Близ Якутии

Звенело - играло  деньгами,
Монисто  на женской груди,
Плясало, ходило кругами,
Надето на мех впереди;
Под бубен, от юрты до неба,
Камланье фальцетом неслось,
И  пар  от дыханья нелепо,
Сосульками капал с волос. 

Так близко  красиво и млечно,
Гирляндами космос мерцал.
Луна полнотела беспечно,
Обжатая кругом  венца.
А духи соврали шаманке -
Ветра не спугнули рога.
Весной отыскали останки,
Убила   якутов пурга.
              ***


Рецензии
Якутом можешь ты не быть но алеутов бить обязан.

Джо Вислоухий   02.11.2024 08:32     Заявить о нарушении
а чем провинились алеуты? они даже не каннибалы, добрые оленеводы, коренные обитатели Аляски. Мы их вместе с землёй продали в своё время

Родик Дмитриев   02.11.2024 12:52   Заявить о нарушении
В случае войны с США алеуты будут за кого?
То-то же!

Джо Вислоухий   02.11.2024 19:44   Заявить о нарушении
Да. наверное они бы грозили нам с севера. интересно, а чинганчук за кого бы был. и оцеоло - вождь сименолов...

Родик Дмитриев   02.11.2024 23:51   Заявить о нарушении
Пока Якутске стрелки бельчатники за нас можем не переживать🍻

Джо Вислоухий   03.11.2024 06:23   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →