Командировка - Черный тюльпан

   Грузовой отсек был забит под завязку. Собравшиеся со всех концов Афганистана офицеры с красными, черными и голубыми петлицами, сопровождающие груз, с трудом разместились в гермокабине двенадцатого АНа. Самолет держал курс на север. В этой командировке мне предстояло пролететь за почти две недели более пятнадцати тысяч километров.

   Узбекистан. Киргизия. Таджикистан. Туркмения. Две кавказские республики. Кишинев. Несколько городов в России и Украине...

   Когда на очередном аэродроме самолет замирал и борттехник открывал рампу, то рядом уже стоял грузовик с армейскими номерами. Мы опять выгружали ящик и один из наших попутчиков пожимал нам руку, желал удачи и спрыгивал на бетонку.

 Я покинул самолет в Бресте. Мы обнялись с последним пассажиром этого самолета с цветочным именем, путь которого лежал в одну из прибалтийских республик:

  - Будем живы?..

  - ...не помрем!

Через несколько минут на зеленом "Урале", в кузове которого, с испугом взирая на стоящий по центру груз, сидели шесть солдатиков, которым предстояло сделать три залпа холостыми патронами, и немногочисленный военный оркестр, мы потряслись куда-то в сторону затерянной в лесах крохотной белорусской деревушки...

   Когда я собирался в эту командировку, то один из офицеров, узнав, что я буду в городе, где живет его семья, попросил передать им подарки. Уже стемнело, когда я нашел нужный дом. Я поднялся на третий этаж и нажал кнопку звонка. Мне открыла миловидная женщина. Взглянув на незнакомого ей старшего лейтенанта она спросила:

   - Вы к кому?

   - К Вам. Ваш муж просил передать.

   И протянул ей небольшой чемоданчик-"дипломат". В это время из глубины квартиры раздался мужской голос:

   - Кто там? Посыльный?

   Она вздрогнула, покраснела и опустила глаза. Я не стал прощаться, а просто повернулся и стал спускаться вниз. Посыльный? Уже все знают, где его надо искать?..

  Пару часов спустя я сидел в вагоне, с тоской наливал во взятый у проводника стакан водку, вспоминал ее смущение и думал о том, как бы она повела себя в такой ситуации, если бы я привез ей не маленький чемоданчик с подарками, а огромный ящик, подобный тем, которые мы развозили по нашей необъятной Родине? На душе было мерзко и отвратительно...

  Ему я, естественно, ничего не сказал...


Рецензии
Василий!
Вас можно читать подряд - Вы поднимаете самые животрепещущие темы!
Слёзы на глазах у меня, но ничего не поделаешь...
О такой вот жене ещё Константин Симонов написал (время войны 1941-1945 годов).
Но и в мирные дни такое встречается, хотя в моей семье есть пример верности: мой брат служил в 1955 году в десантных частях на Украине, его ждала молоденькая жена, веселая хохотушка, тоже - геолог по профессии, как и мой брат.
Ну, так вот, - случилось наше горе: шестеро десантников разбились тогда на планере, в том числе - и мой брат...
Так жена его молоденькая 6 лет не могла выйти замуж, хотя женихи лезли, как говорится, гурьбой...

Спасибо Вам!

С уважением

Людмила Похвалинская   13.10.2020 18:42     Заявить о нарушении
Я не поднимаю. Я просто вспоминаю то, что видел и пережил сам...
Спасибо Вам большое за отзыв!

Васька Бенгальский   19.10.2020 19:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.