых сегодня больше чем всегда .  С благословением  и верой в милосердие Творца - Сара Това Кунин . 
Это мое мнение . Но может я и ошибаюсь - и все будет намного лучше , чем мы думаем ...Просто по милости Творца .


Рецензии