Онижедети на площадях

ОНИЖЕДЕТИ НА ПЛОЩАДЯХ И ИХ "КВАНТОВЫЕ СКАЧКИ"

Начитавшийся Сартра студенты-французы семидесятых, требующие свержения Де Голля, сытые стильно одетые, словно перекочевали, телепортировавшись через полувековой барьер на минские площади и улицы. Тоже не голодные, благообразные ребятишки. По многочисленным съёмкам видно - среди требующих немедленного ухода батьки в основном -молодь. Ну и обрамление этого праздника молодости и раскрепощения - силовики-преимущественно тоже не дряхлые старички , а тренированные ребята в стиле командос. Взрывная смесь. Но пока протестный тротил не сдетонировал. А почему - дал в своих сетевых откровениях автор -ветеран
так и не увенчавшихся свержением русского Де Голля сюрреалистично-революционных движух :

"В свои 60 с небольшим я постоянный участник всех московских протестных митингов и на сегодня у меня не очень оптимистичное видение перспектив развития протеста. Среди митингующих вы не встретите по настоящему крепких молодых людей, хотя бы как фанатов-болельщиков, их не стало. Типичный участник протеста это пенсионер вроде меня или бесполый хипстер, с кругами вокруг глаз от просиживания у компьютера погруженным в виртуальную цифровую реальность, в то время, как действительность остается аналоговой, и бороться с ней надо аналоговыми, не цифровыми методами. В интернет среде пребывает не более 20% населения РФ, при этом, как минимум половина, это приверженцы действующего режима. Остальным кажется что они развернули широкомасштабную борьбу с режимом, а на деле, это буря в стакане. Основные массы остаются инертными адептами реальности, транслируемой телевизором. Поэтому буксует протест, не собирает количества, способного на что либо повлиять. А режиму это даже нравится, он сам плодит до кучи интернет-сусаниных, растаскивает протестно настроенных по болотным тропам."
Итак, наш Оранжевый Робеспьер(у него , конечно, другой ник) сетует на отсутствие в среде революционеров -оранжистов боевиков.

Милый , милый, смешной дуралей из выживших из ума "пенсов", боевиков завезут, как только возникнет нужда в кровопролитии. Будут ли это майданные снайперы , читавшие "Витязя в тигровой шкуре" или наёмники, прошедшие все горячие точки. Эти Рэмбо виртуала материализуются пред замутненными компьютерными играми очами онижедетей. И заблудившиеся в компьютерных стрелялках тинейджеры падут жертвами...Это будут новые Флойды, новых столкновений. Прилетит ли всё ещё живущему иллюзиями недодиссидентского самиздата Оранжевому Робеспьеру или он успеет юркнуть в какую-нибудь брешь в оцеплении -кто знает...
Это ж "броуновское движение", как верно отметил его адресат по интернет переписке, с которым они пришли к полному консенсусу и по поводу хабаровских событий.
"Василий, в хабаровске вышел путинский электорат, все, кого не опрашивали, голосовали за путина, его поправки, пенсионную реформу. Они и сейчас до мозга "имперцы-путинцы", хотя помалу у них наступает прозрение, и понимание, что без политических требований ничего не решить. Выступают в защиту обыкновенного клиптократа-путинца, верного проводника всех его идей, некогда уверенно встроенного во его властную вертикаль, но зарвавшегося по части недозволенного Емеле, посягнул на финансовые интересы более приближенных к телу господ, - вот и сработала папочка. А хабаровчане, наиболее внушаемые из них, утверждают, пусть преступник, но наш! интересно, что бы они сказали если он окажется, к примеру, педофил, - тоже скажут что он их, что это их выбор?! Митинги я видел не по телевизору а в живую, право, вы как с..., который уже год пытается высмотреть в моем фото отрицательные по его меркам черты, считаете что я домашний патриот. Пробегитесь по моим работам прошлых лет, там описаны с пяток значимых митингов, собиравших до 100тыс. от первого лица. Прочитал тут пост Г..., утверждающей, что должно быть стыдно россиянам, что не поддерживают хабаровск. А хабаровску не стыдно, что он не поддержал ни один ни московский ни питерский протест, а уж там были куда более жесткие митинги, после которых осужденных и оштрафованных не счесть? Там звучали те же лозунги, которые как под копирку звучат в хабаровске всякий раз когда доходит до политических требований. Или, не стыдно хабаровску, что на прошлой неделе в центре москвы вышли до сотни активистов с протестом в поддержку хабаровска, по отделениям милиции растащили до 200 человек, прихватили прохожих! Или что сегодня происходит на бульваре в москве, - берут в кольцо часть бульвара и всем крутят руки! Иногда хочется плюнуть в душах, так вам и надо россияне, черпайте дерьмо большими ложками, сидя по норам и не робщите."

Любопытный автопортрет "комнатного патриота". Ну чем не митинговый Че ге Вара в боливийских джунглях "кровавого путинского режима!" Ну да ладно,дожил до седин,-ума не нажил -это его личное дело. Но эти сетования по поводу недобора экстремистского накала у молодёжи!

Не так давно мне довелось быть аккредитованным на судебном процессе по поводу привлечения к ответственности террористической группировки. И видеть ещё один "квантовый перескок" персонажей , по которым высказывает свою скорбь-тоску Оранжевый Робеспьер. Они уже не на площади бузили, окучивая "космонавтов", а сидели в клетке зала суда. Половина спортсменов -восточноединоборцев. Половина просто идейных. В описи выемки , показанной мне представителем обвинения, были и впечатляющая библиотека экстремистской литературы , и флаги с соответствующей символикой...Уже подросшие "онижедети" готовились к захвату районных органов власти-Бастилии местного масштаба...


Рецензии