Сотрудникам Милиции посвящается

Взгляните на тех, кто перед вами!
Что будет с Родиной и с нами,
Коль вы закроете глаза?..

Хранители правопорядка. Что кроется в этих словах? Что эти слова сейчас значат для тех, на кого возложена ответственность беречь и защищать? Кто эти люди, олицетворяющие собой Честь, Долг и Достоинство? Думаю, на эти вопросы лучше всех ответят сами сотрудники Милиции своими делами. Ведь, когда многие блистают красноречием, они решают невыполнимые задачи, которые по силам только им. Мы, граждане нашей общей, единой страны в надежде смотрим на вас…
Вы когда-нибудь задумывались, что означает ‘МилициЯ’? Как вы думаете, почему я выделил букву ‘Я’? На эти вопросы попробую ответить одной сказкой, то ли былью о древних людях.
Жили-были древние люди. Вначале их было мало, а затем их стало много. И назвалось это множество людей племенем. Это были хорошие люди, которые любили друга и заботились друг о друге. Вначале они были едины, и нечего им было делить, потому что у них было всё общее – единый хлеб, и одна живая вода на всех. Но однажды, среди них появилось желание обладать и владеть, а за желанием обладать и владеть, пришла жестокость и ненависть. И начались между людьми разногласия и ссоры, которым небыло конца. И родился тогда Закон, который вернул людям единство и спокойствие. И появились те, кто стал защищать и хранить Закон. И поклялись они Верой и Правдой служить ему, и основали Орден. И были они лучшие среди людей, так как своим примером, своей жизнью напоминали людям о доброте и справедливости, следуя Закону, возвращая мир и спокойствие, напоминая, что все люди едины – люди одного племени…
Вам понравилось? Поняли, что означает ‘МилициЯ’ и почему я выделил ‘Я’? Если нет, тогда разъясню. Начну с ‘Я’.
Когда ‘Я’ говорит ребёнок, подросток, то его ‘Я’ – это его родители. Потому что ребёнок и подросток ещё зависимы от родителей, и родители их опора. Когда ‘Я’ говорит мужчина или женщина, то их ‘Я’ – это их семья, их род, потому что они уже выросли и несут ответственность перед обществом за себя и за семью, в которой родились и выросли. И они уже опора своей семьи, своего рода. Когда ‘Я’ говорит муж или жена, то их ‘Я’ – это их семья, и семья, в которой они родились и выросли. Потому что они уже несут ответственность перед обществом за свою семью, которую создали, и за семью, в которой родились и выросли, и за весь свой род. Ведь они теперь опора своей семьи, семьи, в которой родились и всего своего рода. Люди, которые говорят ‘Я’ от имени общества, являются опорой общества, и они несут ответственность перед всем обществом и за всё общество. ‘Я’ – в моём понимании, обозначает ‘Единство’ (Общность). Из изложенного, ‘МилициЯ’ означает ‘Мы Лица Единства (Общности, Общества)’, или другими словами, ‘Олицетворяющие Единство (Общность, Общество)’. Так что, можно написать ‘МилициО’, что сохранит суть. Любопытно, что на языке Эсперанто Милиция так и пишется – Milicio. Militis  с латыни имеет значение Рыцарь, Солдат, Воин. Вы сами знаете какие вы и кто вы, и никто незнает это лучше вас самих. Но всегда можно стать лучше, чем мы сейчас есть…
Как раз, нашёл в Интернете Клятву (ПРИСЯГА) рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь и ПОЛОЖЕНИЕ.

ПРИСЯГА
рядового и начальствующего состава органов
внутренних дел Республики Беларусь

Я  (фамилия,  имя,  отчество),  поступая  на  службу  в  органы
внутренних дел Республики Беларусь,  присягаю на верность Республики
Беларусь и её народу.
Клянусь  свято   соблюдать  Конституцию  и   законы  Республики
Беларусь,  приказы командиров  и начальников,  высоко нести  честь и
достоинство работника  органов внутренних дел,  нещадя своей  жизни
защищать  права, свободы  и  законные  интересы граждан,  общества и
государства от преступных и иных противоправных посягательств.
Обязуюсь  быть честным,  независимым и  беспристрастным; строго
хранить  государственную и  служебную тайны,  а также  вверенное мне
имущество и табельное оружие.
Если же я нарушу эту  мою торжественную Присягу, то готов нести
ответственность по законам Республики Беларусь.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке принятия Присяги рядовым
и начальствующим составом органов внутренних дел
Республики Беларусь

1. Присяга  работников внутренних дел  Республики Беларусь есть
клятва на  верность своему народу,  обществу и государству  о защите
прав,  свобод  и  законных  интересов  граждан  от преступных и иных
противоправных посягательств.

2.  Присягу принимает  каждый работник  органов внутренних  дел
Республики  Беларусь из  числа рядового  и начальствующего  состава.
Присяга принимается в индивидуальном порядке… http://pravo.kulichki.com/zak2007/bz61/dcm61597.htm

Да, и почему ‘Присяга’? Да потому что войны при произнесении клятвенных слов, так же при целовании знамени (а ранее креста и оружия), приседали на одно колено (замечу, что приседали именно на одно колено, так как и на это есть причина, но об этом поразмышляйте самостоятельно). На этом торжественном моменте и окончу. Спасибо за внимание.
С любовью ко всем людям.

28 августа 2020 года. Мартин Януш

Почему приседали на одно колено? Любознательным предложу своё видение. На мой взгляд, всё весьма символично. Приседали на правое колено (колено – разветвление рода, связь с предками), так как оно правое, верное, опора, устремлялось в Землю (укоренение), что символизировало верность и преданность родной Земле, Родине, Отечеству, символизировало твёрдость веры, непоколебимость клятвенных слов. Левое колено устремлялось вперёд, символизируя готовность, исходящее от всего сердца, решительность духа бороться и защищать всё то, что дорого, всё, что на сердце лежит, всё то, что клялся защищать даже ценой своей жизни, потому что вера в истинность выбора, в своё предназначение давала непревзойдённую силу и мужество брать на себя ответственность за ближних, за родных, за всех – вот она истинная сила Война Отечества!


Рецензии